Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЕвротур
26 июля 2022, Вторник, 08:30

ФХР оставила Жамнова, чтобы он читал лекции? Что будет делать главный тренер сборной России без чемпионата мира

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
За весь сезон только один турнир.

Сборная России по хоккею — странный предмет. Она вроде бы есть, а вроде бы нет. С Олимпиады, где подопечные Алексея Жамнова завоевали серебро, национальная команда провела всего несколько товарищеских матчей. Да и то против одного соперника — сборной Белоруссии. И ничего более насыщенного в календаре главной команды страны в обозримом будущем не предвидится. На декабрь запланирован Кубок Первого канала, но даже состав его участников пока неизвестен. Про чемпионат мира нам и вовсе пока стоит забыть.

Не менее эфемерной, чем сама сборная России, становится должность главного тренера сборной России. Эта работа и так не предполагает полной загрузки, из-за чего по всему миру к ней тяготеют в основном возрастные специалисты, которые уже не готовы работать 24/7. Однако в обычных условиях главный тренер сборной возит команду на четыре этапа Евротура, а завершает сезон тремя неделями плотной пахоты на чемпионате мира. Все это не считая просмотра кандидатов и сборов.

Что главный тренер сборной России по хоккею будет делать сейчас? Отвечает президент ФХР Владислав Третьяк.

«У нас была большая беседа — он будет ездить по стране, лекции читать, смотреть молодых. Как старший тренер он должен быть в курсе нашего хоккейного хозяйства. Состав в декабре соберем из сильнейших. Никто не знает, когда нас опять возьмут в хоккейную семью. Это может случиться в любой момент», — говорит Третьяк.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Вещает Владислав Александрович не об абстрактном специалисте, а о вполне конкретном. Главным тренером национальной команды в предстоящем сезоне будет Алексей Жамнов. Контракт с ним, по словам Третьяка, заключен на один год. Напомним, что именно при Жамнове, которого на эту должность некий экспертный совет поставил осенью прошлого года, Россия дошла до финала пекинской Олимпиады.

Само по себе продление отношений между Жамновым и ФХР выглядит натянутым. Федерация вроде как обязана предложить новый контракт тренеру, который на главном турнире четырехлетия показал приемлемый результат. «Мы ему обещали, что в случае успеха на Олимпийских играх он продолжит. Свое обещание выполнили», — говорит Третьяк. Правда, четыре года назад ничего не помешало отправить в отставку Олега Знарка уже через пару месяцев после золота Пхенчхана.

fhr.ru

Так почему мы говорим о какой-то натянутости? До сих пор нет уверенности, что самому Жамнову нужна и интересна эта работа. Приглашали его изначально под большой международный турнир, да еще и с участием игроков НХЛ. Штаб из бывших энхаэловцев по задумке должен был найти общий язык с Овечкиным, Малкиным, Кучеровым и другими звездами. Энхаэловцы в итоге до Китая не доехали, а Жамнов с помощниками был вынужден работать с игроками из КХЛ.

С игроками КХЛ Жамнов добрался до финала Олимпиады, но уровнем «материала» он явно был не очень доволен. Потом была довольно странная неявка на майские товарняки с белорусами, где роль и. о. главного тренера исполнял Сергей Зубов, а также признание, что чемпионат мира ему неинтересен. Все это — звенья одной цепи, которые дают понять, что работа со сборной в нынешних специфических условиях Жамнову не очень-то нужна. Он и раньше, будучи скорее функционером, к тренерской дельности относился скорее как к факультативу. Но, раз он принял предложение ФХР, значит, видит в этом какой-то смысл.

Жамнов и ФХР, хотелось им этого или нет, продолжат совместную работу. Только де-факто главный тренер сборной, за исключением декабрьского Кубка Первого канала, будет лектором, координатором, скаутом… Но не тренером. И, возможно, эта роль даже больше подходит Алексею Юрьевичу. Еще при Знарке он отвечал в сборной за скаутинг. В «Спартаке» был генеральным менеджером и руководит проектом «Академия «Спартак». В общем, практических умений для такой специфической роли у него хватает. Смущает только одно — срок контракта.

Наверное, было бы странно заключать контракт на четырехлетний «олимпийский» цикл, совершенно не представляя, будет ли Россия представлена на следующей Олимпиаде, которая пройдет в Италии. «Зачем платить зарплату за лекции?» — наверняка думают в ФХР. «Зачем надолго связывать себя обязательствами?» — вероятно, рассуждает Жамнов, который и сам вряд ли представляет, как будет выглядеть его работа в предстоящий год. Не говоря уже о том, что загадывать на два-три года вперед — это утопия. Но не меньшая утопия просматривать кандидатов в сборную и ездить по регионам с лекциями, не имея хотя бы какой-то перспективы перед глазами.

Нашему хоккею очень нужен человек, который объединил бы регионы, клубы, тренеров. Наверное, в идеальном мире этим человеком должен быть президент федерации. Или первый вице-президент, коим сейчас является Роман Ротенберг. Но скорее речь об опытном специалисте, который давно всем все доказал, много чего выиграл и теперь готов стать тренером для тренеров. Будь то Быков, Билялетдинов или кто-нибудь еще, он мог бы разработать собственную программу или даже ездить с уже созданной, той же «Красной машиной». Причем делать это нужно не от безделья, не из-за недостатка турниров сборной и с четким планом на несколько лет вперед. Но это уже совсем другая история.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0