Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
25 июля 2022, Понедельник, 10:00

В Белоруссии решили приютить скандального русского хоккеиста. Жердев спустя 4 года вернется в КХЛ?

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
С ним в минское «Динамо» может перейти Алексей Емелин.

В конце июля, когда большинство хоккеистов уже устроены, а клубы открыли тренировочные лагеря, трансферных бомб ожидать не приходится. Но необычные переходы все равно случаются. Вот и в Минске назревает двойной трансфер, который не может не привлечь к себе внимание. В поле зрения местного «Динамо» оказались два игрока из России, на счету которых в общей сложности три золота чемпионатов мира.

Собственно, потенциальные новички уже тренируются с минским «Динамо». Об этом сообщает издание «Чемпионат» и телеграм-канал «Вброс по борту». Речь о 37-летнем Николае Жердеве и 36-летнем Алексее Емелине. Оба на данный момент неограниченно свободные агенты. По информации Metaratings, защитнику белорусский клуб готов предложить однолетний контракт, а нападающему только пробное соглашение.

Рассматривать потенциальный переход Емелина и Жердева в «Динамо» как двойной трансфер на самом деле не очень правильно. Их если что и объединяет, то российское гражданство и богатое на титулы прошлое. Что Емелина, что Жердева будет непривычно видеть в форме с зубром на груди, но по разным причинам.

Александр Мысякин, Sport24

Емелин в Минске — это победа для менеджмента «Динамо» и, откровенно говоря, поражение для агента игрока. Еще вчера Алексей был капитаном «Авангарда», а позавчера выигрывал с омским клубом Кубок Гагарина. Этим летом его имя называли в числе потенциальных новичков «Трактора», а сам ветеран хотел остаться в московском регионе, где до возвращения в Омск играли «ястребы».

А вот контракт с Жердевым, пусть он даже носит просмотровый характер, это…неординарный шаг. Спорный. Рисковый. Уж больно длинный шлейф скандалов тянется за этим талантливым форвардом. Он и сам не отрицает, что «пропил» собственную карьеру. Хотя, если посмотреть на достижения Жердева, который и за сборную играл, а в НХЛ по 60 очков набирал, его карьера остается недосягаемой мечтой для 90% профессиональных хоккеистов.

За свою карьеру Жердев падал и взлетал, уходил в запой и «зашивался», ездил на Матчи Звезд и крушил «Бентли». Связываться с таким непредсказуемым игроком стоит только тогда, когда более надежных вариантов на рынке уже не осталось. Видимо, для «Динамо» это тот самый случай. В межсезонье «зубры» недосчитались восьми (!) легионеров из дальнего зарубежья, среди которых четыре лучших бомбардира команды в минувшем сезоне: Бек, Стремвалль, Теденбю и Граовац.

Да, в Минск вернулись канадцы Спунер и Козун, уже выступавшие за белорусский клуб. Оборону усилил экс-армеец Гилмор, который выигрывал с ЦСКА Кубок Гагарина. Но этого мало. А в условиях, что молодые белорусы все больше и больше интереса вызывают среди российских клубов, логично самим выйти на рынок российских игроков. И если на рынке русской молодежи «Динамо» неконкурентоспособно, то почему бы не попытаться реанимировать тех, кого на родине списали? Заслуженно списали или нет — тема для отдельного разговора.

Если же возвращаться к персоне Жердева, то за последние годы он раздал немало интервью, в которых пытался донести одну-единственную мысль: «я исправился». Николай публично рефлексировал, порицал себя прежнего и рассказывал о нынешней жизни, тесно связанной с верой. Воцерковленный Жердев, по его словам, крепко завязал с алкоголем. Но, даже если принять это на веру, возникают и чисто спортивные вопросы. Николаю в этом году исполнится 38 лет. В КХЛ он не играл уже четыре года, два из которых пропустил. Потянет ли он уровень лиги?

Последним местом работы Жердева был итальянский клуб «Мерано», который выступает в Альпийской лиге. В его составе некогда звездный форвард набрал 21 очко в 18 играх. До этого были Братислава и Рязань. А куда больше за это время было клубов, куда Николай так и не перешел. Он не явился на сборы «Тамбова», сорвался его переход в казахстанский «Алан», выступление за «Чебоксары» так и осталось фантомным. Жердева сватали в еще существовавший на тот момент «Медвешчак» и отправляли в Южную Корею. Ничего из этого не стало реальностью. Пополнит ли этот список минское «Динамо», или же мы увидим перерождение большого таланта, который под конец карьеры встал на путь исправления?

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0