Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
2 июня 2022, Четверг, 07:25

«Магнитка» опять будет играть в финале Кубка Гагарина в советский хоккей? Финалист сохранил почти весь состав

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Осталось уговорить остаться Дронова.

После поражения в финале Кубка Гагарина от ЦСКА в «Металлурге» дали понять, что сделают все, чтобы сохранить команду, которая стала лучшей в регулярном чемпионате и была в одной победе от заветного трофея. Сделать это было не так просто: на финалистов сразу появился спрос на рынке, аппетиты по зарплатам выросли, а ситуация в мире повлияла на положение легионеров. Однако «Магнитка» сумела достойно выйти из положения и уже к началу июня имеет вполне боеспособный состав.

1 июня уральцы объявили о подписании трех важных игроков. Годовые контракты получили:

— Филипп Майе;

— Василий Кошечкин;

— Эдвард Паскуале;

Также агент Алеша Пилко подтвердил, что Брендон Лайпсик, у которого действующий контракт с «Металлургом», собирается приехать. Ждут и Джоша Карри, у которого тоже соглашение до 2023 года. После продления контракта с Майе в их возвращение можно легко поверить. Контракт с лучшим бомбардиром прошлого сезона — большой успех для команды Ильи Воробьева. Филипп — универсальный центр, который может играть с любыми партнерами, но комфортнее всего ему было творить с Лайпсиком и Голдобиным. Впрочем, последний все еще не подписал контракт с «Магниткой» и смотрит в сторону НХЛ (о продлении контракта с «Металлургом» на 1 год было объявлено после публикации текста. — Sport24). За океаном Николай, который провел лучший сезон в своей карьере, свободный агент. Однако ни одна команда не сможет ему гарантировать топ-6 (такое в принципе не принято в Америке) или предложить огромный контракт. Учитывая, что Голдобин и в России играл нестабильно, в НХЛ у него не так много шансов.

Александр Мысякин, Sport24

Думает уезжать Григорий Дронов. 24-летний защитник, которого всю карьеру преследуют травмы, выбирает команду в НХЛ. Но, как в случае с Голдобиным, может совершить ошибку. Для заокеанской лиги он сыроват. Если оба игрока все-таки откажутся от планов по отъезду, то уральцы практически в полном составе сохранят команду прошлого сезона (из заметных игроков ушли только Пашнин и Олкинуора). Сергей Гомоляко, занимающийся селекцией клуба, нашел замену и уехавшему по ходу плей-офф финскому вратарю. Подписан контракт с Эдвардом Паскуале, который ранее выступал в «Локомотиве». И если бы не ситуация в мире, то этот трансфер можно было бы поругать, так как канадец плохо играл в кубковых матчах. Но сейчас не время для критики. Пара Паскуале — Кошечкин выглядит мощно. Главное, чтобы Василия здоровье не подводило. Новый контракт с 39-летним вратарем был ожидаем, несмотря на то, что еще полгода назад всем казалось, что это последний год в карьере звездного голкипера. Но кубок он не выиграл, а выбор на рынке такой скудный, что клуб не мог отпустить Кошечкина. Первым номером он не будет и, вероятно, проведет около 30% матчей в сезоне. Это будет комфортно и для него, и для Паскуале, который не будет нервничать и отвлекаться. Говорят, что провал в «Локомотиве» связан именно с тем, что Эдварда стали дергать.

В линии атаки особых проблем у Воробьева нет. Продлили контракты с Зерновым, Карповым, Коробкиным, Никонцевым, у других соглашения были. Главная удача линии защиты — сохранение Егора Яковлева. Капитан довольно быстро продлил соглашение, даже толком не рассматривая предложения от других клубов. При этом сообщается, что его зарплата будет всего 35 млн рублей в год. Совершенно не рыночная цена для одного из сильнейших защитников КХЛ. Однако стало известно, что хоккеист получил солидный бонус по итогам этого сезона (премиальные финалистов не ограничены по сумме). Таким образом «Металлург» нашел лазейку и обманул потолок зарплат, что позволило клубу не беспокоиться о платежке на следующий год.

Также не оставили без внимания в клубе и тренерский штаб. Марка Френча (возглавил «Ингольштадт») заменит Артем Чубаров, игравший в НХЛ и работавший несколько лет с Дэвидом Немировски, чье «Торпедо» из всех команд КХЛ идеологически максимально близко к новой «Магнитке». Осталось найти замену латвийскому специалисту Виктору Игнатьеву, уехавшему по ходу плей-офф, и прояснить ситуацию со словенским тренером вратарей Клеменом Мохоричем (пока непонятно, останется ли он в Магнитогорске). Укрепление штаба Воробьева — одна из главных задач на ближайшие месяцы.

По грубым прикидкам «Магнитке» сейчас хватает средств на контракты Голдобина и Дронова. Больше в клубе никто и не нужен. Собирать пять-шесть звеньев и создавать лишнюю конкуренцию в коллективе — не стиль Воробьева и Гомоляко. Также не стоит забывать, что в уральском клубе подрастает талантливая молодежь. И не только Данила Юров способен на сборах доказывать, что может играть в основе. «Если они берут эту высоту, то я только за», — говорил Илья Петрович. Главный тренер «Металлурга» обещал не отходить от красивого и атакующего хоккея (его еще называют советским), который показывала его команда в прошедшем сезоне. Что ж, с таким составом в это можно охотно поверить.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0