Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Американские студенты грохнули непобедимую Швейцарию, чехи заняли место России. Кто сыграет в полуфиналах ЧМ

iihf.com
Поделиться
Комментарии
Но громче всех опозорились шведы.

Суббота. 28 мая.

14:20 мск, Тампере, «Нокиа-Арена», Финляндия — США;

18:20 мск, Тампере, «Нокиа-Арена», Канада — Чехия.

Так выглядят полуфинальные пары чемпионата мира в Финляндии. Молодая американская команда схлестнется с самой опытной сборной этого турнира, а по совместительству действующими олимпийскими чемпионами. А действующие чемпионы мира попали на чехов, которые проводят первый турнир с тренером-иностранцем. Победители этих пар сойдутся в финале, который состоится в воскресенье 29 мая.

Но как сложились эти пары?

Самый выдающийся матч, конечно, провели канадцы со шведами. Они и до начала четвертьфиналов выглядели парой с самой многообещающей вывеской. Но на протяжении 56 минут она себя не оправдывала. Шведы разделывались со статусным соперником даже слишком легко. Но удаление Далина позволило канадцам поднять голову, а фол Нюландера в овертайме подарил путевку в полуфинал. Два гола с пустыми воротами — это фантастика. Очередной выигранный овертайм — уже фирменный почерк. Год назад сборная России это прочувствовала на себе.

У канадцев проснулся Барзал, они показали характер, а этот овертайм стал 21-м из 27, который сборная Канады завершила в свою пользу. Учитывая не только чемпионат мира, но и Кубок мира с Олимпиадой. В общем, звери. Но не меньше, чем восхищаться канадцами, хочется сокрушаться лузерству шведов. С тех пор, как Рикарда Гренборга, с которым «Тре крунур» взяли два золота подряд, сменил Йохан Гарпенлев, они не выиграли ни одного матча плей-офф. Шведским болельщикам остается выдохнуть, что тренер, при котором звезды НХЛ неохотно ездили в сборную, а сама команда играла в несвойственном ей стиле, уходит со своего поста.

Сколько Кари Ялонен продержится на своем посту, сказать сложно. Финн во главе сборной Чехии — история нетипичная, где-то даже экзотичная. Но пока делать выводы насчет того, насколько он эффективнее местных специалистов, рано. Чехи пока обыграли в плей-офф только немцев, что сложно считать достижением. Особенно когда в твоей колоде есть такой мастер, как Давид Пастрняк. А вот заруба с родоначальниками хоккея — это хороший тест для Ялонена и его команды. Но даже бронзовые медали станут для них успехом. Пока же все выглядит так, что чехи в четверке лучших команд планеты заняли место России. Напомним, что в рейтинге ИИХФ наша сборная перед этим турниром занимала третью позицию.

Подопечные другого Ялонена — Юкки — ничем не удивили. Ведь разве может еще кого-то удивить преображение Марко Анттилы из чекера в снайпера? Долговязый ветеран мало чем выделяется в играх за клуб, но, надевая форму национальной команды, начинает штамповать важные, а порой и судьбоносные голы. В момент, когда олимпийские чемпионы «горели» 0:2, он отгрузил словакам дубль, а мог и хет-трик оформить. Молодая и симпатичная сборная Словакии в очередной раз намекнула на свое светлое будущее, но обыгрывать финнов с их отлаженной годами системой пока рано. Возможно, не хватило словакам голов Юрая Слафковски — вундеркинда, который с 9 (3+6) очками стал лучшим бомбардиром своей команды, но сборная страны, где он играет, ему не покорилась.

iihf.com

Ну а главную сенсацию сотворили американцы. Могли бы мы еще несколько лет назад представить, что в матче США — Швейцария фаворитом будут не звездно-полосатые, а их соперники? Однако на этот турнир «сыроеды» привезли ораву энахэловцев и без поражений прошли групповой этап. Одна только победа над канадцами чего стоит! Тогда как у американцев в Финляндию поехала даже более молодая команда, чем обычно. Разумеется, самая молодая на турнире с пятью студентами в составе. И как раз один из представителей NCAA Бен Майерс оформил победный дубль. На три гола американцев швейцарцы не ответили ни одним. Их блестящая атака в один момент замолчала. Не сдюжили и их русскоязычные форварды Филипп Курашев с Денисом Мальгиным. Долгожданный швейцарский прорыв придется отложить еще минимум на один год.

Сборная США по хоккею
Сборная Канады по хоккею
Сборная Чехии по хоккею
Сборная России по хоккею
Сборная Швейцарии по хоккею
Сборная Финляндии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0