ХоккейМолодежный чемпионат мира по хоккею
21 августа 2022, Воскресенье, 07:13

Неполноценный МЧМ без России предсказуемо выиграли хозяева. Золото Канаде принесло чудо-спасение капитана

iihf.com
В овертайме финала финны были в сантиметре от победы.

У МЧМ новый победитель! Нет, сенсации не произошло. Золото выиграли канадцы. Но если кто вдруг забыл, полтора года назад молодежный чемпионат мира взяли их соседи из США. Тогда американцы обыграли родоначальников хоккея в финале, а сборная России во главе с Игорем Ларионовым осталась без медалей. Теперь уже звездно-полосатые довольно сенсационно вылетели в четвертьфинале от Чехии, а россиян никто на летнюю переигровку МЧМ-2022 не пригласил.

Сама по себе победа Канады была более чем предсказуемой. Хотя зимой, когда турнир пришлось прервать из-за вспышки омикрона, так не казалось. Но за полгода, прошедшие с того момента, многое поменялось. Кто-то, как словацкий вундеркинд Юрай Слафковски, решил лучше подготовиться к НХЛ и пропустить чемпионат мира. Из-за того, что еще пара топовых словаков последовали его примеру, симпатичная сборная даже не вышла из группы.

МЧМ потерял много звезд и просто хороших игроков. Но Канада пострадала меньше всего. Статус турнира спас совсем еще юный Коннор Бедард, выдав шикарный преддрафтовый перформанс. Шансы, что кто-то оберет у него первый номер, стремятся к нулю. Извини, Матвей Мичков, тебе придется подвинуться. Но все же главной и безоговорочной звездой этого чемпионата стал другой канадец. Прошлогодний № 3 драфта Мэйсон Мактавиш не побоялся получить травму перед клубным сезоном, стал капитаном «кленовых» и буквально разорвал турнир.

Мактавиш выдал по-настоящему великую игру на турнире, набрав 17 очков в 7 матчах. Столько же в свое время наколотил сам Уэйн Гретцки. А больше канадского капитана в XXI веке набирали только его соотечественник Брйэден Шенн на том самом турнире в Баффало, а также одноклубник Мактавиша по «Анахайму» Тревор Зеграс на прошлом МЧМ. Самым беспощадным образом Мэйсон поступил со словаками, добавив к покеру две передачи. А вот в финале он ограничился всего одним голевым пасом.

Впрочем, даже не сумев забить финнам в решающей игре, Мактавиш все равно вошел в историю как былинный персонаж. Это он в овертайме при счете 2:2 выбил шайбу из ворот (!), когда она зависла в воздухе (!) и вот-вот принесла бы сопернику победу. Невероятный момент, который в Канаде будут крутить еще долго. А уже через минуту с небольшим после этого чудо-спасения Кент Джонсон забил в противоположные ворота. Такая развязка предсказуемого, не самого зрелищного и мало смотрибельного турнира буквально спасла МЧМ. Ну или, по крайней мере, подсластила общее удручающее впечатление.

На финал хотя бы пришли люди. 13 тысяч из 18 возможных в Эдмонтоне — это посещаемость, за которую уже не стыдно. Тогда как на предыдущие матчи даже с участием хозяев больше 5 тысяч не собиралось. На полуфинал Швеция — Финляндия пришло 1044 человек, а четвертьфинал с участием соперников Канады по главному матчу МЧМ посмотрело живьем вдвое меньше. 400-600 человек — столько, как правило, посещало игры в Эдмонтоне без участия хозяев. Настоящая катастрофа для ИИХФ, ее нового президента Люка Тардифа и молодежного чемпионата мира как явления.

Возможно, глупо сетовать на то, что не отстрани Россию от международных соревнований, наша молодежка обыграла бы и финнов, и канадцев, и кого угодно. В декабре команда Сергея Зубова точно не напоминала будущих чемпионов. Эта Канада ей была не по зубам. Но что можно сказать с уверенностью: с Россией этот странный МЧМ точно привлек бы больше внимания. И не только в нашей стране. А финалы Канада — Финляндия скоро всем окончательно наскучат. Под этой вывеской проходили два последних взрослых чемпионатов мира, а теперь монополия распространилась и на молодежный. Такой День сурка по душе разве что двум его участникам.