Грандиозная сенсация на чемпионате мира — такого не было никогда! Канада беззубо проиграла скромной Дании

Без России у «Кленовых листьев» нет мотивации?

Такого не было 73 года. То есть, применительно к хоккею, не было никогда: сборная Канады сенсационно проиграла сборной Дании в рамках матча чемпионата мира.

В 2003 году Дания вела у канадцев со счетом 2:1 во втором периоде, но была вынуждена довольствоваться ничьей 2:2. В понедельник датчане уверенно выполнили свою работу и смогли в середине третьего периода увеличить свое преимущество до счета 3:1 за счет гола в большинстве. Как итог — историческая победа (3:2).

В первый раз эти команды встретились на чемпионате мира в 1949 году, и тогда счет был обескураживающим, но совсем в другую пользу — Канада выиграла 47:0, что стало самым крупным счетом за всю историю противостояния этих сборных. Тогда все 11 членов сборной Канады (столько тогда было полевых хоккеистов) записали на свой счет минимум хет-трик, а Джим Расселл стал автором восьми шайб.

Нынче ничего подобного не случилось. Датчане превосходно играли в обороне, блокируя броски и максимально насыщая свою зону борьбой. А когда это было необходимо, викингов выручал голкипер Себастьян Дам. В концовке встречи Канада устроила настоящий штурм, который стал гимном стойкости датских хоккеистов в обороне.

«Эта победа очень многое значит. Немногие верили, что мы можем это сделать, но мы сами были полны уверенности. Мы знаем, на что способны. Это невероятно. Поэтому я люблю играть за Данию и всегда говорю да, когда меня приглашают. Это такая особенная команда. Мы стараемся, играем с топовыми командами и всегда имеем шанс на победу. Это потрясающе», — сказал нападающий Николай Элерс.

Это было второе поражение канадской команды подряд. В прошлом туре они уступили Швейцарии (3:6), и победа над датчанами оставляла Канаде шансы на первое место в группе и потенциальный четвертьфинал против США. Теперь же шансы занять первое место в группе «Кленовыми листьями» упущены, а датчане значительно улучшили свои шансы на выход в плей-офф.

«Мы играли просто небрежно, особенно в начале. Мы давали сопернику шансы, играли недостаточно дисциплинированно. А Дания просто воспользовалась своими возможностями, они забивали», — признал канадский форвард Райан Грейвз.

Датчане в настоящий момент занимают третье место в турнирной таблице группы А, заработав 12 баллов после шести матчей. В заключительной встрече группового этапа Дания сыграет со Словакией. Канада же идет четвертой, замыкая кубковую зону, и последний матч группового этапа будет играть со сборной Франции.