Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
15 июля 2022, Пятница, 15:00

В 17 лет уехал из России в Канаду, чтобы стать самым дорогим русским защитником в истории. История Сергачева

nhl.com
Поделиться
Комментарии
К 24 годам он завоевал два Кубка Стэнли и подписал контракт на $68 млн.

В среду открылся рынок свободных агентов в НХЛ. И многие российские хоккеисты достаточно быстро определились со своим будущим в лучшей лиге мира: Илья Михеев подписался с «Ванкувером», Илья Самсонов перешел в «Торонто», Владислав Наместников вернулся в «Тампу», а Илья Любушкин попробует себя в «Баффало». Но настоящим хедлайнером открытия «торгов» за океаном стал защитник «Лайтнинг» Михаил Сергачев, подписавший с «Молниями» новый контракт на 8 лет и $68 млн. Эта сделка вступает в силу со следующего сезона (поскольку действующий контракт Михаила будет действовать еще 1 год) и автоматически сделает 98-го номера «Тампы» обладателем самого крупного контракта среди российских защитников за всю историю НХЛ. Ближайшим преследователем Сергачева является Иван Проворов, в 2019 году заключивший контракт с «Филадельфией» на 6 лет и $40,5 млн. По такому случаю Sport24 рассказывает вам историю самого дорогого русского защитника в истории лучшей лиги мира.

Начало

В детстве Михаил Сергачев мог и не пойти в хоккей. Будущий обладатель Кубка Стэнли занимался плаваньем и даже не помышлял об игре с шайбой. Но все изменил тренер Андрей Жаренков, который в те годы ходил по детским садикам в поисках фактурных мальчишек, обладающих подходящими росто-весовыми показателями для занятий хоккеем. Благо, юный Михаил не был обделен габаритами и сразу заинтересовал Жаренкова, переговорившего с родителями мальчика и убедившего их привести своего ребенка в хоккейную школу «Нефтехимика».

Личный архив

Родители Сергачева думали над предложением коуча около полугода, после чего все-таки привели нынешнего защитника «Тампы» в секцию. По признанию самого Михаила, юные партнеры по команде и их родители не слишком любили нашего героя из-за его любви к силовым приемам — на детском уровне игра в тело запрещена, но Сергачев с малых лет обожал жесткую игру и нередко ввязывался в потасовки.

В 13 лет, будучи одним из сильнейших защитников своего возраста во всей стране, Михаил перебрался из «Нефтехимика» в подольский «Витязь»: в этом клубе старались собрать лучших игроков страны по 1998 году рождения. Уроженца Нижнекамска обеспечили идеальными условиями — у «Витязя» была спортшкола, приличный интернат, тренировки на льду 2 раза в день и сборы за рубежом. О чем еще мог мечтать хоккеист в 13 лет?

В 2014 году Сергачев покинул Подольск и отправился в Казань, где подписал контракт с местным «Ирбисом», выступающим в МХЛ. После первого же сезона в системе клуба один из самых перспективных защитников России рассчитывал, что его будут привлекать к тренировкам «Ак Барса», но Зинэтула Билялетдинов в привычной ему манере не слишком жаловал молодых игроков. Не почувствовав большой заинтересованности в себе, Михаил принял решение покинуть столицу Татарстана. Марк Гандлер, в то время представлявший интересы Сергачева, посоветовал ему уехать в Канаду и попробовать свои силы в хоккейной лиге Онтарио.

«Тяжело было оставить родителей и уехать в Северную Америку. Но это было правильное решение. И я рад, что сделал этот выбор», — говорил Михаил.

windsorspitfires.com

Так начался заокеанский этап карьеры героя этого текста. Сергачев подписал контракт с «Виндзор Спитфайрз» и принялся разрывать ОХЛ: в первом же сезоне в Северной Америке русский защитник выбил 43 очка в 50 матчах и выиграл приз «Макс Камински Трофи», вручаемый лучшему защитнику лиги. Но в игре Михаила еще имелись изъяны: в частности, тренеров не устраивала игра нашего соотечественника без шайбы. Также он уделял излишнее внимание атаке и частенько забывал про оборону. Тогда тренерский штаб решил воспитать Сергачева необычным способом: в одном из матчей его поставили на место крайнего нападающего.

«Мне сказали: «Поставим тебя форвардом. Тебе все равно плевать, что происходит в обороне». Я отыграл на позиции нападающего три смены. И мне это совершенно не понравилось. Особенно потому, что из-за меня в запас угодил другой форвард», — вспоминал Михаил.

Этот урок наш защитник запомнил на всю жизнь.

«Монреаль»

Почти никто не сомневался в том, что на драфте НХЛ в 2016 году Сергачев уйдет в первом раунде. Так оно и получилось: «Монреаль» выбрал его под общим 9-м номером. В том же году Михаил дебютировал в лучшей лиге мира и стал самым молодым защитником в истории «Канадиенс». Но после 4 матчей в НХЛ руководство клуба приняло решение вернуть россиянина в «Виндзор», что стало для него настоящим шоком. По признаниям самого Сергачева, в тот момент он только-только распробовал хоккей в НХЛ на вкус и понял, что там можно играть. Но пришлось возвращаться в юниорскую лигу Онтарио.

В том, что будущий защитник «Тампы» вновь надел форму «Виндзора», были и свои плюсы. Михаилу удалось помочь команде завоевать Мемориальный кубок — в финале «Спитфайрз» противостояли «Эри» во главе с Диланом Строумом и Алексом Дебринкетом. Впоследствии участие в плей-офф ОХЛ станет для Сергачева одним из важнейших моментов в карьере.

nhl.com

«Тампа-Бэй»

Скауты «Тампы» обратили внимание на фактурного защитника именно по ходу Мемориального кубка. «Тампа» прокатилась мимо плей-офф, поэтому у Стива Айзермана появилось свободное время на изучение перспективных проспектов. Тогда-то гениальный менеджер и заприметил лидера «Виндзора»: говорят, что легенда «Детройта» лично приезжал на матчи «Спитфайрс», чтобы посмотреть на игру русского защитника. И, судя по всему, он оказался доволен увиденным: 15 июня 2017 года «Лайтнинг» выменяли Сергачева на Джонатана Друэна. Впоследствии этот трейд стал одной из лучших сделок Айзермана в эпоху его работы в «Тампе».

«Молнии» очень осторожно подводили Сергачева к роли одного из лидеров обороны клуба: первое время тренерский штаб во главе с Джоном Купером не выпускал молодого защитника против лидеров соперника и старался дозировать его игровое время. При этом в раздевалке его специально посадили рядом с Виктором Хедманом — одним из лучших защитников в истории НХЛ, который стал для нашего соотечественника примером во всем.

Getty Images

Благодаря нескончаемому просмотру видео своих смен и работе над собой постепенно Сергачев нивелировал недостатки в виде игры в обороне и превратился в ключевого защитника одной из сильнейших команд лиги. Взлет воспитанника нижнекамского «Нефтехимика» совпал с расцветом «Тампы»: при заметной помощи Михаила команда Джона Купера взяла два Кубка Стэнли и стала командой-гегемоном, доминирующей в лучшей лиге мира на протяжении последних нескольких лет. И разве после этого кто-то скажет, что наш защитник не заслужил больших денег?

ХК Нефтехимик
ХК Витязь
ХК Ак Барс Казань
ХК Монреаль Канадиенс
ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0