Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
23 июня 2022, Четверг, 08:14

Почему молчат чемпионы КХЛ? Вместо трансферных бомб ЦСКА ставит на стабильность состава

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Потеряли капитана, но не стали слабее.

В это межсезонье КХЛ, несмотря на уже третий год существования потолка зарплат, на рынке орудует очень ограниченный круг клубов. Активно закупается «Авангард», решивший в честь возвращения в Омске воссоздать связку Найт-Буше и дать большой контракт своему воспитаннику Ткачеву. СКА серьезно вложился в одного из самых ценных лотов на рынке свободных агентов Жафярова, вернул Прохоркина и выдернул из Нижнекамска Хайруллина. А уж переезд в Казань Шипачева, Войнова и Радулова иначе как тремя залпами по Кубку Гагарина воспринимать трудно.

А что же ЦСКА?

Москвичи, ставшие этой весной чемпионами, практически не фигурируют в трансферных сводках. На данный момент их приобретения сводятся к подписанию двух вратарей — уже знакомого Александра Шарыченкова и вернувшегося из Словакии Антона Тодыкова, защитника «Сочи» Ярослава Дыбленко и его коллеги по ампула Ивана Рогова, который пришел из «Северстали» в результате обмена. Довольно скромно, неправда ли? Но давайте разберемся, нужно ли в принципе команде Сергея Федорова усиление.

Острый вратарский вопрос: уехавший Федотов и подвисший Рейдеборн

На данный момент серьезная потеря у ЦСКА одна — Иван Федотов. Основной вратарь армейцев и сборной России после самого успешного сезона в карьере решил попробовать себя в НХЛ. Тем самым Федотов обнажил вратарскую проблему в московском клубе. Еще несколько лет назад тандем Сорокин — Юханссон был с большим отрывом сильнейшим в КХЛ, но сначала за океан рванул один, а затем переехал в Питер другой. Федотов как подушка безопасности смягчил удар, но лишь на один сезон.

Как выглядит вратарская бригада ЦСКА после ухода Федотова? Формально все очень неплохо: Рейдеборн — Шарыченков — Федотов. Швед при нынешнем вратарском кризисе во всей КХЛ выглядит крепким первым номером. Шарыченков уже играл за армейцев, а отлучившись в Уфу, даже получил опыт игр плей-офф в роли основного вратаря. То есть в теории стал только сильнее. Тодыков, на счету которого 31 матч за «Витязь», выглядит идеальным страховочным вариантом.

Да только многое в этой формуле зависит от решения Рейдеборна. Вернется в Россию, как и многие клиенты агента Алеши Пилко? Тогда никаких проблем. Откажется от игры в КХЛ, как другие шведы? Вот тогда Игорю Есмантовичу придется решать важнейший вопрос в авральном режиме. Российских вратарей кроме Ивана Налимова на рынке не осталось, что автоматически означает поиск иностранца. Впрочем, еще в мае президент ЦСКА заявлял, что на Рейдеборна он рассчитывает.

Капитан просил слишком много? У ЦСКА есть те, кто заменят Андронова

Среди полевых игроков, покинувших ЦСКА в межсезонье, особняком стоит Сергей Андронов. Лидер, капитан, лицо армейского клуба последних лет. Вместе с Иваном Телегиным они были олицетворением команды, которую еще в 2014-м создал Дмитрий Квартальнов. Вместе они дождались первого чемпионства, но прошлым летом московский клуб покинул Телегин, а выиграв второй кубок, и Андронов. Да и ушел он не куда-нибудь, а в «Локомотив». Ярославский клуб не первый год бросает вызов ЦСКА, предварительно переманивая его лидеров: Марченко, Шалунова и вот теперь Андронова.

«Локомотив» решил не изобретать велосипед и заполучил очередного армейца старым проверенным методом — выписав контракт выше рынка. Сделав Шалунова и Марченко одними из самых высокооплачиваемыми игроками КХЛ, железнодорожники сделали так, чтобы ЦСКА не смог повторить их предложение. Вот и Андронову зарплату повысили с 40 до 65 миллионов. Сыграл и фактор тренера. Если с Сергеем Федоровым у капитана не сложились доверительные отношения, то Игорь Никитин — целиком и полностью «его тренер». А раз Никитин с недавних пор работает в Ярославле, то туда направлен и взор Андронова.

Однако ставить Андронова в один ряд с Шалуновым и Марченко не совсем правильно. Если Максим — топовый снайпер, а Алексей — высококлассный защитник, и оба находятся в идеальном возрасте, то Сергей уже не первый год идет на спад. Хотя 33 года, которые скоро исполнятся экс-капитану ЦСКА, цифры еще не критичные. Но вместе с результативностью, которая никогда не была запредельной, падает и скорость. Андронов был важен для ЦСКА как вожак в раздевалке, однако на эту роль уже сейчас идеально подходит Слепышев, а по манере игры Карнаухов точь-в-точь «молодой» Андронов. А если Попов залечит все болячки и решит остаться в большом хоккее, то ниша дядьки-наставника будет закрыта окончательно.

