Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
7 мая 2022, Суббота, 13:00

В России дефицит хоккейных вратарей. Без иностранцев у клубов КХЛ возникли серьезные проблемы

Юрий Кузьмин, Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Несколько человек вернется из Северной Америки, но и они не выглядят звездами.

Нынешнее межсезонье — одно из самых непростых в истории КХЛ. Из-за политической обстановки в мире под вопросом приезд легионеров. «Трактор» уже объявил, что несмотря на действующие контракты игроки из Чехии не вернутся в Челябинск на будущий сезон. «Локомотив» заявил, что собирается играть без иностранцев. По такому принципу хотят пойти еще ряд клубов. И все так или иначе сталкиваются с одной проблемой — отсутствием российских вратарей высокого уровня.

На данный момент нет гарантий, что хотя бы один иностранный голкипер приедет в следующем сезоне в КХЛ. У «Автомобилиста» на контрактах сразу два легионера: но не факт, что Юхан Маттсон и Юха Метсола вообще увидят Екатеринбург. В ЦСКА есть действующий контракт с Адамом Рейдеборном, но никто не знает, вернется ли он. Действующие чемпионы подписали контракт с Александром Шарыченковым, который, конечно, не тянет на полноценную замену Ивану Федотову, подписавшему контракт на один год с «Филадельфией». Армейцы надеялись вернуть из Америки Ивана Просветова, но тот заявил, что точно остается за океаном. Большую часть сезона голкипер провел в АХЛ, где у него статистика не очень. Есть три матча в НХЛ за «Аризону», но и там грустные цифры (87,5% отраженных бросков). В общем, не факт, что Просветов помог бы ЦСКА. Но сейчас Сергей Федоров не может рассчитывать даже на него.

Getty Images

Из Северной Америке должен вернуться Алексей Мельничук — права на него СКА обменял в «Сочи». Пара Мельничук — Третьяк выглядит не такой и слабой. Даже с учетом того, что Алексей за океаном скатился до ECHL (большую часть сезона выступал в АХЛ). В «Ак Барсе» ждут возвращения Мифтахова, но и он в системе «Тампы» не добился серьезных успехов. К тому же у Амира действующий контракт до 2024 года. Нет ясности с Ильей Коноваловым, с «Эдмонтоном» у него еще год контракта, но в «Динамо», куда обменяли его права, вратаря хотят видеть уже сейчас.

Ходят разговоры, что в «Металлурге» хотят предпринять попытку вернуть Самсонова. У Ильи заканчивается соглашение с «Вашингтоном», и невзирая на все сложности, он захочет остаться, так как игровое время регулярно получает. Финалист Кубка Гагарина пока рассчитывает только на 39-летнего Василия Кошечкина, который согласился продлить контракт на год. В системе уральцев есть молодые ребят, но ни Набоков, ни другие пока не готовы много играть в КХЛ. Артем Загридулин продлил контракт в Финляндии и дал понять, что в «Магнитка» не готов возвращаться.

Сложности у другого уральского клуба. «Трактор» остался без Романа Вилла (одного из лучших вратарей лиги) и может сейчас рассчитывать только на Эмиля Гарипова. Похожая ситуация в «Авангарде»: далеко не факт, что Шимон Грубец вернется, соглашение на будущий сезон есть у Василия Демченко. На начало апреля только в нескольких командах есть пара вратарей на следующий год. СКА: Самонов, Николаев. Московское «Динамо»: Волков, Кульбаков. «Локомотив»: Бочаров, Исаев. «Северсталь»: Подъяпольский, Шугаев. «Витязь»: Шикин, Сапрыкин. «Сочи»: Мельничук, Третьяк. «Автомобилист»: Бобков, Галкин. И ни один дуэт нельзя с уверенностью назвать сильным и стабильным.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Однако ситуация на рынке заставляет затянуть пояса. В отсутствие иностранных вратарей (даже если они будут, то очень мало) командам придется приглашать русских вратарей, которых ранее списали со счетов или в которых разочаровались. За последние десять лет в России выросло целое поколение талантливых голкиперов. Но все сильнейшие уехали и уезжают за океан. В нынешних реалиях самым правильным видится не заключение контрактов со списанными ветеранами, а активное подключение молодежи. Новых Василевских и Бобровских пока на горизонте не видно, но из Набокова, Самсонова, Пексы, Заврагина (за него ведет борьбу «Авангард») и Иванова могут вырасти крутые хоккеисты. Правда, это не отменяет факта, что им в напарники нужные сильные опытные игроки. Их как раз дефицит.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Металлург Магнитогорск
ХК ЦСКА
ХК Трактор Челябинск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0