Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
24 апреля 2022, Воскресенье, 07:00

На карьере молодого русского вратаря поставили крест, но поторопились. Кочетков мощно дебютировал в НХЛ!

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Волевая победа над «Нью-Джерси» от лучшего вратаря молодежного чемпионата мира — 2019.

Главным русским героем субботы стал Петр Кочетков из «Каролины». Он дебютировал в НХЛ с победы над «Нью-Джерси» и стал 11-м русским вратарем в лиге, сыгравшим в этом сезоне. Это повторение рекорда, установленного в прошлом году. Дебют случился из-за травмы первого номера «Харрикейнз» — Фредерик Андресен выбыл на неделю. Субботняя победа над «Дэвилз» получилась волевой. Петр отразил 17 из 19 бросков. Во втором периоде 22-летний голкипер пропустил от Егора Шаранговича, а в третьем от Нико Хишера, которому ассистировал другой российский новичок Никита Охотюк. За 5 минут до конца основного времени «Ураганы» устроили камбэк и победили в овертайме 3:2.

Кочетков был центральной фигурой после победы: его окружили и обнимали на льду. В победной раздевалке главный тренер «Каролины» Род Бриндамор посвятил ему речь: «Перед матчем говорил, что в каждой игре вы создаете небольшие воспоминания. Сказал, что, возможно, вы не запомните этот матч. И что произошло потом? Вы вытащили этот матч. (Кочеткову) Где ты, приятель? Вы подарили ему крутое воспоминание. И мне тоже». Еще несколько лет назад казалось, что Кочеткову не только не светит НХЛ, а что он вообще может закончить с хоккеем. Проблемы со здоровьем, смена команд, психологическая неустойчивость — все эти сложности преследовали Петра на протяжении двух сезонов.

Мир узнал о вратаре из Пензы в 2018 году. Неизвестный новичок, никогда не игравший за сборную Россию, вдруг пригляделся Валерию Брагину. На молодежном чемпионате мира в Ванкувере-2019 россияне выиграли бронзу, а Кочетков по-настоящему зажег и был признал лучшим вратарем турнира. Ранее русские голкиперы этот приз не брали. С этого момента в Петре начали видеть звезду. Из системы «Сочи» его забрали в СКА. Летом «Каролина» выбрала на драфте россиянина под 36-м общим номером — вторым среди всех голкиперов, участвовавших в церемонии. «Харрикейнз» были очень заинтересованы своим проспектом и ждали его как можно раньше у себя в клубе. Правда, у Петра был контракт в КХЛ до 2021 года.

Со следующего сезоне у него начались проблемы. Из-за высокой конкуренции в СКА Кочетков сыграл в КХЛ всего шесть матчей, а после неудачи присел в глубокий запас. Чтобы получать игровую практику, выступал за «СКА-Неву». Затем его обменяли в «Витязь», где у него тоже не получилось заиграть. Хотя в составе из вратарей были Илья Ежов и Игорь Сапрыкин, которые по потенциалу уступали герою МЧМ. Но у Петра начались травмы, а затем и психологические сложности Главный тренер команды из Подольска Михаил Кравец отмечал, что голкиперу надо решить проблемы с психологией.

РИА Новости

Уже позже сам игрок о них откровенно расскажет в интервью официальному сайту КХЛ: «Лучше бы у меня была звездная болезнь. Вместо того, чтобы стать поспокойнее и увереннее в себе, я начал перетренировываться. Загонял себя разными мыслями. Повторял себе: «Надо работать, работать, работать». Взяли в СКА — значит надо соответствовать. Была своего рода гиперответственность. Может, если бы небольшую корону бы надел, было бы полегче».

В сезоне 2019/20 он болтался между КХЛ, Высшей лигой и МХЛ. Следующий год тоже начался не так успешно, и только обмен в «Торпедо» помог Кочеткову перезагрузить карьеру. В Нижнем Новгороде он вернулся к работе с тренером вратарей Владимиром Куликовым, что принесло результат, они были знакомы еще по молодежке, где Петр и показывал свой лучший хоккей в карьере. Да и атмосфера команды Дэвида Немировски позволила молодому голкиперу расслабиться. Он остался в «Торпедо» и на следующий сезон, хотя летом 2021 года подписал контракт-новичка с «Каролиной». В КХЛ играл на правах аренды. В 23 матчах отразил 92,6% бросков и даже признавался лучшим вратарем недели.

Из-за досрочного завершения регулярного чемпионата «Торпедо» не играет с января. В середине февраля клуб расторг контракт с Кочетковым, и тот сразу же отправился за океан. «Каролина» захотела посмотреть на своего проспекта в АХЛ . Выступление россиянина за «Чикаго Вулвз» превзошли все ожидания. Фарм-клуб «Харрикейнз» проводит классный сезон и идет на первом месте в Центральном дивизионе. Появившись в составе, русский вратарь только усилил команду. Петр провел 15 матчей и одержал 13 побед, отразив 92,1% бросков. В марте он был признан лучшим новичком АХЛ, а в апреле уже дебютировал в лучшей лиге мира.

Когда в феврале Кочетков уезжал в Северную Америку, многие посчитали это просто желанием получить игровую практику. Шансы Петра сходу зайти в НХЛ были призрачными. Однако, попав в новую для себя среду, и, судя по социальным сетям «Каролины», в место, где тебя ценят, Кочетков раскрылся. Быстро адаптировался к АХЛ и не провалился в главной команде. Впереди у россиянина борьба за место в основе. После таких мощных месяцев за океаном не исключено, что он сможет повторить путь Игоря Шестеркина. Но будет уже королем другого штата.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Каролина Харрикейнз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0