Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 июля 2022, Воскресенье, 09:00

Хулиган Кадри, темнокожая звезда защиты и легенда «Бостона». 5 лучших оставшихся свободных агентов НХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Какие звезды еще не подписали контракты на будущий сезон.

Четыре дня назад в НХЛ открылся рынок свободных агентов. В первый день клубы суммарно потратили почти миллиард долларов на контракты ($936,4 млн) и подписали 155 соглашений. В следующие дни активность на рынке снизилась: во второй день потратили $164,5 млн, в третий — $65,75 млн , в четвертый — $18,6 млн. Может создаться впечатление, что востребованных игроков на рынке больше не осталось. Но это не совсем так. Рассказываем о лучших оставшихся свободных агентах.

Назем Кадри

2021-22 кэпхит: $4,5 млн

Перед открытием рынка форвард «Колорадо» входил в тройку самых востребованных игроков по версии почти всех североамериканских СМИ. И если лидер рейтинга Джони Годро выбрал команду в первый же день, то Назем все еще без работы. Сообщается, что 31-летний нападающий хочет играть в команде с высокими задачами. Несколько клубов НХЛ пытаются освободить место в своей платежной ведомости, чтобы подписать контракт с Кадри. Все упирается еще и в финансовые запросы игрока. Изначально была информация, что он хочет получать по $8 млн в год, что кажется очень много для хоккеиста, который никогда не набирал больше 90 очков, у которого не лучшая репутация в лиге, и которому уже за 30. Возможно, Кадри снизил свои требования. Есть вероятность, что он может остаться в «Колорадо», по крайней мере, переговоры между сторонами идут, но тогда ему точно придется сильно упасть в цене. Среди претендентов на Назема также называют «Калгари» и «Айлендерс».

nhl.com

Патрис Бержерон

2021-22 кэпхит: $6,875

Будет сюрпризом, если 36-летний центрфорвард в следующем сезоне вернется на лед не в форме «Брюинз». Еще до 13 июля писали, что «Бостон» согласовал новый однолетний контракт со своей легендой, но соглашения так и нет. Патрис, несмотря на свой возраст, остается одним из лучших двусторонних центров в лиге. В прошлом сезоне он набрал 65 очков в 73 матчах и в рекордный пятый раз выиграл приз лучшему оборонительному форварду НХЛ. Были разговоры о том, что Бержерон вообще завершит карьеру. В итоге форвард передумал (вроде бы), и это отлично. Нынешняя пауза с контрактом заставляет думать, что у игрока все еще могут быть сомнения, стоит ли продолжать. В клубе сменился тренер, команда не выглядит фаворитом в борьбе за кубок. Вот капитан и не определился, стоит ли еще на год оставаться в хоккее.

Джон Клингберг

2021-22 кэпхит: $4,25 млн

Считалось, что 29-летний защитник будет самым востребованным игроком обороны на рынке. Изначально было понятно, что в «Далласе» Джон не останется — клуб уже потратил много денег на защитников. Переговоры о продлении начались еще осенью, но зашли в тупик, и игрок просил обмена. Клингберг хочет контракт на 7-8 лет. У него хорошая статистика (прошедший сезон — лучший за последние 4 года), высокий айс-тайм, он универсален. Претендентов на него достаточно много, среди фаворитов называют «Сиэтл», у которого полно денег под потолком. Также фигурируют «Каролина», «Детройт» и «Оттава».

@klingbergjohn

Пи-Кей Суббан

2021-22 кэпхит: $9 млн

За последние несколько лет защитник серьезно сдал и точно не отрабатывал зарплату в $9 млн. За 33-летним игроком не стоит очереди из команд. Три прошедших сезона Пи-Кей играл за «Нью-Джерси». Генеральный менеджер «Дэвилз» Том Фицджеральд заявил, что двери для Суббана в клуб не закрыты. Очевидно, что хоккеист подпишет короткий контракт (до 4 лет) и зарплата у него будет в несколько раз меньше. До старта сезона еще почти три месяца, так что никакой спешки у Пи-Кея нет. В любом случае работу в НХЛ он должен найти.

Фил Кессел

2021-22 кэпхит: $8 млн

Еще один игрок, чьи лучшие годы карьеры позади, и который точно не получит зарплату, которая у него была по предыдущему контракту. Последние три сезона Кессел играл в «Аризоне», его статистика серьезно снизилась по сравнению с тем, что было в «Питтсбурге». Инсайдеры из Северной Америки не сообщали, какие команды интересуются двукратным обладателем Кубка Стэнли. Да и вряд ли были клубы, которые собирались в первый же день открытия рынка подписать игрока. На таких как Фил обращают внимание, когда главные задачи по трансферам будут выполнены. 34-летний форвард способен заткнуть «дыру» в составе команды, претендующей на плей-офф, однако для этого он должен пойти на существенное понижение зарплаты.

Getty Images

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0