Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
23 июня 2022, Четверг, 15:00

Скандальный гол в финале НХЛ забил хулиганистый канадец. Кадри пережил травму, угрозы расправы и стал героем

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Он пропустил 3 недели из-за перелома пальца.

В каждой хоккейной команде должен быть человек, который выведет соперников из себя, а болельщики соперника будут бесноваться при его виде.

У «Колорадо Эвеланш» такой человек есть — это Назем Кадри, который из-за перелома большого пальца руки пропустил 18 дней. Кадри известен своей неоднозначной игрой на грани соблюдения правил, но в серии против «Эдмонтона» он сам был в роли пострадавшего, получив травму после толчка на борт от Эвандера Кейна. Почти три недели он лечился, а затем вышел и забил победный гол в овертайме четвертого матча финала Кубка Стэнли.

Эта шайба получилась скандальной. Арбитры засчитали взятие ворот, несмотря на нарушение численного состава со стороны «Колорадо», и, таким образом, Кадри стал еще более ненавидим фанатами «Тампы».

«Когда Назем нужен, он приходит к нам на помощь», — сказал главный тренер «Колорадо» Джаред Беднар. Визави Беднара Джон Купер не согласился с засчитанной шайбой и на пресс-конференции заявил, что команды в этот момент должны были продолжать играть. А Кадри невозмутимо ответил на критику, да еще и сам обвинил «Молний» в нерадивости.

«Я не совсем понимаю, о чем он думает, когда говорит такие вещи. Почему это не должно было быть засчитано? Я забросил шайбу в сетку. Все, конец истории», — заявил форвард. И тут же пошел в атаку.

«Качество льда на «Амали-Арене» в Тампе просто ужасное. Кто там отвечает за лед? Этот чувак плохо делает свою работу», — задался вопросом Кадри, и эту тему подхватили журналисты из Денвера.

«Я далек от того, чтобы поощрять различные теории заговора. Но качество льда на стадионе в Тампе было отвратительным. Какой-то чувак позволил льду испортиться, а для «Колорадо» это означало потерю преимущества в командной скорости», — отметил обозреватель Denver Post Марк Кишла.

Впрочем, горевать поклонникам «Лавин» не о чем. История показывает, что счет 3-1 в серии в 90,6% случаев дает общую победу, поэтому шансы «Тампы» на триумфальное «возвращение» являются крайне низкими. А если Кадри продолжит играть в том же духе, то у мягкотелых «Молний» может не найтись адекватного ответа.

Год назад мечта «Колорадо» о Кубке Стэнли рухнула именно из-за этого нападающего. Кадри нанес нокаутирующий удар защитнику «Сент-Луис Блюз» Джастину Фолку и был дисквалифицирован на 8 матчей. Даже супруга форварда Эшли, написавшая страстное письмо в социальных сетях, не оправдывала его.

«Моя задача не состоит в том, чтобы выставить Назема жертвой. Он действительно сделал много непростительных ошибок на протяжении своей карьеры. И понес за них серьезное наказание, испытал раскаяние. Назем хорошо знает, что уважение и почет приходят только к тем, кто признает свои недостатки», — сказала супруга Кадри.

На извилистом пути к Кубку Стэнли Назему постоянно угрожали расправой. Так было и в серии против «Блюз», а с «Эдмонтоном» он получил травму и выбыл на три недели. Ничто из этого его не остановило и даже сделало сильнее.

«Я разговаривал с ним несколько раз. Вопрос был в том, может ли он играть после травмы, но не просто играть, а действовать хорошо. Не было смысла выпускать неготового хоккеиста. Но на утренней разминке стало ясно, что играть Кадри может. Он приложил массу усилий, чтобы вернуться после травмы и сыграл так, как умеет», — добавил Джаред Беднар.

Вряд ли Кадри сможет претендовать на «Конн Смайт Трофи», даже если в пятом матче финала сделает что-то фантастическое. Но колючий форвард подтвердил пользу игроков своего амплуа, которым невозможно относиться равнодушно.

ХК Колорадо Эвеланш
ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0