Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
16 августа 2022, Вторник, 14:00

Президент КХЛ получил от своего бывшего босса должность в правительстве. Морозова готовят к большой политике?

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Формальность или серьезная ступень в карьерной лестнице.

На днях состоялось довольно неожиданное назначение, непосредственно связанное с российским хоккеем. Чемпион мира, известный в прошлом игрок, а ныне президент КХЛ Алексей Морозов стал внештатным советником заместителя Председателя Правительства Российской Федерации. На новом посту ему предстоит «помогать в решении вопросов, касающихся развития государственно-частного партнерства в социальной сфере, в том числе в области спорта, а также содействовать в реализации национальных проектов».

Что это значит?

Нет, у КХЛ не будет четвертого президента в истории. По крайней мере, пока. Не просто так уточняется, что Морозов — внештатный советник. Новую должность он будет совмещать со старой. Ему, впрочем, не привыкать. Главный человек в главной лиге страны до сих пор является президентом «Крыльев Советов», которые, правда, в КХЛ не представлены, а ограничиваются командой МХЛ.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Совмещение — это то, с чем хорошо знакомы и предшественники Морозова. Александр Медведев оставался руководить «Газпромэкспортом», а для Дмитрия Чернышенко КХЛ и вовсе была на втором плане, а большую часть времени второй президент лиги посвящал делам «Газпром-медиа». И именно советником Чернышенко намедни стал Морозов.

«Алексея Морозова будем привлекать как эксперта и единомышленника по развитию российского спорта в непростых условиях санкционного давления. Убежден, что его опыт игрока и управленца поможет отечественной спортивной отрасли выйти на новый уровень развития», — прокомментировал это назначение Чернышенко.

Чернышенко — не просто человек, который возглавлял КХЛ до Морозова, а потом передал бывшему хоккеисту дела и штурвал управление. Собственно, именно при Чернышенко и началась менеджерская карьера экс-хоккеиста. Перед тем, как в 2020 году занять пост президента КХЛ, начинающий управленец набивал руку на МХЛ. На протяжении пяти лет они работали в одной команде, а после того как Чернышенко отправился на повышение в правительство, Морозов сохранил вектор развития лиги и не стал делать резкий шагов.

Помимо того, что Чернышенко был начальником Морозова в КХЛ, второй президент лиги являлся наставником третьего на управленческом конкурсе «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Алексей Алексеевич дошел до суперфинала и стал одним из 106 победителей конкурса.

Андрей Голованов, photo.khl.ru

«Когда я работал в Молодежной хоккейной лиге, понимал, что надо повышать свой уровень знаний. Я чувствовал, что про меня могли говорить, мол, успешного спортсмена поставили на должность. У меня юридическое и спортивное образование, и я подумал, что, работая в команде с Дмитрием Николаевичем Чернышенко и вице-президентами с управленческим опытом, надо поднимать свой статус. Удалось попасть в финал, а затем и в суперфинал, было интересно работать с незнакомыми людьми. Нам давали задания и смотрели, как мы действуем в команде, насколько правильные стратегические решения принимаем. Все это было очень поучительно и полезно для моего управленческого опыта», — говорит Морозов в интервью ТАСС.

Здесь и сейчас должность Морозова выглядит как ни к чему не обязывающая формальность. То ли протекция со стороны бывшего начальника, то ли награда за победу в государственном конкурсе. Как бы то ни было, роль советника никогда и нигде не является ключевой. В этом его совмещение разительно отличается от совмещений Медведева и Чернышенко, для которых хоккей был в одном случае важным хобби, а во втором — соцнагрузкой. Настоящей работой для того и другого был все-таки «Газпром». Быть может, Морозову удастся построить карьеру по зеркальному сценарию?

Дальнейшая судьба Медведева после его ухода из КХЛ в 2014 году вряд ли релевантна. В его случае президентство в лиге не было карьерной ступенькой. С одной стороны, у него была высокая должность в структуре «Газпрома», с другой — страсть к хоккею. На ней многое держалось, а также на амбициях догнать и перегнать НХЛ. Не вышло, после чего Медведев просто перешел в футбол, но остался в Санкт-Петербурге и структуре, которой целиком и полностью покровительствует «Газпром». Сегодня он босс футбольного «Зенита». Тогда как для Чернышенко, успешно организовавшего Олимпиаду в Сочи, работа в КХЛ стала промежуточным этапом перед уходом в большую политику.

Чернышенко вполне может стать для Морозова локомотивом, который за счет связей и положительных рекомендаций утащит бывшего хоккеиста в высокие правительственные кабинеты. В политике, если рассматривать ее в широком смысле, хватает экс-спортсменов. Да только Третьяк, Валуев, Фетисов, Роднина и прочие легенды занимают места в Госдуме. Реального управления они не осуществляют. Для этого как минимум нужен соответствующий опыт, а лучше всего — образование. Его Морозов сейчас и получает.

Правление третьего президента КХЛ пока сложно оценить однозначно. Решения Морозова нередко подвергались критике, а чаще всего его обвиняют в нерешительности. С другой стороны, управление лигой он принял в самый сложный ее период — пандемийный, когда единственно верных решений, кажется, просто не существует. А недавнее противостояние с ФХР, по итогам которого Морозов и его команда не дали федерации продавить свой формат следующего сезона, говорит о том, что молодой функционер набирает вес.

Удивитесь ли вы, если через несколько лет уже сам Морозов будет рулить ФХР, а то и Министерством спорта? Кажется, именно в эту сторону влиятельные покровители и ведут бывшего капитана сборной России и олимпийца-знаменосца.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0