Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Почему вместо России МЧМ опять отдали Канаде? Турнир из Новосибирска и Омска перенесли в Галифакс и Монктон

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Родоначальники хоккея узурпировали молодежный чемпионат мира.

Чемпионат мира среди игроков до 20 лет, который должен был пройти с декабря 2022 года по январь 2023 в Новосибирске и Омске, перенесен в Галифкас и Монктон. То, что этот турнир отберут у России, было понятно почти сразу после начала военной спецоперации в Украине. В марте наступила кое-какая ясность. Вскоре стало понятно, что в качестве запасного аэродрома выбрана Канада. И вот теперь появилась конкретика.

Этот чемпионат мира станет 16-м в истории, который пройдет на территории Канады. 15-й, между прочим, пока не состоялся и намечен на август этого года. Эдмонтон и Ред-Дир примут турнир, который не был доигран зимой из-за вспышки омикрона. Что до городов, которые заменят Новосибирск и Омск, то Монктон — дебютант МЧМ, тогда как в Галифаксе в 2003 году золото завоевала сборная России, ведомая суперзвязкой Трубачев — Григоренко.

Всего за историю в проведении МЧМ были задействовано 30+ канадских городов. Это последнее время турнир делят между собой два города, а порой, как в пандемийный 2021-й, справляется и вовсе один. В 90-х была распространена практика размазывания чемпионата по всей провинции. Так, МЧМ-1995 проводился не только в Ред-Дире, Эдмонтоне и Калгари, но еще в 10 (!) местах провинции Альберта.

Рекордсменом же по количеству чемпионатов мира является Эдмонтон. Он четыре раза принимал МЧМ, тогда как Виннипег, Брандон, Торонто, Монреаль, Галифакс, Ванкувер, Ред-Дир, Калгари, Райджана и Саскатун только по два. Всего же с предстоящими двумя турнирами Канада проведет уже 16 чемпионатов мира! Это поистине беспрецедентный результат, учитывая, что России и СССР в совокупности такая честь выпадала всего четыре раза, а шведам, финнам, чехам и американцам — по шесть. Еще дважды МЧМ принимала Германия и однажды Швейцария.

iihf.com

Такой пиетет к Канаде не может не раздражать другие страны. Тем более, что чем дальше — тем крен более явный. Если до 2000 года в Канаде прошло всего 6 турниров, то в XXI веке — 8, а до конца этого года цифра дойдет до 10. Ну а если взять дистанцию в последние десять МЧМ, то концентрация кленового листа и вовсе становится пугающей — 6, то есть больше половины. Как тут не заподозрить нового президента ИИХФ в канадском лобби? Люк Тардифф пусть и француз, но родился в провинции Квебек.

Впрочем, похожих принципов придерживался и Рене Фазель. Вроде бы ни разу не франкафон, напротив — друг всех русских. При нем Россия неоднократно получала взрослые чемпионаты мира, а вот с правом проведения МЧМ сложнее. Новосибирску, а затем и Омску, этот турнир достался во многом при содействии второго президента КХЛ. Дмитрий Чернышенко активно ездил по городам-миллионникам, встречался с губернаторами и искал варианты для возведения новых арен. Молодежный чемпионат мира стал двигателем стройки ЛДС в Новосибирске.

Кузьмин Юрий, photo.khl.ru

До того, как Фазель впервые отправил МЧМ за Уральские горы, этот турнир проводился в России всего дважды. В 2001 году в Москве и Подольске, а в 2013-м — в Уфе. И что из этого вышло? Столичный регион тот турнир откровенно проигнорировал. «Помог», правда, и вылет российской команды уже на стадии четвертьфинала. Отсюда и удручающие 2424 зрителей в среднем на матче. Столица Башкирии спустя 12 лет этого результат, конечно, перекрыла. МЧМ-2013 стал третьим в истории среди турниров, проходивших в Европе. Но 3554 — это все равно очень скудно.

«Молодежный хоккей не так популярен в Европе, но посещаемость в Уфе не такая плохая — больше 100 тысяч человек. У нас был чемпионат в Швеции в 2007 году, и там посещаемость была около 60 тысяч, можно сказать, что Уфа увеличила ее вдвое, хотя Швеция — хоккейная страна. Европа не очень заинтересована в молодежном или женском хоккее», — объяснял тогда Фазель.

Уже через год шведский Мальме побил уфимскую посещаемость, а Хельсинки в 2016-м собрал вдвое большую аудиторию. Но все это игры в песочнице по сравнению с тем, как ходят на молодежный хоккей в Канаде. Даже США с неплохой, в общем-то, посещаемостью, рядом не стоит. Только тот самый турнир 2011 года в Баффало, который увенчался эпичным финалом Россия — Канада, пробил отметку в 10 000 зрителей. В остальном эта планка покорялась только канадским городам. Причем масштабы этих городов и их географическое положение не имело никакого значение. Стоит ли удивляться решениям ИИХФ, глядя на эту статистику? Международная федерация пытается заработать, а сделать это можно только на родине хоккея.

Несмотря на то, что в Европе с годами интерес к молодежному хоккею повышается, ни Швеция, ни Финляндия с Чехией не могут тягаться с Канадой. Какой результат мог показать первый в истории сибирский МЧМ? Эти города по-настоящему любят хоккей, а в Омске за время отсутствия «Авангарда» соскучились по игре с шайбой. Но дорогие билеты могли бы отпугнуть не самую платежеспособную публику, а ходить толпами на нейтральные матчи также охотно, как на матчи своей сборной, русский человек не привык. Чего не скажешь о канадцах. Отсюда и негласный абонемент на проведение МЧМ. Тем более, что на взрослые чемпионаты мира родоначальники даже не претендуют. Единственный турнир они провели в 2008 году в честь столетия ИИХФ. И это тоже своего рода сделка.

Молодежная сборная России по хоккею
Молодежная сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0