Знаковый контракт со Слепышевым. Нестеров на подходе?

Для чемпионов, как и для любой другой команды, которая считает предыдущий сезон успешным, важнее не нарастить мощь и переставить стулья, а сохранить костяк. По этому пути идет и «Магнитка», проигравшая ЦСКА в финале. Главной задачей для уральцев было оставить Майе, Голдобина и Яковлева, с чем «сталевары» справились, а подписание канадского вратаря Паскуале — это точечная селекция. Вот и ЦСКА вопросом сохранения ключевых игроков озаботился еще задолго до выхода в финал и завоевания кубка.

Трехлетний контракт с Антоном Слепышевым москвичи заключили в конце марта, когда не только российский хоккей, но и обстановка в мире напоминала турбулентность. Этим жестом ЦСКА одновременно оставил ключевого форварда, вернул почву под ногами другим игрокам команды, а попутно задал моду на длинные контракты в непростые времена, которую подхватили другие клубы КХЛ. И уже после завоевания Кубка Гагарина армейцы продлили на два года Андрея Светлакова.

Весьма противоречивая ситуация с тремя другими важными игроками основы. Де-юре Сергей Плотников и Владислав Каменев не подписывали контракты с ЦСКА, а первый и вовсе числится неограниченно свободным агентом. Но де-факто армейские болельщики на их счет могут не беспокоится. Есмантович с уверенностью говорит о заключении двухлетних контрактов что с полезным силовиком Плотниковым, что с креативным центром Каменевым. Непонятно лишь что с Никита Нестеровым. Год назад он вернулся в ЦСКА на небольшие деньги, извинился за отъезд в «Калгари» и чуть не клялся в верности армейцам. Трудно представить, что Нестеров предаст москвичей и всплывет в другом клубе КХЛ. Все упирается в детали контракта? Повышения зарплаты топ-защитник точно заслужил.

Борьба за Голышева и таинственный шведский защитник

Помимо возможных проблем с вратарями у ЦСКА на данный момент выглядит недоукомплектованной линия обороны. Не подписан Нестеров, ушел Дальбек, нет ясности с Дицем, скорее всего не будет в команде Гилмора. Предположим, продление Нестерова — это исключительно бюрократия. Дыбленко без особых проблем заменит Гилмора: возможно россиянин не такой креативный как американец, зато в обороне понадежнее. Вместо Дальбека должен прийти другой шведский защитник, о чем в интервью говорил президент ЦСКА. А вот найти замену Дицу, несмотря на очевидно раздутый контракт и ошибки при его в своей зоне, будет непросто. Идеальным вариантом было бы подписание канадца с казахстанским паспортом на существенно более лояльных для клуба условиях.

А вот в атаке у ЦСКА все очень и очень солидно. Даже несмотря на неудачу в переговорах с Денисом Гурьяновым. Форвард, права на которого армейцы заполучили у «Лады», решил остаться в НХЛ. Вместо нападающего «Далласа» москвичи крепко взялись за Анатолия Голышева — неограниченно свободного агента, который не поставил подпись под контрактом с «Автомобилистом». Клуб из Екатеринбурга обладает правами на Голышева и наверняка попросит в обмен кого-то из игроков ЦСКА. Впрочем, при умелых переговорах на Урал может отправиться кто-то из молодежи, а то и вовсе денежная компенсация.

Приобретение Голышева без потери кого-того из игроков — это оптимистичный вариант. Но даже без него и Попова набор крайних форвардов ЦСКА впечатляет. Хватит на все пять звеньев. Причем каждый из вингеров прошел чемпионский путь. Сможет ли молодой и золой Мингачев заменить опытнейшего Андронова? Если юный армеец не потянет, то Федоров сможет поэкспериментировать с переводом кого-то из крайних нападающих в центр. Окулов, Григоренко и Абрамов в начале своей карьеры имели на столь дефицитной для российского хоккея позиции, и только со временем перешли на фланги.

Проект ЦСКА-2022/2023

Рейдеборн (Шарыченков, Тодыков)

Нестеров* — Легионер*

Сергеев — Киселевич

Провольнев — Дыбленко

Рогов — Грудинин

Окулов — Каменев* — Плотников*

Слепышев — Карнаухов — Григоренко

Абрамов — Светлаков — Голышев*

Гуськов — Мингачев — Соркин

Котков — Панкратов — Юртайкин

*-контракт не подписан.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0