«Так плохо мы играли только во времена СССР против русских». Шведы переживают очередной позор на крупном турнире

iihf.com
Юхан Гарпенлев стал худшим главным тренером в истории «Тре Крунур».

Сенсационное поражение сборной Швеции в матче 1/4 финала чемпионата мира по хоккею против Канады вызвало шквал критики в адрес игроков «Тре Крунур» и особенно главного тренера шведов Юхана Гарпенлева. Стоит напомнить, что Швеция вела со счетом 3:0 по ходу матча, а за две минуты до конца основного времени выигрывала 3:1, но пропустила две шайбы в концовке и позволила канадцам перевести встречу в овертайм. А в дополнительное время у шведов получил удаление звездный форвард Вильям Нюландер, и в большинстве Мэтью Барзал вывел Канаду в полуфинал.

У шведских болельщиков и обозревателей это вызвало эффект дежа-вю, поскольку на Олимпиаде в Пекине с «Тремя коронами» случилась схожая история. В матче группового этапа против Финляндии шведы также вели 3:0, но пропустили три шайбы в третьем периоде, а в овертайме Харри Песонен принес победу финнам. Руководил той сборной Швеции, конечно, все тот же Юхан Гарпенлев.

«Гарпенлев и его команда снова потеряли лидерство в три шайбы. Канада развернула ход матча и вышла в полуфинал, а Гарпенлев вошел в историю как худший тренер в нашей истории. Более жестокой концовки и придумать нельзя. Конечно, все можно свалить на невезение, но нельзя поставить положительную оценку этому спектаклю. Такое чувство, что это было повторение странного матча с Финляндией в Пекине.

В очередной раз страх проиграть был больше воли к победе, и главный тренер должен взять на себя всю ответственность. Если бы это случилось один раз — пусть, это может быть случайность и невезение. Но дважды — это чересчур. Гарпенлев вошел в историю как первый тренер, который не смог выиграть медали ни на чемпионатах мира, ни на Олимпиаде. На чемпионате мира в Риге в прошлом году команда под его руководством заняла паршивое девятое место. На Олимпиаде заняли четвертое место, сейчас вылетели в четвертьфинале.

У Швеции были отличные шансы забивать еще, а вратарь Улльмарк пропустил не самые обязательные шайбы. Но можно вспомнить слова Хокана Седегрена о том, что в хоккее нет ничего сложнее, чем вести со счетом 3:0. В третьем периоде Канада имела преимущество по броскам 19 — 1, и я не знаю, когда последний раз сборная Швеции имела такую плохую статистику. Наверное, это бывало еще во времена Советского Союза в матчах против русских», — отметил обозреватель Aftonbladet Матс Веннерхольм.

«Это был один из самых тяжелых дней в моей спортивной карьере», — признал сам Гарпенлев, который в середине 1990-х сам очень здорово играл. Швед, играя за «Сан-Хосе Шаркс», отлично вписался в тройку к Игорю Ларионову и Сергею Макарову, благодаря чему «Акулы» прилично пошумели в плей-офф.

«Ему пришлось вытерпеть много критики. На него вылили столько дерьма! Критика ни на секунду не замолкала, и мне кажется, что она была неоправданна. Он чертовски хороший тренер и хороший человек», — отметил нападающий Карл Клингберг.

«Что тут оценивать? Это грандиозный провал. Играли слишком оборонительно и трусливо. Слишком рано начали отступать и прижиматься к своим воротам. Все лидеры и главный тренер несут ответственность в такой ситуации, они должны были убедиться, что ход игры не станет именно таким, оборонительным», — сказал в эфире SVT эксперт Юнас Андерссон.

«Мне с самого начала не нравилось, как Гарпенлев тренирует, как он себя ставит. Уверен, что в конце матча на льду должны были быть опытные игроки, ветераны, а не молодежь», — уверен эксперт канала Viaplay Эрик Гранквист.

Теперь уже бывшего главного тренера сборной Швеции не спасает от критики даже тот факт, что за время его работы на данном посту у него скончались родители.

«Завтра поеду домой, на следующей неделе похороны отца. Конечно, я очень разочарован тем, что мы не добыли медали. Но хоккей элитного уровня — это тяжело. Я бы хотел остаться в хоккее и продолжить работать где-нибудь главным тренером. Посмотрю, какие будут предложения», — сказал Гарпенлев, об уходе которого было известно еще до начала чемпионата мира.

«Это не более чем гигантский провал, — мрачно иронизирует автор Expressen Санни Линдстрем. — И шведский хоккей, и особенно Юхан Гарпенлев нуждались в победе над Канадой. Что стало причиной поражения — то, что шведы бросили играть, или то, что канадцы добавили, — я не знаю. Вероятно, это сочетание и того, и другого. Канада всегда верит в свои силы и играет до последнего — в этом величайшая сила канадцев, и так было всегда. А Швеция создавала слишком мало давления на соперника, была очень пассивной.

В сборной снова большое количество отказавшихся приехать игроков НХЛ. После того, как в 2016-м Пер Мортс покинул сборную, была проведена большая работа, чтобы понять, почему так много игроков говорили «нет». Теперь эту работу нужно проводить заново. Перед ЧМ-2022 сборная Швеции была на пятом месте в рейтинге, теперь мы опустились на седьмое».