Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
23 июня 2022, Четверг, 05:00

Грандиозный скандал в финале Кубка Стэнли! Судей обвиняют в грубейшей ошибке, тренер «Тампы» едва сдержал слезы

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Фиаско североамериканских арбитров?

Четвертый матч финала плей-офф Национальной хоккейной лиги завершился на 13-й минуте овертайма. Завершился весьма необычным образом. Форвард «Колорадо» Назем Кадри получил шайбу на синей линии зоны «Тампы», ворвался в нее и бросил по воротам Андрея Василевского. В любой другой ситуации в эту же секунду должны были начаться бурные празднования «Эвеланш», но этого не случились — игроки команды из Денвера просто не поняли, что хоккейный снаряд оказался в сетке. Больше всего времени для осознания случившегося понадобилось Валерию Ничушкину, который рассмотрел застрявшую в верхней части ворот шайбу в тот момент, когда партнеры уже праздновали третью победу в серии.

Тренер «Тампы» Джон Купер пересмотрел этот эпизод на планшете, не нашел повода для запроса на видеопросмотр и отправился в раздевалку. Тем удивительнее, что через несколько минут грянул грандиозный скандал. Коуч «Лайтнинг» пришел на пресс-конференцию и, с трудом сдерживая слезы, выдал мощную тираду:

«Я поговорю с вами завтра. Вы увидите, что я имею ввиду, когда посмотрите на то, как забрасывалась победная шайба. У меня разрывается сердце за игроков «Тампы», потому что я думаю, что игра должна была продолжаться сегодня. Для остальных вопросов я буду доступен уже завтра».

Getty Images

Не все сразу поняли, о чем говорит Купер, так как оффсайда в моменте с шайбой Кадри точно не было, но детальный просмотр видео помог разобраться в претензиях тренера «Молний».

За несколько мгновений до того, как нападающий «Колорадо» вогнал шайбу под перекладину, на площадке находились шесть игроков «Лавин».

Да, один хоккеистов «Эвеланш» находился возле скамейки запасных, но он на нее еще не попал, а выскочивший на лед Назем Кадри уже успел побывать в центральном круге и ворваться в зону «Молний».

В это трудно поверить, но даже в официальном протоколе матча указано, что в момент победного гола «Колорадо» на льду находились 7 игроков гостей — вратарь и шестеро полевых. Если бы судьи зафиксировали это нарушение, то должны были бы наказать «Эвеланш» двухминутным штрафом.

А вот на официальном сайте НХЛ эту информацию решили подкорректировать — один из игроков «Эвеланш» чудесным образом испарился из статистики матча.

По правилам НХЛ Купер в данной ситуации не мог взять запрос на просмотр эпизода — «Тампа» оказалась безоружна перед грубой ошибкой арбитров. Игрокам «Молний» оставалось только в стиле Александра Радулова возмущаться: «Это наш североамериканский колхоз!» Ну а болельщикам и журналистам будет очень интересно узнать — как на подобный скандал отреагирует лига, которую по обе стороны океана называют лучшей в мире.

ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
ХК Колорадо Эвеланш
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0