Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 мая 2022, Вторник, 07:00

Русский гигант получит меньше Овечкина и Кросби. Каким будет новый контракт Малкина с «Питтсбургом»

@Pittsbirgh
Поделиться
Комментарии
Пока стороны далеки от соглашения.

Прошлым межсезоньем одной из главных тем было обсуждение нового контракта Александра Овечкина. Этим летом на слуху будет другая громкая русская фамилия. Восьмилетний контракт Евгения Малкина на $76 млн закончится 1 июля 2022 года. Лучший российский центр современности станет свободным агентом. Вот только есть огромные сомнения, что он уйдет из «Питтсбурга», где стал настоящей легендой.

Поражение в первом раунде плей-офф от «Рейнджерс» стало болезненным для «Питтсбурга». Уступить в овертайме седьмого матча — это всегда больно. Уступить, понимая, что почти всю серию доминировал над соперником и переигрывал его по всем параметрам, — еще тяжелее. Заслуги ньюйоркцев принижать не стоит, однако со здоровым всю серию Тристаном Джерри и Сидни Кросби результат мог быть другим. История не терпит сослагательных наклонений: «Пингвинз» в отпуске, и менеджеры команды уже думают о предстоящих изменениях. Они ожидаются существенными. У 12 игроков основы заканчиваются контракты, большинство из них становятся неограниченно-свободными агентами. В первую очередь, речь идет об Евгении Малкине и Крисе Летанге. Также нет соглашений на будущий год у Брайана Раст и Рикарда Ракелля.

nhl.com

По ходу сезона у клуба сменился владелец, новым стала компания Fenway Sports Group (FSG), которая также владеет футбольным «Ливерпулем». Руководство «пингвинов» осталось прежним. Однако все равно интересно узнать, как новые хозяева смотрят на будущее «Питтсбурга». Малкин и Летанг — те игроки, которые добавили клубу приставку топ. Сыграли огромную роль в завоевании трех Кубков Стэнли и, несмотря на свой солидный возраст, продолжают выступать на высоком уровне. Сохранить их — репутация и здравый смысл. Будет крайне удивительно, если кто-то из этой парочки уйдет летом. Вопрос упирается только в деньги и сроки.

В данном случае ориентироваться на контракт Сидни Кросби ($8,7 млн в год) будет неправильно, так как он был заключен девять лет назад. Отталкиваться от нового соглашения Овечкина ($9,5 млн) тоже будет неверно — Александр для «Вашингтона» более значимая фигура, да и рекорд Гретцки все держат в голове. От журналиста The Athletic, много лет пишущего о «Питтсбурге», Роба Росси была информация, что Летангу и Малкину предложены соглашения на три года с зарплатой в $5 млн. Вряд ли эти цифры устроили игроков, так что переговоры явно далеки от завершения. Так, сколько же стоят легенды «Пингвинз»?

По нынешнему контракту Евгений был самым высокооплачиваемым игроком команды ($9,5 млн). Очевидно, что в 35 лет на такую же сумму будет рассчитывать сложно. При этом не верится, что Малкин упадет в зарплате в два раза. В прошлом году он перенес очередную операцию, восстанавливался полгода и мечтал поехать на Олимпиаду. Последнего не случилось, а с остальным вышло отлично. Форвард провел классный сезон: забил 20 голов в 41 матче и набирал по очку за игру. В плей-офф тоже выглядел здорово — в 7 матчах 6 (3+3) очков. В отсутствие травмированного Кросби в шестом матче взял роль лидера на себя и не подкачал. Тем не менее возраст все равно дает о себе знать — в игре «пять на пять» Евгений регрессировал. Но, опять же, не настолько, чтобы бить тревогу. Могу предположить, что Малкин рассчитывает на контракт в районе $7 млн сроком на три-четыре года. По крайней мере, намного меньше, чем Кросби он зарабатывать не готов. Да и не должен.

Летанг, который в 35 лет, также продолжает выдавать классный хоккей и быть защитником первой пары, ждет хорошего предложения. И сильно падать с нынешних $7,25 млн не готов. И с чего должен? Он стал третьим бомбардиром команды, побив в этом году свой рекорд результативности (68 очков). Крис будет претендовать на соглашение в районе $6-7 млн. Таких защитников, как он, в лиге единицы. А те, кто есть, нескоро выйдут на рынок свободных агентов.

Getty Images

Сложно представить ситуацию, при которой Малкин или Летанг уйдут из «Питтсбурга». Разговоры об их обмене поднимались ранее. Но они ничем не заканчивались. Сейчас же поводов говорить об их уходе просто нет. Оба провели хорошие сезоны, показав, что смотреть в их паспорт необязательно. Евгений еще и доказал, что даже сложнейшие травмы ему не помеха. Их боготворят фанаты, уважают и ценят партнеры. Отказаться от такого второго центра и ведущего защитника будет самоубийством для клуба. Тем более у игроков явно в приоритете остаться в «Пингвинз». Все это говорит о том, что в ближайшем будущем ждать Малкина в России не стоит. Ехать в «Металлург» ему, очевидно, рано. Евгений признавался, что у его жены (телеведущей Анны Кастеровой) есть мечта, чтобы он закончил карьеру в «Магнитке». Если Джино и приедет, то на год. И не сейчас. Ему еще есть, что доказывать в НХЛ.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Питтсбург Пингвинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0