Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
15 ноября 2021, Понедельник, 15:00

Вокруг Дацюка стало слишком много скандалов. Вместо игры в хоккей Волшебник скупает дома и выступает в суде

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Лучше бы он вернулся в «Автомобилист».

Последнее время новостей о Дацюке-хоккеисте крайне мало. Мы даже не знаем, где и с кем занимается Павел. Не приняв решение о завершении или продолжении карьеры прошлой весной, он отложил этот вопрос на неопределенный срок. И если летом главного тренера «Автомобилиста» Билла Питерса постоянно спрашивали о будущем великого хоккеиста, то теперь от канадца отстали. Потому что ничего кроме «Павел сам примет решение, и мы должны его уважать» из его уст не доносится. Примерно теми же словами на вопросы о Дацюке отвечает его агент Ден Мильштейн.

Зато нехоккейные новости с упоминанием Павла Валерьевича Дацюка стали появляться гораздо чаще. Началось это не вчера, а летом 2020 года, когда олимпийский чемпион появился в Среднеуральском монастыре, захваченном схиигуменом Сергием. Вскоре выяснилось, что опальный священнослужитель — духовный наставник Дацюка. Легендарный спортсмен даже приносил в монастырь свои медали. Судя по всему, он разделяет и многие взгляды Сергия. Например, Павел шел в крестовый поход против СНИЛС, что вызывало некоторое смятение.

YouTube.com

Недавно стало известно, что Дацюк принимал участие в строительстве скита для монахов, а также госпиталя для онкобольных при госпитале все того же Среднеуральского монастыря. Дело было в далеком 2007 году, но всплыла на поверхность данная информация только сейчас. Об этом рассказал сам Павел на заседании Измайловского районного суда, которое рассматривает дело Сергия. Против него возбудили уголовное дело о склонении к совершению самоубийства, воспрепятствовании богослужению и самоуправстве.

Но косвенное участие в деле скандального священника — это не все, на чем занят Дацюк во внехоккейное время. Он умудрился вляпаться в скандал, вершиной которого стал призыв местного депутата лишить 43-летнего хоккеиста звания почетного гражданина Екатеринбурга. Причиной гневной тирады Константина Киселева стало снесенное здание в центре города, на месте которого должна появиться 30-этажная гостиница. Как вы уже могли догадаться, строить отель планирует компания Волшебника «Алми», основанная им еще в 2005 году.

Двухэтажное здание, которое входило в охранную зону, мешало проезду к отелю Дацюка. За его снос Павлу досталось не только от уральских общественников, но и от блогера Ильи Варламова, который традиционно занимает жесткую позицию в отношении сноса исторических зданий. На этом фоне тревогу вызывает новость о том, что известный хоккеист за 40 миллионов приобрел 117-летнее здание в родном городе. Глядя на то, какая судьба постигла другой проект Дацюка-предпринимателя, возникают справедливые опасения, что все закончится экскаваторами.

Конечно, никто не лишит Дацюка звания почетного гражданина Екатеринбурга. То, что он на протяжении двух десятилетий прославлял родной город в НХЛ и на международных турнирах, явно перевешивает одно снесенное здание. А со стороны депутата Киселева это обыкновенный популизм. Но сам факт того, что Павел Валерьевич все чаще мелькает в новостях не как действующий хоккеист, а то и вовсе вляпывается в скандалы, настораживает. Не значит ли это, что головой легенда уже в строительном бизнесе и других проектах?

Добыть достоверную информацию о будущем Дацюка не представляется возможным. Пока одни источники уверяют «он закончил», а другие анонсируют скорый камбэк Волшебника, его официальные представители молчат. Известно лишь то, что ждать осталось недолго. Если Павел не вернется до конца декабря, когда в КХЛ установлен дедлайн, он уже не вернется никогда. И лучше бы Дацюку выйти на лед и провести еще хотя бы несколько месяцев в роли действующего хоккеиста. Не только чтобы перекрыть негативную повестку, но и для того, чтобы у простых людей о великом игроке осталась хорошая память. Без жирной точки тут не обойтись.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

ХК Автомобилист Екатеринбург
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0