Американец жестко ударил локтем в голову бывшую звезду КХЛ Хартикайнена! Но судьям пришлось извиняться перед США

youtube.com
У арбитров пока идет чемпионат мира по извинениям.

На чемпионате мира по хоккею продолжается череда скандалов, связанных с грубостью и судейскими решениями. Нельзя сказать, чтобы все спорные эпизоды были такими уж яркими и резонансными, но турнир только-только начался, и пока хоккеисты с судьями никак не могут договориться о единой трактовке тех или иных эпизодов.

Очередной подобный момент случился в матче между действующими чемпионами сборной Финляндии и сборной США. Финны уверенно выиграли (4:1), но сама встреча была омрачена некоторыми некрасивыми эпизодами. Одним из таких стал момент, в котором бывшая главная звезда КХЛ Теему Хартикайнен чудом избежал серьезной травмы.

В борьбе у борта американец Остин Уотсон откровенно двинул Хартикайнену локтем в лицо, за что получил пятиминутный штраф (он был дважды реализован соперником) и удаление до конца игры.

ВИДЕО

«Что Уотсон вообще делает на этом турнире? Удар локтем в голову — это просто возмутительно. Это преднамеренная попытка нанести травму одному из ведущих игроков. Удаление до конца матча было единственным правильным решением», — отметил обозреватель Ilta-Sanomat Саша Хуттунен.

Сам бывший бомбардир «Салавата Юлаева» заявил, что у него все болит и чешется, но травмы он избежал и сможет продолжать участие в турнире.

«Мы боролись за шайбу, я решил чуть наклониться, чтобы сыграть ближе к ней. Я был готов к силовому приему, но удар в голову был неожиданным. Не знаю, насколько это было преднамеренным. Я в порядке. Да, шея немного «каменная», но я рад, что доиграл матч», — сказал Хартикайнен.

При этом, главный тренер сборной США тоже был крайне недоволен судейством. В конце второго периода финны остались втроем после удалений Саку Мяэнланена и Марко Анттилы, но Куинн требовал от арбитров пятиминутный штраф для Мяэнланена. Он жестом показал судьям пять пальцев, но решение «полосатых» осталось в силе.

После окончания матча произошли и вовсе странные вещи. Сначала пресс-атташе сборной США заявил, что Куинн не будет комментировать действия арбитров, но когда тренер пришел на пресс-конференцию, то не смог удержаться.

«Арбитры проделали хорошую работу. Нет проблем. Но хотелось бы лучшего объяснения следующей вещи: почему сопернику не дали пятиминутное удаление в конце второго периода? Там же была атака сзади! Я разговаривал с арбитрами во втором перерыве и они извинились. Признали, что там должна была быть «пятерка». Я это ценю, это был правильный вердикт», — сказал Куинн.

@usahockey

Удивительно в этом то, что подобные извинения от судей на ЧМ-2022 — уже не первый случай. До этого на арбитров «наезжал» главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш, команду которого в матче с теми же финнами оставили в меньшинстве на последних минутах, что подарило хозяевам турнира победный гол в исполнении Гранлунда.