22 апреля 2022, Пятница, 18:58

Такого не было ни разу в истории! «Магнитка» впервые выиграла 3-й матч финала и повела в серии с ЦСКА

Встреча в Москве завершилась победой гостей со счетом 4:0.

После десяти шайб во втором матче в Магнитогорске хотелось верить, что оставшиеся игры этого финала Кубка Гагарина будут такими же безумными и захватывающими. Правда, кажется, что ЦСКА был против такого расклада. Сергей Федоров заявил на третью игру восемь защитников. Вместо 23-летнего форварда Панкратова в составе появился игрок обороны Гилмор. У «Металлурга» изменений не было.

Первый период подтвердил сомнения прогнозистов, что матч будет не слишком результативным. Лимит на голы исчерпали на Урале. При этом игра все равно смотрелась. Армейцы дома начали крайне агрессивно, особенно здорово выглядела первая тройка. Были опасные броски у Слепышева и Андронова (чудом с пятака не забил). Показалось, что «Магнитка» намеренно отдала инициативу и предпочла действовать на контратаках. В начале встречи был только момент у Неколенко.

Однако все равно, как только на льду оказывалась вторая тройка гостей Лайпсик — Майе — Голдобин, сопернику становилось не по себе. Слишком дерзко и креативно действовали эти игроки. Очередная контратака закончилась голом в ворота Федотова. Счет открыл Лайпсик с передач Хульстрема и Майе. Канадцы из «Металлурга» разрывают в этом плей-офф. У ЦСКА во время пропущенной шайбы на льду были защитники Киселевич и Диц, заработавшие в прошлом матче показатель полезности «-4». Видимо, Федоров сделал не те изменения в составе.

Армейцы были не готовы отдавать игру. Шансы забить были у Нестерова и Соркина, но Кошечкин вновь был на высоте. 39-летний вратарь пока в этом финале выглядит потрясающе. И это удивительно, особенно если вспомнить февральские разговоры о серьезных проблемах Василия со здоровьем.

Первые игры финала в Магнитогорске не собрали аншлагов (на верхних секторах были свободные места), что было несколько странно — Урал традиционно считается хоккейным регионом. В Москве полных трибун тоже не было — зияли дыры на нижних секторах. После перерыва игра не стала более результативной. Где-то даже успокоилась. Армейцы действовали по заданию и контролировали шайбу, гости предпочитали выжидать контратаки, но выглядели быстрее и свежее. Такое положение вещей устраивало обе команды, никого не заставляли играть в не свой хоккей. Тут, конечно, вопросы к ЦСКА, которым нужно было отыгрываться. Но вместо этого армейцы вновь получили гол в свои ворота. Уральцы расчертили «красоту», особенно ярок был Яковлев, и Виделль сделал 2:0. Даже при таком счете хозяева не изменили себе. Эмоций от них не было видно.

На последней минуте второго периода шикарный момент был у Голдобина — Яковлев из-за ворот отдал ему передачу, а выход «один на один» Николай не смог реализовать (помешал Гилмор).

В третьем периоде ЦСКА не успел перестроиться. На первых минутах Яковлев сделал 3:0. Снова ему помогли легионеры Карри и Лайпсик. Такая игра финала должна была наглядно показать всем, что сокращение числа иностранцев с пяти до трех ни в коем случае нельзя допустить. КХЛ от этого потеряет слишком много. «Металлург» это не переставал доказывать — через несколько минут дубль оформил Лайпсик. Такой счет выглядел приговором для москвичей. В оставшееся время, как бы они ни старались, отыграться не получилось. Вратарские чудеса демонстрировал Кошечкин, а полевые игроки Воробьева мужественно ложись под шайбу. Кажется, потерял веру спасти матч и Федоров, за четыре минуты до конца поменявший голкипера и давший впервые сыграть в этом плей-офф Рейдеборну. Главный тренер уральцев тоже хотел сделать замену, но Кошечкин показал, что готов доиграть и хочет заработать «сухарь».

Интересно, что «Магнитка» впервые выиграла третий матч финала. Заодно повела в серии 2-1, по всем статьям переиграв в Москве соперника. Теперь тренерскому штабу ЦСКА нужно срочно что-то придумывать, потому что нынешние идеи никак не работают против самой атакующей команды КХЛ.