Канадцы совершили невозможное! Чемпионы мира спаслись от позора, вытащив четвертьфинал со Швецией с 0:3

iihf.com
Два гола в концовке с пустыми воротами — это чудо!

Буквально накануне мы жаловались, что на чемпионате мира почти нет интриг. Пара неожиданных результатов и четвертьфинальные пары, которые совершенно не вдохновляют. Не то что при России! Хотелось верить, что уж при участии нашей сборной и на групповом этапе кто-то из околотопов остался бы за бортом в плей-офф, и в играх на вылет стало бы на одну громкую вывеску больше. А ведь Россия на чемпионате — это еще и несколько гарантированных звезд. Даже президент ИИХФ с этим оказался согласен.

«Отсутствие такой большой страны не идет на пользу таким крупным турнирам. Вот почему я всегда готов и делаю все для того, чтобы сохранять контакт с федерациями. Хочу поздравить своего друга Владислава Третьяка с юбилеем, это великий феномен мирового хоккея. Мы планируем работать в этом плане, оставаться на связи, быть готовыми к тому, что когда обстоятельства станут лучше, соберем всю хоккейную семью вместе», — сказал Люк Тардиф.

И вот сразу после этого состоялась главная заруба этого чемпионата! Формально третья команда группы А проиграла победителю группы Б. Что Швеция, что Канада — настоящие хоккейные державы, глыбы игры с шайбой. Однако статус канадцев как действующих чемпионов мира и состав, в котором они отправились в Финляндию, практически исключал столь скорое завершение турнира. Но «кленовые» оказались на краю от пропасти. Последний раз родоначальники хоккея вылетали так рано в 2014 году в Минске, где Олег Знарок сделал Россию чемпионом.

Что же произошло в этом четвертьфинале?

У кого-то сомнения, что с этими канадцами что-то не то, могли возникнуть еще по ходу первого матча. Тогда они отпустили игру с 5:1, позволив немцам вернуть интригу. Но тут можно было отдать должное сопернику, который блестяще реализовывал большинство. А вот встретившись со швейцарцами, канадцы уже не отскочили. «Европейские канадцы» разбили канадцев оригинальных, ответив на три шайбы шестью. В итоге именно швейцарцы выиграли группу. А вот поражение от датчан стало для Канады тревожно-позорным. Им «кленовые» проиграли впервые в своей истории.

Если осечка в матче с Данией стала для Канады исторической, то шведам они проигрывали, и не раз. Последний раз — всего несколько месяцев назад, на Олимпиаде. Тогда команда Клода Жульена, пропускавшего начало Игр в Пекине, не смогла забить подопечным Юхана Гарпенлева. Победную шайбу забросил еще выступавший за ЦСКА Лукас Валльмарк. На чемпионат Валльмарк прибыл, разорвав всяческие связи с «армейцами», в одном из моментов не забил в пустые ворота, а канадцы все-таки пробили шведского вратаря.

В остальном же канадцы прогуливались по аккуратно разложенным граблям. Их главной проблемой на протяжении всего турнира было паршивое начало матчей. Они казались не «гориллами из клетки», сметающими всех и вся с первых минут, а скорее «сонными мухами». Первую шайбу от шведов они пропустили уже на отметке 1:27, а к середине стартового периода уже «горели» в две шайбы. Еще один экс-армеец Йоаким Нордстрем заблокировал бросок, а главная звезда «Тре крунур» Вильям Нюландер реализовал выход один на один.

Перед турниром некоторые эксперты отмечали, что слабая сторона этой Канады — это вратари. В решающий момент Крис Дриджер, являющийся вторым номером «Сиэтла», может и не выручил, но точно не наошибался. Первый гол — бросок в касание, второй — тот самый выход один на один от Нюландера, а добило канадцев подставление клюшки на пятаке. Вытащить такой бросок-рикошет почти невозможно. Полевые игроки попросту не помогали тому парню в воротах.

В третьем периоде подопечные Жульена все-таки взялись за голову. Открыли один гол, а когда шведы усилиями вундеркинда Далина в концовке удалились, канадцы сняли вратаря. В расстановке «6х4» Пьер-Люк Дюбуа сократил отставание до минимума. Овертайм для Канады оказался на расстоянии двух минут и одного точного броска. И этот бросок нанес не кто-нибудь, а Мэтью Барзал! Главная звезда этого состава канадцев, который проваливал чемпионат и до четвертьфинала со шведами никак не мог поразить ворота. И сделал это именно тогда, когда это было нужно больше всего.

На таких сумасшедших эмоциях, дважды забив с пустыми воротами, канадцы вряд ли бы остановились на достигнутом. Волна, которая начала накрывать шведов, неминуемо потопила бы «Тре крунур». Но вместо того, чтобы цепляться до последнего, Нюландер своими руками нанес этому кораблю очередную пробоину. Его удаление уже на 25-й секунде овертайма подписало Швеции приговор. Победный гол, в котором также поучаствовал Барзал, записал на свой счет Дрейк Батерсон. Счастью молодого форварда, который впервые приехал на чемпионат мира, не было предела. А шведы в очередной раз дали понять, что стереотип о них как о «бесхребетных» и «мягкотелых» это не просто стереотип.