Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
16 июня 2022, Четверг, 15:00

В Америке протянули руку травмированному русскому вратарю. Тарасов остался в НХЛ даже после операции

Getty images
Поделиться
Комментарии
«Коламбус» дал ему трехлетний контракт.

Сезон НХЛ еще не завершился. Развязка финальной серии «Колорадо» — «Тампа» впереди. Рынок свободных агентов откроется только 1 июля. Однако уже сейчас клубы подписывают с игроками новые контракты. Одним из тех, кто обновил соглашение, стал российский вратарь Даниил Тарасов. 23-летний страж ворот, который в минувшем сезоне дебютировал в лиге, остался в «Коламбусе» еще на три года.

«Даниил — крупный, атлетичный вратарь, демонстрирующий прекрасное самообладание и спокойствие в воротах. Мы были впечатлены его игрой в прошлом сезоне до того, как он получил травму, и будем рады наблюдать за тем, как он продолжает развиваться и расти в ближайшие годы», — сказал генеральный менеджер «Блю Джекетс» Ярмо Кекяляйнен.

Предыдущие три сезона Тарасов провел на стандартном контракте новичка. И получились они на удивление разношерстные. Заключив соглашение с «Коламбусом» в 2019 году, Даниил покинул Уфу, но до Огайо он не добрался, высадившись в Финляндии. После сезона в «Эссяте» он вернулся в «Салават Юлаев», где неплохо подменял Юху Метсолу. И, наконец, последние полтора года Тарасов провел в Северной Америке.

Тарасов подписал контракт на $3,15 млн, растянутые на три сезона. В первый год Даниил получит $750 тысяч, во втором — $1,050 млн, в третьем — $1,350 млн. Бонусов по новому договору не предусмотрено. Со стороны кажется, что наш игрок и его агент продешевили. Он большой вратарь и большой талант. Зарплата чуть больше, чем миллион долларов в год — настоящий подарок для клуба.

Плюс этого контракта в том, что те же самые деньги Тарасов будет получать и в АХЛ, если его туда отправят. А это наверняка случится, так как финский кипер Йоонас Корписало, который прямо сейчас является № 2 в клубе, будет играть за «Коламбус» еще как минимум сезон. А дальше Тарасов уже сможет стать полноправным сменщиком Элвиса Мерзликинса — латыша, который подписан с «жакетами» до 2027 года на солидные $5,4 млн.

Тарасов мог бы претендовать на куда больше деньги. Особенно это будет бросаться в глаза под конец контракта, когда ему исполнится 26 лет. Но надо понимать, в каком статусе Даниил поставил подпись под соглашением с «Блю Джекетс». Прямо сейчас он восстанавливается после травмы. Россиянин получил ее после того, как два раза вышел в стартовом составе и дважды выходил на замену. В феврале Тарасов пережил операцию на правом бедре, выбыв после этого на шесть месяцев.

«Коламбус», продлевая контракт с травмированным вратарем, с одной стороны протягивает ему руку помощи, а с другой — оказывает ему доверие. Но в любом случае это риск. Тарасов сочетает в себе солидные габариты, пластичность и классную технику. Как никак Даниил — потомственный вратарь. Его отец не только был звездой Суперлиги 00-х, но и уже как тренер воспитал Андрея Василевского. Тарасов-младший может если не дотянуться до Василевского, то приблизиться к вратарю такой величины. Но есть одно «но».

Не страшно, что на счету Тарасова пока нет побед в НХЛ. Почти нет сомнений, что это событие состоится уже в следующем сезоне. По оптимистичному сценарию развития карьеры Даниил с осени начнет регулярно играть за «Коламбус», через год станет крепким бэкапом Мерзликинса, а на третий год контракта навяжет латышу серьезную конкуренцию и, возможно, станет объектом охоты других клубов. Но для этого нужно соблюсти важное условие — сохранить здоровье. В 16-17 лет Тарасов из-за травм уже пропускал почти два сезона, и вот — новая болячка. Большим вратарям чаще всего приходится вести борьбу с собственным организмом. Если Даниил ее выиграет, то все остальные битвы ему окажутся по плечу.

ХК Коламбус Блю Джекетс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0