Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
10 августа 2022, Среда, 15:45

Ведущему хоккеисту СКА грозит 12 лет за взятку? Воробьев уже признался в покупке военного билета

Илья Смирнов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
По уголовному делу проходят еще два действующих хоккеиста.

В Сочи во вторник, 9 августа, завершился первый предсезонный турнир КХЛ. По его итогам СКА занял второе место, уступив вперед только «Авангард», а лучшим бомбардиром армейцев стал Михаил Воробьев. Нападающий в четырех матчах набрал 6 (3+3) очков и зарекомендовал себя как один из лидеров команды. Однако сезон для 25-летнего форварда может и не начаться — ему грозит тюрьма. Хоккеиста обвиняют в даче взятки должностному лицу военного комиссариата для освобождения или получения отсрочки от прохождения службы в рядах Вооруженных сил России.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

О начале судебного разбирательства стало известно в начале июля. Через неделю после того, как вратаря сборной России и «Филадельфии» Ивана Федотова забрали в армию, было объявлено, что трех действующих хоккеистов подозревают в уклонении от военной службы. Ряд изданий сообщили, что нападающий «Адмирала» Владислав Лукин, форвард СКА Михаил Воробьев и голкипер «Металлурга» Серов Анвар Сулейманов проходят обвиняемыми по делу о взятке в крупном размере (по части 4 статьи 291 УК РФ). Дела рассматриваются в Ленинском районном суде Уфы. Все трое оказались под подпиской о невыезде. Также была информация, что в покупке военного билета подозревают Кирилла Капризова, однако в отношении звезды «Миннесоты» дело заведено не было.

По версии следствия, военные билеты хоккеистам помогал оформить бывший сотрудник ГИБДД Башкирии Фарит Самигуллин. Он был задержан в апреле этого года за посредничество во взяточничестве. В сезоне-2017/18 все трое игроков выступали за «Салават».

Судебные заседания по делам Воробьева и Сулейманова изначально должны были пройти 18 июля, однако позже были перенесены на 10 августа, по этой причине Воробьев пропустил последний матч на турнире в Сочи, он улетел в Уфу. «Комсомольская правда» со ссылкой на пресс-службу Ленинского районного суда сообщила, что в ходе заседания по делу Воробьева хоккеист признал свою вину. «Заседания по делу Лукина перенесено на 22 сентября из-за неявки адвоката, он был занят на другом процессе. По Сулейманову отложили на 25 августа из-за неявки свидетеля, который находится под домашним арестом. Были допрошены два свидетеля, сторона защиты заявила ходатайство о допросе родителей подсудимого. Сулейманову заявил, что выскажет позицию о своей виновности уже после допроса свидетелей», — говорится в материале СМИ. Дело Воробьева тоже отложили, только до 22 августа, причина все та же — неявка свидетеля.

По статье, по которой проходит Воробьев и другие игроки, виновным грозит до 12 лет лишения свободы. Правда, не факт, что хоккеисты отправятся за решетку. В законе по данной статье предусмотрены следующие наказания:

— штраф в размере от 1 до 3 млн рублей;

— штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;

— штраф в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки;

— лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом.

Воробьев на турнире в Сочи отказался комментировать ситуацию с судебным разбирательством, предпочитая сосредоточиться на хоккее. Однако сложно представить, как возможно полноценно готовиться к сезону и играть в хоккей, когда есть риск попасть в тюрьму.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0