Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
16 июля 2022, Суббота, 08:00

Иностранцы бегут из России в Америку даже за гроши. В НХЛ подписались конкурент Третьяка и олимпийские чемпионы

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Седлак, Маннинен и другие соглашаются на минимальные контракты.

В НХЛ на этой неделе открылся рынок свободных агентов. Помимо россиян, многие из которых сорвали куш, контракты подписали хорошо знакомые нам легионеры, еще недавно игравшие в КХЛ.

Лукаш Седлак («Колорадо»)

1 год, двусторонний, $800 тысяч

Лоуренс Пилут («Баффало»)

1 год, двусторонний, $750 тысяч

Из легионерской бригады «Трактора» в клубе остался один Тему Пулккинен. Возможно вернется в Челябинск американец с белорусским паспортом Ник Бэйлен. Другие же иностранцы, игравшие ключевую роль в команде Анвара Гатиятулина, начинают искать работу за пределами КХЛ. Один из сильнейших центров нашей лиги Лукаш Седлак подписался с чемпионами из Денвера. Что до шведского защитника Лоуренса Пилута, то он вернулся туда, откуда и уезжал — в «Баффало».

Рональд Кнот («Аризона»)

1 год, двусторонний, $750 тысяч

Лукас Клок («Аризона»)

1 год, двусторонний, $950 тысяч

Кнот и Клок. Два чеха. Два защитника. И оба прошлый сезон провели в «Нефтехимике». Не каждый болельщик успел разобраться кто есть кто, как оба чешских товарища перебрались в «Аризону». У Лукаса чуть более высокая зарплата, так как он заключил контракт новичка. Любопытно, что переехав из Нижнекамска, Кнот и Клок все равно будут играть на 5-тысячном стадионе. Ближайшие годы «койоты» будут играть домашние матчи на студенческой арене.

1 год, односторонний, $750 тысяч

Юхо Олкинуора («Детройт»)

1 год, двусторонний, $750 тысяч

Логично, что работу за океаном нашли олимпийские чемпионы. В феврале Сакари Маккинен и Юхо Олкинуора выиграли золото Пекина, а в начале марта покинули свои клубы. Вратарь «Магнитки» транзитом через Швейцарию оказался в «Детройте». Правда, даже успешный чемпионат мира, где Олкинуора был признан MVP, вряд ли сделает его хотя бы вторым номером «красных крыльев». Сложно будет пробиться в состав «Вегаса» и Сакари Маннинену, но ему может помочь односторонний контракт. Ждем в НХЛ его напарников по «Салавату Юлаеву» Маркуса Гранлунда и Тему Хартикайнена?

Спенсор Фу («Вегас»)

1 год, двусторонний $750 тысяч

С «Вегасом» подписался еще один экс-кахаэловец. Канадец, заигранный за сборную Канады, три последних сезона играл за «Куньлунь» и на третий год даже стал лучшим бомбардиром «драконов». Правда, на домашней Олимпиаде Спенсор Фу очками так и не разжился. Теперь он попробует со второго раза заиграть в НХЛ. Первая попытка ограничилась четырьмя матчами за «Калгари».

1 год, односторонний, $750 тысяч

Оскар Данск («Калгари»)

1 год, двусторонний, $750 тысяч

Востребованы в НХЛ и шведские вратари. Причем даже те, что в России, мягко говоря, не блистали. Прежде всего, это относится к Оскару Данску, который проиграл конкуренцию в «Спартаке» Алексею Красикову. Начало прошлого и вовсе стало для него провальным. Но это не помешало Дансу устроиться на двусторонний контракт в «Калгари», где уже играет один шведский вратарь в лице Якоба Маркстрема. Что до Магнуса Хелльберга, то недавний конкурент Максима Третьяка сменил «Детройт», за который успел провести всего один матч, на «Сиэтл». В 32-й команде НХЛ двухметровый швед претендует на роль лишь третьего вратаря, хотя контракт у него односторонний.

Мальте Стремвалль («Каролина»)

1 год, двусторонний, $750 тысяч

На этого шведского снайпера претендовал «Салават Юлаев», но экс-минчанин выбрал другое продолжение карьеры. Мальте Стремвалль, как и другие бывшие иностранцы из КХЛ, согласился на самые драконовские условия, которые только могут быть: двусторонний контракт и минимально допустимая зарплата. А ведь нужно учитывать еще и высокие американские налоги.

Стивен Кемпфер («Детройт»)

1 год, двусторонний, $750 тысяч

На те же самые $750 тысяч поехал в «Детройт» Стивен Кемпфер. Защитник, на счету которого более 200 матчей в НХЛ, вернулся в лигу, где он легко может занять нишу игрока третьей пары. Американец, в отличие от большинство вышеперечисленных легионеров, не сбежал из России в начале марта, а доиграл сезон до конца. В «Ак Барсе» о нем отзываются как о настоящем профессионале. Молодому «Детройту», который находится в стадии перестройки, такой игрок придется ко двору.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0