Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
5 мая 2022, Четверг, 15:50

Сборная России чуть не опозорилась в Питере. Внук Третьяка пропустил 2 гола, главная команда еле дожала «молодежку»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
После двух периодов счет был сенсационным.

Не так давно хоккейная Россия оказалась в ситуации мировой изоляции: нашу национальную команду отстранили от Евротура и чемпионата мира, тем самым лишив ее возможности выступать на международном уровне, коснулись санкции и сборных разных возрастов. Руководству ФХР необходимо было в срочном порядке принимать решение, в каком формате продолжать работу института сборных. В итоге было решено провести выставочные матчи первой команды против Белоруссии и турнир в Санкт-Петербурге, в котором примут участие те же белорусы, а также основная и молодежная сборные России. И если товарищеские встречи с географическими соседями уже прошли (сборная России вышла победителем из обеих), то турнир на берегах Невы стартовал только сегодня.

В матче-открытии встречались молодежная и основная сборные России. Разумеется, состав первой команды был далек от оптимального — выйди подопечные Сергея Зубова в боевом варианте, никакого соперничества с молодежкой бы не получилось: эта встреча, вероятнее всего, походила бы на избиение младенца. Единственная тройка, выгодно отличавшая одну сборную от другой — Хайруллин — Сафонов — Тертышный, которых и брали на роль лидеров. В остальном составы были примерно одинаковы: за исключением первой тройки в основной команде также было огромное количество молодых хоккеистов, принципиально ничем не отличавшихся от соперников.

Казалось, что преимущество по умолчанию будет находиться в руках взрослой сборной: как ни крути, а у подопечных Сергея Зубова было чуть побольше времени на подготовку, да и опыта. Но парни Владимира Филатова сумели удивить: большую часть первого периода они переигрывали старших товарищей и выглядели гораздо заряженнее и активнее. В игре молодежки отсутствовали свойственные для молодых игроков ошибки, которые могли бы привести к пропущенным шайбам. При этом молодежная сборная не отсиживалась в обороне, а действовала нагло, остро и раскрепощенно: как результат — Матвей Аверочкин удачно отборолся на пятаке и протолкнул шайбу в ворота Максима Третьяка.

Команда Филатова продолжила контролировать игру и владеть инициативой, переигрывая основную сборную России. Но ближе к концу первого периода проявилась неопытность и отсутствие терпения у игроков молодежки: до перерыва оставалась 31 секунда, когда оборона команды в белой форме позволила Максиму Кровякову по-хозяйски дойти до ворот и нанести результативный бросок по воротам божившего в этом сезоне в составе «Ирбиса» Вячеслава Пексы.

Как и в любом другом матче равных соперников, инициатива переходила то к одной, то к другой команде. Под занавес второй двадцатиминутки взрослая сборная России кружила в зоне юных противников на протяжении нескольких минут, но из-за недостаточной нацеленности на ворота ей так и не удалось конвертировать полученное преимущество в заброшенную шайбу. Молодежка почти сразу же наказала чуть более опытных коллег за такую расточительность: защитник ЦСКА Владимир Грудинин за 9 секунд до перерыва пробил Максима Третьяка и вновь вывел свою команду вперед. Стоит отметить, что на игре присутствовал дедушка голкипера команды Сергея Зубова — легендарный Владислав Третьяк. Один из величайших вратарей в истории хоккея поучаствовал в символическом вбрасывании перед стартом встречи и наверняка ожидал совсем другого результата от своего внука. При этом прямой вины Максима в пропущенных шайбах не было, но легче от этого ни ему, ни многолетнему президенту ФХР наверняка не становилось.

После второго периода тренерский штаб оставил Максима на скамейке запасных и выпустил Дмитрия Николаева. Но эта замена наверняка была плановой и никак не связана с качеством игры голкипера «Сочи».

В третьем периоде молодежная сборная, контролировавшая игру на протяжении всего матча, допустила локальный провал и пропустила 2 шайбы всего за 12 секунд: у команды Сергея Зубова отличились те, от кого этого больше всех ждали — Никита Тертышный и Марат Хуснутдинов.

В решающий момент опыт все-таки сыграл определяющую роль. Тренерский штаб молодежной сборной незадолго до окончания встречи принял решение снять вратаря и получил 4-ю шайбу в свои ворота: отличился Никита Чибриков. Но, даже несмотря на провальную концовку, игра молодежки оставила приятное впечатление: на протяжении большей части матча она переигрывала первую команду и смотрелась очень прилично.

Сборная России по хоккею
Молодежная сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0