Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
17 апреля 2022, Воскресенье, 15:00

Нестареющие ветераны, большие таланты в атаке и бывшие. 6 главных героев финала Кубка Гагарина

Евгений Семенов, Sport24 / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Кто-то из них станет MVP.

Завтра, 18 апреля, в КХЛ стартуют главные матчи сезона. В отсутствие сборной России на чемпионате мире это самые интересные игры для российских хоккейных болельщиков. В финале Кубка Гагарина во второй раз в истории встретятся «Металлург» и ЦСКА. За день до старта серии рассказываем о ключевых игроках команд, которые точно могут стать главными героями этого противостояния.

От игры двукратного обладателя Кубка Гагарина зависит практически все. В серии с «Трактором» 39-летний вратарь выглядел надежно, не проведя слабо ни одного матча. Образцовый хоккей показал и в седьмом матче с «Авангардом». Однако, учитывая возраст и отсутствие надежного сменщика, вратарская линия «Металлурга» выглядет уязвимым местом. Кошечкин быстро устает, или если много бросать по его воротам, то можно добиться успеха, чем пользовались игроки омского клуба в некоторых матчах. У ЦСКА в атаке есть ребята с хорошим броском, так что легко Василию не будет. Если он выстоит, то будет настоящим героем. Он уже стал одним из главных ветеранов этого плей-офф, с кубком точно станет большой легендой.

В прошлом году в плей-офф зажигал Сергей Толчинский. В этом пришло время его партнера по «Белым медведям». Голдобин с Толчинским в чем-то как хоккеисты очень похожи. Обоих называют «малышами». Оба креативные форварды, способные решить момент. Долгое время на Николае висел ярлык «нестабильный». Он провалил прошлый розыгрыш Кубка Гагарина, зато выстрелил в этом. Он идет вторым бомбардиром с 15 (7+8) очками и должен обойти завершившего сезон Гусева, от которого отстает на один балл. «Неплохой такой «специалист», — так иронично описывал своего игрока Илья Воробьев. Главный тренер «Магнитки» нашел Голдобину идеальное место в составе, и тот играет в свой хоккей в плей-офф. Забивает шикарные голы, творит и приводит в растерянность соперников.

Летом ЦСКА довольно легко отпустил канадского нападающего. В армейском клубе он был на вторых ролях, играя в основном в третьей тройке. В «Магнитке» все изменилось: Лайпсик превратился в одного из сильнейших легионеров КХЛ. Сейчас он идет вторым бомбардиром команды в плей-офф. Как и Голдобин, Брендан играет креативно и может сам решать. И снова стоит отметить Воробьева, раскрывшего форварда, который так здорово не смотрелся даже в Северной Америке.

Главный ветеран КХЛ, который в этом году творит что-то невероятное. Его звено со Светлаковым и Соркиным стало настоящим кошмаром для СКА. 41-летний нападающий играет с партнерами, которые годятся ему в сыновья, и переживает вторую или третью молодость. В нужный момент оказывается у ворот и обескураживает голкипера соперника. И, конечно, его борода заслуживает отдельной награды. Несмотря на свою закрытость (Попов никогда не дает интервью), он является одним из любимцев армейских фанатов. Сейчас даже странно вспоминать, как летом Игорь Есмантович хотел предложить Попову административную должность в клубе, но потом все-таки с ним подписали контракт еще на один сезон.

РИА Новости

Плотников — далеко не главное лицо в атаке ЦСКА. И регулярный чемпионат в этом году провел даже хуже, чем в прошлом. Но это вовсе не означает, что в финале он не может выйти на лидирующие роли. Именно Сергей оформил дубль в седьмом матче со СКА и вывел свою команду в финал. Именно Сергей год назад почти что со скандалом (со взаимными обвинениями) уходил из «Металлурга», с которым сейчас сыграет. У 31-летнего нападающего непростой характер, но благодаря нему у него уже есть один кубок, а, возможно, совсем скоро будет и второй.

В прошлогоднем плей-офф нападающий шел на MVP. И если бы ЦСКА выиграл кубок, то обязательно стал бы самым ценным игроком. Нынешний розыгрыш Кубка Гагарина он проводит не так ярко и не так результативно, да и в регулярном чемпионате не сразу сработался с Сергеем Федоровым. В серии со СКА Окулов набрал только 4 очка. Правда, до этого здорово смотрелся с «Локомотивом» и «Динамо». Константин традиционно выходит на пик формы весной, показывая свой лучший хоккей. Так было в чемпионский сезон-2018/19. Однако тогда он еще не был первой скрипкой ЦСКА. Сейчас, кажется, пришло его время.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0