Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
6 мая 2022, Пятница, 18:20

Сборная России расправилась с белорусами за один период. Голкипер-снайпер Николаев оформил «сухарь»

fhr.ru
Поделиться
Комментарии
Уверенная победа команды Сергея Зубова.

Еще никогда в истории нашего хоккея национальная сборная не проводила такое количество товарищеских матчей против команды Белоруссии. Чуть меньше недели назад парни Сергея Зубова провели две выставочные встречи против команды Крэйга Вудкрофта и победили в обеих. Теперь же сборная России встречалась с географическими соседями в рамках товарищеского турнира в Санкт-Петербурге, который стартовал вчера — взрослая сборная России с большим трудом одержала победу над молодежной сборной. В этой связи очередная встреча с белорусами носила для наших парней принципиальный характер: после не слишком убедительного с точки зрения качества игры матча необходимо было вернуть себе уверенность. А сборная Белоруссии тем временем была настроена размочить счет в личном противостоянии с россиянами и одержать первую победу в этой своеобразной Суперсерии.

Но все надежды белорусов разбились об ударное начало хозяев: сборная России стала антиподом самой себя образца прошлой встречи и выдала шикарный первый период, в котором буквально уничтожила соперника и забросила три безответных шайбы. Сначала отличилась первая тройка в составе Тертышный — Сафонов — Хайруллин: лидеры команды Сергея Зубова организовали изящную трехходовку, наконечником которой стал Марат Хайруллин. Для форварда «Нефтехимика» эта шайба стала уже третьей в 4 матчах за национальную сборную.

Минимальное преимущество не устраивало наших парней, поэтому они продолжили давить и вскоре были вознаграждены за свои старания: Морозов выдал классный пас на Хуснутдинова, а тот изящно подставил клюшку и переправил шайбу точно в ворота соперника.

Сборная России откровенно доминировала и выглядела гораздо интереснее, активнее и заряженнее. У белорусов в то же время не получалось абсолютно ничего: парни в белой форме никак не могли зацепиться за шайбу в чужой зоне и перехватить инициативу. А подопечные Сергея Зубова тем временем не собирались жалеть соперника и продолжали творить красоту: Пустозеров на удивление легко оторвался от защитника, вышел на рандеву с Алексеем Колосовым и играючи переиграл голкипера минского «Динамо».

В дальнейшем российская сборная перешла в режим энергосбережения, и этого оказалось достаточно для удержания комфортного для себя счета. Хуснутдинов и компания не доставали из себя все без остатка и не слишком активничали в атаке, а белорусы, кажется, были просто не способны приложить сверхусилия в этой встрече. Прекрасную возможность гостям подарили Гуслистов и Телегин, почти синхронно заработавшие удаление — таким образом, сборная Белоруссии получила чуть больше минуты игры в формате 5 на 3. Но ничем, кроме нескольких не несущих большой опасности бросков, соперник россиян отметиться не сумел. Пожалуй, этот момент стал переломным: лучшей возможности для старта камбэка придумать попросту невозможно.

Сборная России уверенно довела матч до победы, а голкипер-бомбардир Дмитрий Николаев, совсем недавно забросивший шайбу в ворота Белоруссии, оформил «сухарь» и на этот раз обошелся без голов.

Сборная России по хоккею
Сборная Белоруссии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0