Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
6 июня 2022, Понедельник, 15:30

Над большим русским талантом уже смеются. Кравцов в четвертый раз срывается в Америку, ломая себе карьеру

Виктория Труфанова, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Никто его не будет оберегать как в «Тракторе».

Это уже даже не смешно. Виталий Кравцов собрался в НХЛ. Да-да, опять и снова. Это будет уже четвертая попытка 22-летнего форварда заиграть в Северной Америке. Четвертая за три года! Самым безумным в этом плане был, конечно, сезон-2019/2020. Тогда новичок «Рейнджерс» высказал руководству клуба свое «фи» за ссылку в фарм-клуб и, воспользовавшись пунктом о возвращении в Европу, рванул в Челябинск. Но ненадолго. Всего через пару месяцев, скатавшись в ВХЛ, Кравцов вернулся в столь не приглянувшийся ему «Хартфорд».

Трудно анализировать поступки Кравцова, досконально не зная, что ему обещали на том или ином этапе карьеры. Но со стороны это выглядит как обычные мальчишечьи метания. Тот самый первый сезон в НХЛ, когда Виталий трижды пересек Атлантику, можно списать на неопытность и возраст. Талантливому нападающему было всего 20 лет. Но теперь он стал старше и, по идее, умнее. Кравцов прочувствовал на себе прелести и лишения разных лиг. Понюхал порох, набил шишки, понял (или нет?) где ему лучше. Учитывая эти обстоятельства, нынешнее решение выглядит совсем уж необъяснимо.

«Виталий Кравцов не принял предложение клуба, причины отказа никак не объяснил. Хотя мы сделали предложение в полном соответствии с его требованиями. Права на него в КХЛ остаются за «Трактором». Судя по всему, Кравцов решил ехать играть за океан. Но я считаю, что ему необходимо провести полноценный сезон в «Тракторе» и потом уже отправляться в НХЛ», — сказал генеральный директор клуба Иван Савин.

Позиция Савина, который считает, что Кравцову было бы лучше остаться еще на год-другой в Челябинске, кому-то может показаться необъективной. Мол, руководитель «Трактора» — лицо заинтересованное. И с этим спорить глупо. Виталий — один из самых ярких игроков уральской команды, ее лучший снайпер в минувшем плей-офф. А с отъездом форвардов-легионеров ценность любого молодого российского нападающего только растет. Уедет Кравцов, и Савину придется в спешном порядке латать эту дыру. На ум приходит только Владимир Ткачев из «Лос-Анджелеса», на которого нацелился «Авангард», да челябинец Сергей Шумаков.

То, что своим решением Кравцов серьезно добавляет головной боли руководству «Трактора», это полбеды. В конце концов, Виталий — воспитанник, а не раб челябинского клуба. Прежде всего, он должен думать о себе и своей карьере. Но даже если посмотреть на ситуацию с эгоистической точки зрения, решение об очередном отъезде в Америку не выглядит выигрышным. Кравцову 22 года, это межсезонье — точно не последнее, когда он мог бы получить контракт в НХЛ. Звезды нашей лиги получали работу за океаном и в 28, и в 30, и в 33 года. Так что ни о каком последнем шансе речи нет даже близко.

Так почему разумнее было остаться на год-два в Челябинске, а не мечтать о американских единорогах и кисельных берегах Канады? Ответ лежит на поверхности. Плей-офф-2022, которым Кравцов поставил запятую в их отношении с «Трактором», выглядел как лучший отрезок в недолгой карьере Виталия. Он наконец-то показал себя не мальчиком, а мужем. Шел на пятак, работал, забивал важные голы. Не получал авансы, а отрабатывал их. И все это дома, под флагом стабильности и под присмотром Анвара Гатиятулина, который всячески оберегает парня, для которого этот тренер открыл ворота в КХЛ.

По-хорошему, успешный плей-офф должен был убедить Кравцова в том, что обстановка в «Тракторе» всячески способствует его развитию. Его здесь любят и ценят. Никуда не надо дергаться, а состав команды достаточно силен для борьбы за Кубок Гагарина, но недостаточно переполнен мастерами, чтобы оказаться на лавке. Но, видимо, Виталий прочитал ситуацию иначе, задом наперед. Проявил себя с наилучшей стороны? Показал себя кубковым игроком? Значит созрел для НХЛ, значит там за мной сейчас выстроится очередь из клубов. Тем более, что контракт с «Рейнджерс» подошел к концу.

Несмотря на то, что клуб из Нью-Йорка сохраняет права на Кравцова, а на территории НХЛ он ограниченно свободный агент, форму «Рейнджерс» этот форвард уже вряд ли наденет. Последний контакт российского игрока с американским клубом обернулся тем, что Виталий отказался ехать в фарм, а агенту дали добро искать для своего клиента новое место работы. Ден Мильштейн, что свойственно людям его профессии, говорил об огромном интересе к Кравцову, но эти слова нужно делить на два. В январе наш герой фигурировал в слухах об обмене Джейкоба Чиракана в «Рейнджерс», в результате чего права на русского форварда должны были перейти «Аризоне». Вот только в дедлайн этот обмен не состоялся. Состоится ли теперь? Да и найдется ли клуб, готовый отдать активы за капризного европейца, который в любой момент может вильнуть хвостом?

Не так уж и важно, кто повлиял на Кравцова: агент, родители или более широкое окружение. Напрашивается критика Мильштейна, чья работа заточена на вывоз игроков из России. Да только сводить все только к стратегии агента глупо. Виталию уже не 16 лет, у него есть своя голова на плечах. А учитывая его мнительность и переменчивость, не сильно удивимся, если это решение абсолютно самостоятельное. Но от того ничуть не более мудрое. Хорошо было бы послушать самого Кравцова, но он последнее время от общения с журналистами отказывается. Что лишь дополняет образ молодого человека, который потерялся и запутался. Тут бы принять протянутую «Трактором» руку, но Виталий решил поступить по-своему. Как тут не вспомнить резкие, но по сути верные слова Никиты Нестерова?

ХК Трактор Челябинск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0