Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
18 июля 2022, Понедельник, 11:30

Сколько миллионов получит финский Овечкин и что будет с Романовым. Лучшие ограниченно-свободные агенты НХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Некоторые подали в арбитраж, другие надеются сменить команду в ближайшие время.

В первые дни открытия рынка свободных агентов было подписано большинство востребованных хоккеистов. А вот в статусе ограниченно-свободный агент без контрактов на сегодня есть еще много талантливых хоккеистов. Представляем топ-5 таких игроков.

Патрик Лайне, «Коламбус»

2021-22 кэпхит: $7,5 млн

За несколько дней до дедлайна по подаче в арбитраж стало известно, что Лайне не будет туда обращаться с предложением «Блю Джекетс». Но тем не менее игрок с клубом еще не договорился. Обе стороны заинтересованы в долгосрочном контракте. Все упирается в сумму. Если у Патрика и могли раньше возникнуть мысли уйти из клуба, то после перехода Джонни Годро (самого ценного свободного агента в этом году) они исчезли. Предполагается, что финский снайпер получит зарплату от $8,5 до $10 млн в год.

Мэттью Ткачак, «Калгари»

2021-22 кэпхит: $7 млн

Форвард вроде бы не горит желанием оставаться в «Калгари», клуб же очень хочет его сохранить (особенно после ухода Годро). Пока подвижек в переговорах нет. 24-летний форвард провел лучший сезон в карьере, впервые выбив сотню в регулярном чемпионате. В плей-офф также играл результативно (10 очков в 12 матчах). В арбитраж игрок обращаться не стал, надеясь договориться так. Канадский клуб просто так не будет отдавать свой самый ценный актив, так что в обмен Мэттью верится с трудом.

Getty Images

Пьер-Люк Дюбуа, «Виннипег»

2021-22 кэпхит: $5 млн

Нападающий стал заметным игроком НХЛ, играя в «Коламбусе» в одной тройке с Панариным. Вскоре после переезда Артемия в Нью-Йорк, Дюбуа тоже покинул штат Огайо. После полутора лет в «Виннипеге» форвард не захотел там оставаться. В конце июня ходили разговоры, что игрок может быть обменен в «Рейнджерс», где воссоединится с Хлебушком. Однако по последним данным Пьер-Люка ждут в «Монреале», да и он сам не прочь там оказаться (хоккеист родом из Квебека). Сообщалось, что игрок даже присутствовал на церемонии драфта новичков, надеясь, что там оформят сделку. Этого не произошло, так как стороны так и не решили, что получит «Виннипег» в обмен на талантливого форварда.

Йеспер Братт, «Нью-Джерси»

2021-22 кэпхит: $2,75 млн

Менять команду 23-летний нападающий не планирует. «Дэвилз» хотят подписать форварда надолго, игрок думает насчет срока. В последние пару недель новостей о переговорах не было. Однако вчера стало известно, что Йеспер подал в арбитраж. Слушания пройдут с 27 июля по 11 августа, как правило, на них присуждают контракт, который учтет интересы обеих сторон. При этом игроки вправе продлить соглашения со своими клубами до начала разбирательств. Братт провел шикарный сезон, набрав 73 балла (до этого рекордом было 35), и заслужил серьезное повышение зарплаты. Интересно, что швед был выбран аж в 6-м раунде под 162-м номером драфта-2016, но сейчас входит в десятку по очкам по своему году.

Джейсон Робертсон, «Даллас»

2021-22 кэпхит: $795 тыс

Ворвался в НХЛ в сезоне 2020/21, и тогда был главным конкурентом Кирилла Капризова в борьбе за «Колдер Трофи». Прошедший чемпионат тоже получился успешным для Джейсона. Он показал прогресс и стал вторым бомбардиром команды. 22-летний форвард теперь претендует на солидное соглашение, чуть ли не на $8 млн в год. Проблема в том, что под потолком у «Старз» только $11,5 млн, а помимо Робертсона надо еще продлить вратаря Оттинджера. Обоим хотят дать долгосрочные контракты, сейчас все упирается в их суммы. Говорят, что ради сохранения этих двух игроков в «Далласе» готовы обменять Гурьянова, Худобина или Факсу.

@jasonrob19

Бонус:

Александр Романов, «Айлендерс»

2021-22 кэпхит: $894 тыс

Во время драфта «Монреаль» обменял 22-летнего российского защитника в «Айлендерс» на пик 1-го раунда, за который получил Дака из «Чикаго». С новым клубом Романов пока контракт не продлил, но обязательно сделает это. В ЦСКА возвращаться не собирается (хоккеист уже в Майами готовится к сезону). Переход в другую команду НХЛ тоже малореален, ему не могут сделать оффершит. У Александра к тому же нет прав на арбитраж. Скорее всего договорятся с «Айлендерс» на контракт-мостик на пару лет с зарплатой до $3 млн. Лу Ламорелло надо еще продлить 22-летнего Добсона, который провел классный сезон и заслужил большой прибавки.

Getty Images

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0