Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
13 августа 2022, Суббота, 09:00

СКА охотится на талантливую молодежь с Урала. Отбиваться «Магнитке» помогает только миллиардер Рашников

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru / Максим Шмаков, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
«Металлург» не отдал ни вратаря Набокова, ни форварда Юрова.

Предсезонные турниры — это всегда возможность проверить молодых игроков, которые в ближайшем будущем могут усилить основную команду. Кто-то уже летом доказывает, что способен играть на взрослом уровне. В последний день на Мемориала Ромазана в составе «Металлурга» дебютировал 19-летний голкипер Илья Набоков. Он вместе с Данилой Юровым недавно вернулся из расположения национальной сборной, выступавшей на турнире в Сочи.

Набоков проиграл в своем первом матче за «Магнитку» со счетом 4:5 ОТ «Автомобилисту». Да и в случае победы шансов регулярно выступать в КХЛ у него было бы немного — у Илья Воробьева есть Василий Кошечкин и Эдвард Паскуале. Тем не менее дебютировать в регулярном чемпионате Илья точно должен. Он один из самых перспективных голкиперов по 2003 году. В МХЛ был в последние пару сезонов одним из лучших. В прошлой регулярке входил в топ-5 по проценту отраженных бросков — 93,2%. Как сообщает «Спорт-Экспресс», его успехи заинтересовали СКА. Этим летом армейцы предлагали «Металлургу» за Илью права на голкипера системы «Виннипега» Михаила Бердина, но магнитогорцы отказались.

Максим Шмаков, photo.khl.ru

Такой инсайд совсем не удивил — петербургский клуб последние несколько лет только и делает, что собирает лучших юниоров со всей страны. По ходу прошлого сезона были разговоры, что СКА нацелился на другого перспективного игрока «Металлурга» — Данилу Юрова. На тот момент талантливый нападающий был в расположение молодежной сборной России и готовился к чемпионату миру. Именно тогда Роман Ротенберг сделал попытку переманить игрока к себе в клуб. Однако в «Магнитке» не готовы были отдавать своего самого ценного воспитанника ни за какие деньги и активы. Говорят, что сделку заблокировал сам Виктор Рашников — президент «Металлурга» и владелец Магнитогорского металлургического комбината. И это было настоящее спасение карьеры Юрова. Если в прошлые два сезона Воробьев ему очень мало давал играть, то, судя по этой предсезонке, видит его в более значимой роли. В СКА Данила скорее всего сидел бы в запасе.

Как показывает практика, в системе питерских армейцев есть проблемы с «перевариванием» молодежи. Обмен в «Спартак» перспективных игроков Свечкова, Чибрикова и других — тому лишь подтверждение. В основе команды ни один из молодых хоккеистов не задержался больше, чем на два года. Многие получали игровое время лишь будучи лимитчиками, а потом оказывались в Высшей лиге или покидали Северную столицу.

С вратарями ситуация в Петербурге еще более сложная. Два года назад СКА уже забрал из «Металлурга» талантливого голкипера. На тот момент 16-летний Сергей Иванов выпускался из хоккейной школы и еще не имел профессионального контракта, поэтому уральский клуб никак не мог повлиять на переход. Решение принимал игрок и его родители (законные представители).

«Комиссия по переходам регионального отделения ФХР приняла заявление родителей Сергея, которое, сами понимаете, появилось не на пустом месте, о том, что они согласны на смену места жительства и переход в систему другого клуба. А нам сказали спасибо и дали 400 тыс рублей по соответствующему положению при переходах. В итоге нас просто поставили перед фактом», — говорил тогда вице-президент «Магнитки». Сергей Ласьков.

Два последних сезона Иванов провел МХЛ, однако нельзя сказать, что на молодежном уровне особенно ярко проявил себя, хотя в прошлом году стал обладателем Кубка Харламова в составе «СКА-1946». На драфте НХЛ его тоже не слишком оценили — «Коламбус» выбрал его лишь в пятом раунде. По всей видимости, в следующем сезоне Сергей продолжит выступать в молодежной лиге. В перспективе ближайших лет может дорасти до КХЛ. Зачем в таком случае приглашать Набокова — непонятно. Ранее в СКА был Ярослав Аскаров, которого считали самым талантливым голкипером со временен Андрея Василевского. Но последние два года в Петербурге у него не получились, в это межсезонье он уехал в «Нэшвилл». Ранее, потеряв надежду на попадание в состав СКА, за океан отправился Алексей Мельничук. В этом году вратарь вернулся в Россию, но уже в «Сочи».

И, конечно, самый показательный пример работы с российскими вратарями в Петербурге — это история Игоря Шестеркина. Обладатель «Везины» никогда не был основным вратарем армейцев. Сначала был сменщиком Микко Коскинена, чью карьеру в НХЛ сейчас нельзя назвать удачной, а потом — Маркуса Хелльберга. Тренер Рашит Давыдов, в то время работавший в СКА, в нескольких интервью намекал, что решение ставить Шестеркина вторым исходило не от него и было не всегда справедливым. Но в итоге россиянин буквально за три года в Америке дорос до статуса номер один.

nhl.com

«Металлург» вряд ли можно назвать образцовым клубом в плане развития молодежи. Все-таки имея каждый год чемпионские амбиции, трудно думать только о том, чтобы вывести на новый уровень молодого игрока. «Все это в руках молодых игроков, и если они могут взять эту высоту, пожалуйста — мы будем только рады, что наши местные ребята будут в составе», — очень часто Илья Воробьев повторяет эту фразу. Не факт, что Набоков будет играть в этом сезоне в КХЛ, а Юров получать время в большинстве. Но они хотя бы будут конкурировать со взрослыми игроками, а не друг с другом. Искусственная гиперконкуренция среди молодежи, когда концентрация молодых и талантливых в одном клубе достигает пика, почти никому не идет на пользу.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК СКА
ХК Металлург Магнитогорск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0