Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
24 июня 2022, Пятница, 08:00

В КХЛ могут ввести перекрестный плей-офф. Всем надоела пара СКА — ЦСКА или ее хотят видеть в финале?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Здравая идея, но со своими минусами.

Российский хоккей — это, безусловно, сериал. «Санта-Барбара», «Настоящий детектив» или «Обмани меня», но точно не «Друзья». Каждый раз, когда вам кажется, что все понятно и развязка близко, следует новая серия, в которой сюжет переворачивается с ног на голову. Вот и противостояние КХЛ с ФХР, которое началось с весны, а вошло в активную фазу летом, не перестает удивлять.

В тот момент, когда КХЛ на своем официальном сайте опубликовала пресс-релиз о формате нового сезона, сложилось впечатление, что кулуарную борьбу у ФХР лига выиграла в одну калитку. 68 матчей в регулярном чемпионате, всего одна пауза на игр сборной и никакого разделения на сильных и слабых. Алексей Морозов и его команда отбились от угрозы радикальных реформ. Но вскоре в том же релизе появился новый абзац, ранее не опубликованный.

«Континентальная хоккейная лига и Федерация хоккея России договорились создать рабочую группу, которая проработает изменение схемы проведения плей-офф Кубка Гагарина, в том числе возможность отказа от проведения плей-офф в рамках конференций и проведения перекрестного плей-офф между Востоком и Западом. Рабочая группа также в течение следующего сезона проработает варианты по дальнейшему развитию чемпионата КХЛ — чемпионата России по хоккею. Все решения рабочей группы будут направлены на представление Совету директоров КХЛ», — говорится на сайте лиги.

А на сайте ФХР тем временем красуется та же новость, но уже с обоснованием того, зачем и почему федерация с лигой будут обсуждать нововведения в формулу проведения плей-офф.

«Перекрестный плей-офф вне зависимости от географического разделения Лиги станет важным инструментом повышения уровня соревновательности, интенсивности и рейтинга Чемпионата КХЛ в глазах болельщиков и спонсоров, что полностью соответствует рекомендациями Тренерского совета по увеличению количества принципиальных игр, имеющих важное значение для обоих участников», — уверяют нас в ФХР.

Любопытно, неправда ли?

По сути, мы видим результат торгов между КХЛ и ФХР. Федерация не стала настаивать на реализации своего революционного формата, который серьезно бы изменил регулярный чемпионат. Спешка в таких моментах точно ни к чему. КХЛ отстояла буквально все, вплоть до сроков Матча звезд, но окошко для переговоров все-таки оставила. Лига проявила принципиальность в одном, пойдя на компромисс в другом.

Если рассматривать диалог между КХЛ и ФХР насчет разделения лиги на два дивизиона как противостояние, то лига этот раунд определенно выиграла. Но как бы ни завершились переговоры насчет реформы плей-офф, победителей и проигравших по их итогам не будет. Перекрестный плей-офф не отбрасывает регионы на обочину индустрии, не вредит хоккею в целом, а такая реформа давно на устах у болельщиков.

Примем «смешать и взболтать» напрашивался давно. Одни и те же пары из года в год порядком наскучили. Пока лига пыталась раскрутить отдельно взятые дерби, случился обратный эффект. Людям критически недостает новизны. Апофизом тут являются серии СКА — ЦСКА, которые на стадии финалов конференций случаются почти с той же стабильностью, как солнце поднимается утром на востоке. С 2015 года только однажды эту «армейскую» парочку удалось разбить.

Евгений Семенов, Sport24

Но почему же американцам с их аналогичной структурой чемпионата не надоедает раздельный плей-офф, а нам вдруг надоел? И дело не только в том, что в НХЛ с недавних пор аж на 10 команд больше. Важнее не то, сколько участвует, а сколько на что-то реально претендует. Беда КХЛ в том, что в лиге есть группа команд, которые мало того, что о Кубке Гагарина может мечтать, так еще и борьбу за плей-офф лишь обозначая, выбывая из гонки уже на второй-третий месяц регулярки.

Отсюда и минимальная ротация среди участников. Вот в прошлом сезоне довольно сенсационно не попал в восьмерку «Автомобилист». Да и то во многом из-за внешних обстоятельств. Доиграй КХЛ регулярку, уральский клуб наверняка пролез бы в плей-офф. Однажды за бортом оказался «Авангард» и сразу же выиграл Кубок надежды. Но в основном шесть-семь вакансий в каждой из конференций забронированы еще до начала сезона. А если в борьбе за Кубок Гагарина из года в год знакомые все лица, то и множественные повторы пар неизбежны.

Однако у вроде бы благой идеи есть вполне конкретные подводные камни. Прежде всего — экономика и логистика. Два понятия, которые вытекают друг из друга. Серии СКА — «Авангард» или «Локомотив» — «Ак Барс» это и правда интересно. Но что если в плей-офф пробьется команда с Дальнего Востока? Это случается нечасто, но теоретически очень даже возможно. А если условный «Амур» попадет на одну из московских команд? Девятичасовые перелеты туда-обратно по несколько раз сожрут не только внушительную сумму денег на чартеры, но и силы. Команда-фаворит если и пройдет в следующий раунд, то совершенно обескровленной.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Нивелировать этот недостаток перекрестного плей-офф можно, если с умом подойти к формату. Перемешивать команды сразу, с первого же раунда, выглядит не очень разумной идеей. Во-первых, велик риск получить ту самую пару с разных концов страны, а во-вторых, при таком раскладе абсолютно теряется смысл деления КХЛ на конференции. А вот начинать перекрестный плей-офф со второго раунда или даже полуфинала, как уже давно принято в МХЛ, куда логичнее. При таком раскладе не будет больших проблем с логистикой, а топы, ранее живущие словно в параллельной реальности, перемешаются.

Чем бы ни закончилось противостояние КХЛ и ФХР, пусть даже миром и абсолютным слиянием двух организаций, любопытны истинные причины такой инициативы. Неужели в федерации и правда заботятся об «уровне соревновательности и интенсивности» нашего чемпионата? А может быть кому-то просто надело спотыкаться об извечного соперника на пути к кубку? Не исключено, что в перекрестном плей-офф заинтересованы те же люди, что хотят видеть вывеску СКА — ЦСКА не в финале конференции, а в большом финале. Но жизнь куда непредсказуемее, и уже следующей весной мы вполне можем увидеть в главной серии сезона пару из Омска и Магнитогорска.

ХК СКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0