Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
24 июня 2022, Пятница, 12:00

Русский вратарь отдубасил канадца ногами и руками. В финале АХЛ Кочетков сушит игры и не дает себя в обиду

chicagowolves.com
Поделиться
Комментарии
А месяц назад он не побоялся главного провокатора НХЛ.

Этот сезон для российского вратаря Петра Кочеткова поистине удивительный. Начался он для 22-летнего стража ворот в сентябре, а продолжается до сих пор. Играя за «Торпедо», серебряный призер молодежного чемпионата мира вернулся на былой уровень. Талантливый парень, которого последние пару лет болтало между лигами, наконец-то стал помногу играть в КХЛ. Но регулярный чемпионат закончился досрочно, нижегородский клуб в плей-офф не попал, а Кочетков… Он мог, как и многие его партнеры по «Торпедо», лежать на пляже или готовиться к новому сезону, но вместо этого Петр поехал покорять Америку.

В НХЛ, где права на Кочеткова принадлежат «Каролине», он успел провести семь игр. Причем четыре из них — в плей-офф. Из-за эпидемии травм, которая накрыла «ураганов», нашему вратарю выпал небывалый шанс проявить себя в битве за Кубок Стэнли. Несмотря на то, что один матч «Каролина» с Кочетковым в воротах выиграла, свой путь к трофею команда из Роли завершила на стадии второго раунда. Но если для Свечникова, Ахо и других звезд «Харрикейнз» сезон на этом закончился, то наш вратарь в очередной раз продлил себе удовольствие. Прямо сейчас он играет в финале АХЛ.

«Чикаго Вулвз» на данный момент ведут в серии до четырех побед со счетом 2-1. Фарм-клуб «Каролины», за который помимо Кочеткова играет Василий Пономарев, противостоит «Спрингфилду» — дочерней команде «Сент-Луиса». В первом матче место в воротах «волков» занял более опытный Алекс Лайон. Однако при 29-летнем американце фарм «Каролины» проиграл. Но стоило появиться в раме Кочеткову, как ход финала перевернулся с ног на голову. Его команда повела в счете, а сам Петр к 22 сейвам в первой игре добавил сухарь и 36 спасений во второй. Но больше всего запомнились даже не вратарские подвиги россиянина, а его поведение.

Второй матч финала. Последняя минута. «Чикаго» выигрывает с разгромным счетом 6:2. На пятак к Кочеткову приезжает парень под номером 41. Непосредственную близость с собой Петр неприемлет и начинает по-настоящему «кошмарить» заблудившегося форварда. Несчастного зовут Уильям Биттен. 23-летний канадец ранее играл за фарм-клуб «Миннесоты», но по ходу этого сезона перебрался в систему «Сент-Луиса». В плей-офф он уже набрал 20 очков в 16 матчах и прямо сейчас является лучшим бомбардиром «Спрингфилда». Одну шайбу он успел забросить и в финале, поразив ворота Кочеткова. Но лучше бы он это не делал.

Оказавшись во владениях российского вратаря, Биттен сначала получил удар под коленку. Затем Кочетков обнял канадца, причем сделал это не очень ласково. Не унимался Петр даже после того, как к конфликту подоспели судьи. Кипер «Чикаго» загонял оппонента в угол, будто хищник свою жертву. До масштабной драки дело не дошло, Кочетков получил двухминутный штраф, но момент все равно примечательный. Не каждый день увидишь, как вратарь не ждет помощи от одноклубников, а защищает сам себя. От просмотра этого видео повеяло хоккеем 90-х и Роном Хекстеллом. Эпатажный вратарь, а ныне генеральный менеджер «Питтсбурга» тогда вытворял и куда более безумные вещи.

Впрочем, сказать, что Кочетков совсем уж удивил, нельзя. Ведь еще в начале мая Петр выдал нечто подобное в матче с «Бостоном». Оказавшись в воротах «ураганов» в серии плей-офф, он держался настолько уверенно, будто это уже двадцатый розыгрыш Кубка Стэнли в его карьере. Уверенность нашего вратаря заключалась в том числе и в нежелании признавать авторитеты. Когда с Кочетковым столкнулся Брэд Маршан, то Петр поступил также, как намедни с Биттеном. Сначала ударил клюшкой, а потом добавил ловушкой. Разница лишь в том, что главный провокатор НХЛ россиянину ответил, тогда как ахаэловец Биттен решил не рисковать.

«В воротах я точно пытаюсь не разбазариваться на эмоции. Хотя в раздевалке я только за то, чтобы поактивничать и посмеяться. В игре же нужно ловить фокус. От судейских решений иногда, бывает, подкипаю. А что соперники там говорят, я вообще не замечаю. В любом случае стараюсь ловить волну между концентрацией и расслабленностью», — говорил Кочетков в интервью KHL.ru в конце декабря. Видимо, за эти полгода кое-что изменилось. Петр, как и другой российский вратарь Игорь Шестеркин, с переездом в Северную Америку стал эмоциональнее и увереннее в себе.

ХК Каролина Харрикейнз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0