Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
16 августа 2022, Вторник, 12:00

Брал Кубок Стэнли с русскими звездами, дрался с внуком Билялетдинова. Теперь канадец Пакетт едет в Белоруссию

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Минское «Динамо» готовит сильный трансфер.

«Возможно, в этом году мы шагнем на несколько ступеней вверх, и все может поменяться. У «Динамо» состав пока не окончательный. Думаю, будут еще подписания. Не все иностранцы играют. Считаю, что когда мы укрепимся, то сможем решать высокие задачи», — отвечал Алексей Емелин в первых числах августа на вопрос о перспективах его новой команды в сезоне.

В отличие от большинства российских клубов минское «Динамо» начало активно формировать состав уже ближе к середине лета. Контракт с Емелиным был заключен ближе к концу июля. Подписавший в июне контракт Брэндон Козун прибыл в расположение минчан только 1 августа. В начале августа было объявлено о приходе еще двух легионеров: Ника Меркли и Марка Барберио. В ближайшее время должен быть оформлен трансфер еще одного иностранца. По данным Sport24, Седрик Пакетт станет игроком «Динамо».

29-летний нападающий известен своим выступлением за «Тампу», в составе которой стал в 2020 году обладателем Кубка Стэнли. Центрфорвард был задрафтован «Молниями» в 2012 году в четвертом раунде и провел в системе клуба восемь лет, последние пять лет играя в НХЛ. Чемпионский сезон 2019/20 — лучший в карьере Седрика. В регулярном чемпионате он набрал 18 (7+11) очков в 61 матчей (личный рекорд) и в плей-офф отыграл 25 матчей (3 голевые передачи). У Купера Пакетт выходил в центре четвертого звена, выполнял много черновой работы, правда, играл немного — 11-12 минут. Именно в этот период у игрока был самый большой контракт — двухлетнее соглашение с зарплатой в $1,6 млн.

Перед стартом сезона 2020/21 «Тампа» обменяла игрока в «Оттаву», оттуда он перешел в «Каролину». Прошлый сезон хоккеист начинал в «Монреале». В составе «Канадиенс» ему не удалось закрепиться, он сидел в запасе, хотя был здоров, а затем его даже выставляли на драфт отказов с целью отправки в АХЛ. Запомнился Седрик в Канаде потасовкой с Александром Романовым на одной из тренировок. В межсезонье он стал свободным агентом и, по всей видимости, хороших для себя вариантов от клубов НХЛ не получил.

Пакетт — универсальный работяга, не жалеющий своего тела. Играть умеет, хоть и не обладает большим талантом. Может сыграть жестко, может подраться. В «Тампе» образца 2020 года был действительно важным бойцом, идеальным по соотношению цена-качество. Однако после ухода из « Лайтнинг» что-то у него в жизни явно пошло не так. Он не закрепился ни в одной из трех команд, где играл, хотя они все были слабее по составу, чем «Тампа».

Если Пакетт решит все свои проблемы, которые преследовали его последние два года (они, очевидно, были, иначе бы он сейчас был в НХЛ), то станет одним из лидеров «Динамо» и на уровне КХЛ будет в полном порядке. В этом случае слова Емелина будут близки к правде, и минчане действительно смогут замахнуться на что-то большее, чем просто борьба за плей-офф. На предсезонке команда Крэйга Вудкрофта не выглядит провально, на днях был обыгран ЦСКА со счетом 6:1. Но опять же это совсем не гарантия того, что в чемпионате все пойдет как надо. О контракте с Пакеттом пока не объявлено, еще какое-то время займет оформление визы, а также дорога (в Минск, как и в Россию, из Европы, Канады и США сейчас можно добраться только через Стамбул или Дубай). Будет чудом, если к старту регулярки канадец будет на месте. Седрику явно понадобится время на адаптацию — он впервые будет выступать за пределами Северной Америки. Так что записывать его лучшие бомбардиры лиги преждевременно, но в любом случае трансфер от «Динамо» сильный. Даже раньше, когда иностранцы ехали в КХЛ охотнее, пригласить обладателя Кубка Стэнли считалось большой удачей.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Динамо Москва
ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0