Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
11 мая 2022, Среда, 15:00

Внук Третьяка и ненужный в Америке Мельничук — лучший вратарский дуэт КХЛ? Такова новая суровая реальность

nhl.com / Дмитрий Бондаренко, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Все лучшие русские вратари в НХЛ, а иностранцы не едут в Россию.

«Сочи» подписал контракт с Алексеем Мельничуком — 23-летним вратарем, на счету которого три матча в НХЛ. Последние полтора сезона он провел в Северной Америке, где сначала выступал в системе «Сан-Хосе», а затем перебрался в «Тампу-Бэй». Правда, сыграть за «молний», и даже их фарм-клуб Мельничуку не довелось. Вместо того, чтобы навязать конкуренцию Андрею Василевскому, он колесил просторы ECHL.

Со стороны Мельничука решение вернуться в Россию абсолютно правильное. Пробиться в основу «Тампы» и стать хотя бы бэкапом Василевского — это журавль в небе. Конкуренция в системе огромная, в том числе с другим россиянином Амиром Мифтаховым. Тогда как в КХЛ у Алексея все складывалось неплохо. И когда он начинал карьеру в основе СКА, и когда приезжал на правах аренды в Нижний Новгород.

Как «Сочи» удалось заполучить такого вратаря? Помогли права, накопленные ранее. Михаил Бердин и Иван Морозов за «леопардов» толком не играли, но перед отъездом в Северную Америки числились игроками южного клуба. Отсюда и возможность этими правами поторговать. Что один, что другой в Россию пока не собираются, а это значит, СКА работает с прицелом на завтра, а то и послезавтра. Тогда как «Сочи» получает усиление здесь и сейчас.

Казалось бы, молодой вратарь, ничто еще в своей карьере толком не выиграл, а приехал и вовсе из третьей по силе лиги Северной Америки. Разве повод для обсуждения? Неужели объект для внимания? Однако в реалиях современной КХЛ вратарский тандем «Сочи», в который помимо Мельничука входит Максим Третьяк, выглядит если не сильнейшим, то одним из — точно. По крайней мере на момент 10 мая, когда с новичком был подписан контракт.

Виной всему, конечно, неясный статус легионеров. Хотя по большинству иностранцев все ясно и понятно. Юхо Олкинуора покинул «Металлург» еще перед началом плей-офф. Почти одновременно с ним «Сибирь» покинул Харри Сятери, а «Салават Юлаев» Юхо Метсола. Роман Вилл доиграл плей-офф, но в «Трактор» уже точно не вернется. Не будет Эдди Паскуале в Ярославле, так как «Локомотив» объявил о концентрации на российских игроках. И это далеко не весь список.

Команды, которые к середине мая уже составили вратарские тандемы, можно пересчитать по пальцам. «Локомотив» после обмена Бочарова может похвастаться его связкой с молодым Исаевым. «Автомобилист» к юному Галкину взял Бобкова, который провел не самый удачный сезон в Казани. СКА, по всей видимости, в паре с Самоновым будет наигрывать вчерашнего вэхаэловца Николаева, который совсем недавно забил за сборную. На этом фоне «Северсталь» с бригадой Подъяпольской — Шугаев выглядит монструозно.

Понятно, что если «Авангарду» удастся уговорить Шимона Грубеца исполнить обязательства по контракту, в Омске за последний рубеж могут быть спокойны. ЦСКА вернул из Уфы Шарыченкова, но пока непонятно, потеряли чемпионы только уехавшего в НХЛ Ивана Федотова, или же еще и Адама Рейдеборна. Если брать по одиночке, то в КХЛ есть вратари сильнее что Мельничука, что Третьяка, но даже в топ-клубах еще полно дыр. Кто будет бэкапом Тимура Билялова в Казани? Рискнут ли в Челябинске доверить последний рубеж Гарипову? Вопросы, сплошные вопросы.

Такая ситуация, конечно, сложилась не из-за кризиса российской вратарской школы. В КХЛ хоть и были топовые иностранные голкиперы, некоторые клубы все-таки делали ставку на отечественные бригады. А главное, что сегодняшняя тенденция начала давать о себе знать еще пару лет назад, после отъезда за океан Ильи Сорокина и Игоря Шестеркина. Теперь их примеру последовал и другой «армеец»-чемпион Федотов. Небывалая востребованность наших вратарей в НХЛ приводит к тому, что клубам КХЛ остаются крохи с барского стола. И если до недавнего времени это удавалось компенсировать за счет шведских, чешских и финских сборников, то теперь Мельничук-Третьяк выглядят чуть ли не бригадой мечты. Соболезнуем всем, кто с этим еще не смирился.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0