Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
29 августа 2022, Понедельник, 12:00

Дацюка подозревали в теневом управлении «Автомобилистом». На самом деле Волшебник занимается развитием молодежи

Андрей Голованов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Вокруг великого игрока было слишком много слухов.

Нет в хоккее другого такого человека, которого по обе стороны Атлантического океана называют Волшебником. Павел Дацюк — хоккеист, на котором выросло поколение нынешних заезд НХЛ. Он был великолепным распасовщиком, гениально играл в обороне и несколько раз признавался «джентльменом года». А какие буллиты исполнял! Этим летом Дацюку исполнилось 44 года. И до недавнего времени мы толком не знали, чем он занимается.

Свой последний официальный матч Дацюк провел в марте 2021 года. Его «Автомобилист» проиграл будущим чемпионам из «Авангарда», но при этом Павел был лучшим в составе своей команды. Он точно не выглядел игроком, который больше не тянет уровень КХЛ. Несмотря на то, что Волшебнику на тот момент уже было 42 года, он создавал моменты, сам их реализовывал и успевал подчищать за молодыми в обороне.

Видимо, подобные противоречивые мысли были и в голове Дацюка. Еще поиграть, если уровень позволяет? Или уйти красиво? А красиво ли это, проигрывать в первом раунде плей-офф? К тому же, мы не знаем, каков на самом деле букет травм Волшебника. В общем, полно вопросов, на которые должен был ответить сам Павел. Все прошлое межсезонье он интриговал, не говоря ничего конкретного про свое будущее. Готовился индивидуально, катался с командой и не объявлял о завершении карьеры.

Параллельно Дацюк попадал в скандалы, чтобы было несвойственно ему по ходу карьеры. То он публично выступит на стороне своего духовника, уже бывшего схиигумена, Сергия. То приложит руку к сносу исторического здания в Екатеринбурге. Этим летом Павел посетил по разным поводам Тамбов, Тулу, Красноярск. Именно в сибирском городе, на проводах из хоккея Александра Семина с Дацюк наконец пролил свет на собственные планы. Играть в хоккей он больше не планирует.

Но чем тогда будет заниматься один из величайших центральных нападающих в истории нашего хоккея? Об этом на пресс-конференции «Автомобилиста» обмолвился директор уральского клуба Максим Рябков.

«Он занимается развитием молодежи. Во многих клубах КХЛ мастеровитые игроки занимают такие позиции, выполняют схожие функции. Павел проявил большой интерес к развитию главных талантов нашей системы. Ему помогают тренер по ОФП, который является тренером молодёжной команды, также помогает Алексей Булатов», — сказал Рябков.

Это немного неожиданно. И вот почему.

Еще когда Дацюк выходил на лед в качестве игрока «Автомобилиста», в хоккейных кругах ходили разговоры о том, что он ее просто игрок. И даже не игрок с большой буквы. Якобы Павел вхож в высокие кабинеты УГМК — главного спонсора его команды. Не занимая никаких официальных новостей, Дацюк по версии разных источников влиял на ключевые решения: от селекции до назначения главного тренера. По легенде он поспособствовал назначению Билла Питерса, с которым знаком по работе в «Детройте». А когда канадец потерял нити управления коллективом, именно Дацюк оберегал тренера от увольнения. Правда, не помогло.

Верить ли Рябыкову? Директор «Автомобилиста» в любом случае вряд ли бы признал, что Дацюк, не имея официальной должности в клубе, влияет на его жизнь. Тем более, если в реальности Дацюк обладает более широкими полномочиями, чем сам Рябков. Но по нашей информации, Павел Валерьевич и правда не занимается главной командой. В крайнем случае курирует команду МХЛ, что более-менее пересекается со словами Рябкова.

Во время игровой карьеры Дацюк иногда носил капитанскую нашивку. Но сам же признавался, что это не его. Павел был образцом на льду, но толкать речи в раздевалке — не в его характере. Они не такой лидер как Овечкин или Ковальчук. И если Илья довольно органично облачился в пиджак генерального менеджера сборной России, став Ильей Валерьевичем, то Павла Валерьевича представить в роли авторитарного управленца представить трудно. Кажется, что ему эта власть особо и не нужна.

Глядя на то, как бывшие хоккеисты, которых любила вся страна, становятся бездарными менеджерами, невольно разочаровываешься. Даже Владислав Третьяк для целого поколения уже не лучший вратарь XX века, а неоднозначный президент ФХР. Уж лучше пусть Дацюк возится с молодежью и тихо помогает своему родному клубу тем, что он умеет лучше всего, чем порочит собственное имя странными сделками и популистскими высказываниями.

ХК Автомобилист Екатеринбург
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0