Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
2 июня 2022, Четверг, 15:06

Агент, который везет иностранцев в Россию несмотря ни на что. Он плюет даже на угрозы спецслужб

https://twitter.com/PlayersAgent
Поделиться
Комментарии
Без Пилко КХЛ могла бы остаться без легионеров.

После того как в начале марта легионеры массово побежали из России, существовало мнение, что следующий сезон КХЛ пройдет вовсе без легионеров. На иностранцев давят журналисты, хоккейные власти, правительство и даже семьи. Говорят, что в Чехии хоккеистам, решившим играть в России, даже грозит уголовное преследование. Жесткая позиция по отношению к игрокам и в Финляндии. На этом фоне даже заговорили об изменении лимита на легионеров в нашей лиге. Через год он должен сократиться с пяти человек на команду до трех.

КХЛ, быть может, и русифицировалась бы окончательно, если бы не один человек. Зовут его Алеша Пилко. Молодой словенский агент держит большую часть рынка легионеров в КХЛ. Куда ни ткни, топовый иностранец скорее всего будет его клиентом. В основном Пилко ведет дела североамериканцев, но есть в его базе немало шведов, словаков и даже несколько россиян. В частности, с Алешей сотрудничает молодой вратарь Даниил Тарасов, который не первый год выступает в системе «Коламбуса».

Как только произошли события 24 февраля, Пилко был не особо оптимистичен. Придя в гости к бывшему хоккеисту Сергею Конькову, он заявил, что в следующем сезоне легионеров себе смогут позволить только топовые клубы КХЛ. Но причиной таких рассуждений была даже не политическая обстановка, а курс доллара, который на тот момент перевалил за сотню. При этом в том же подкасте Алеша рассказал, что отказал в возвращении своих клиентов на родину шведским спецслужбам. Ни много, ни мало.

https://twitter.com/PlayersAgent

— Посмотрите на них после 35. Они вложили в хоккей свое детство, свою жизнь, все. Теперь они стоят там со сломанными коленями, со шрамами на плечах, сломанным телосложением и без высшего образования. Для многих из них деньги, заработанные в России, это то, чем они могут оплатить всю оставшуюся жизнь, а также будущее своих детей. Они просто спортсмены. Они недостаточно образованы, недостаточно знакомы с ситуацией, они не политики. Их не нужно заставлять отвечать на такие вопросы, — говорил он в интервью шведским СМИ.

Пилко не выражает открыто свое отношение к спецоперации России в Украине, но стоит на той позиции, что спорт должен быть вне политики. Словенец, который застал бомбардировку Югославии американцами, продолжает сотрудничать с российскими клубами несмотря на критику. Особенно достается Алеше и его клиентам в Финляндии и Швеции. В свою очередь у Пилко своеобразные отношения с главным тренером «Тре крунур» Юханом Гарпенлевом. После вылета в четвертьфинале чемпионата мира агент Стремвалля, Кемпе, Теденбю и Линдберга саркастически поздравил тренера, который в упор не замечает его клиентов.

Рок-н-рольщик от агентского бизнеса обещает, что привезет в КХЛ пять-семь новых легионеров. И это в то время, когда другие клубы не могут удержать даже тех иностранцев, что имеют действующие контракты на следующий сезон. Трио чехов покинули «Трактор», основной вратарь «Авангарда» Грубец отказался приезжать в Омск, скорее всего недосчитается своего первого номера в лице финна Сятери «Сибирь», и так далее. Тогда как среди клиентов Пилко почти не было побегов. Исключением можно считать американца Ник Шора. При этом Алеша публично уверял, что Пулккинен останется в «Тракторе», Уил никуда не денется из «Ак Барса», а накануне выложил вот такое фото с Филиппом Майе и Бренданом Лайпсиком.

«Мы не боимся. И мы возвращаемся», — сказал Пилко не только за себя, но и за своих клиентов. Канадский центральный нападающий продлил контракт с «Магниткой» еще на один сезон, а у его соотечественника Лайпсика уже было действующее соглашение. С той же самой «Магниткой» Пилко договорился насчет контракта Эдди Паскуале. Уральцы искали напарника для Василия Кошечкина и воспользовались тем, что «Локомотив», за который канадец провел два предыдущих сезона, решил провести следующий сезон без иностранцев. Теперь «сталевары» обладают, наверное, самой мощной вратарской бригадой в лиге.

Канадская бригада «Магнитки», разумеется, не единственные клиенты Пилко, готовые играть в России. Первым он вернул в «Витязь» Даниэля Одетта, который концовку прошлого сезона провел в Швеции. Должен остаться в «Сибири» словак Михал Чайковски. Другой словацкий защитник Кристиан Ярош скорее всего высадится в соседнем от Новосибирска Омске. Востребован на рынке, пожалуй, лучший центральный нападающий КХЛ Корбэн Найт. Даже Рид Буше, с которым «Локомотив» расстался после оглашения приговора об условном сроке, может найти работу в нашей лиге. При дефиците кадров некоторые клубы готовы рискнуть репутацией.

Так почему Пилко делает то, что не удается другим? Тут нужно искать разгадку в личности самого словенца. Молодого, буйного, бескомпромиссного. Как правило, его клиенты такие же. Их мало волнует общественное мнение. Некоторые, как тот же финн Пулккинен, не интегрирован в местное хоккейное сообщество и давно не играет за сборную. Именно игра за сборную — это один из инструментов манипуляции. А еще клиенты Пилко из тех стран, которые более-менее лояльны к текущей ситуации. Тем же американцам с канадцами, по большей части, плевать на происходящее за пределами хоккейной коробки. На этом они с Пилко и сошлись. Этим же пытаются воспользоваться особо дальновидные российские клубы.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0