Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
13 апреля 2022, Среда, 15:00

Михайлов назвал русского финна Комарова провокатором. Но легенда ЦСКА сам лез под кожу Эспозито

Александр Мысякин, Sport24 / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Канадцы ненавидели Бориса Петровича.

Шесть матчей потребовалось для того, чтобы серия СКА и ЦСКА стала похожа на главное хоккейное событие апреля. Куда уж тут без информационных войн? По телеграм-каналам разлетелась информация, что игроки недовольны Сергеем Федоровым, а в московском клубе грядет перестройка. Все это очень напоминает обычный и не самый тонкий вброс.

Без обсуждения судейства, когда серия приобретает такой высокий градус накаливания, тоже никуда. Внимание арбитров Борис Михайлов решил заострить на Лео Комарове. Члену попечительского совета ЦСКА не понравилось, как судьи реагируют на провокации русского финна.

«Я не так внимательно слежу за судейством, но иногда некоторые решения рефери набивают оскомину. Команды ведь по классу равные. У одной задор, у другой — опыт. Что касается действий Комарова, то он чистейший провокатор. Не понимаю, почему судьи не обращают внимания», — заявил Борис Петрович.

Михайлов не зря обратил внимание на Комарова. Лео — настоящий кошмар ЦСКА в финале конференции. И дело не в голах и передачах. После шести матчей у этого форварда 0 очков. Терзают Ивана Федотова другие нападающие. А вот то, что касается полевых игроков, берет на себя харизматичный парень с рыжей бородой. Почему бы, например, не посидеть на Владиславе Каменеве?

В одной из игр Комаров решил поцапаться с Константином Окуловым. И, надо сказать, это было действенно. Один из лидеров ЦСКА эту серию проводит ниже своего уровня и никак не может забить. Отчасти это связано с жесткой и плотной игры со стороны Комарова. А вот, например, потасовка после победы в пятом матче, в которой поучаствовал Лео.

В зарубе с ЦСКА мы увидели старого, но отнюдь не доброго Комарова, которого когда-то узнали по играм за «Динамо». Это его классический стиль игры: колкий, неприятный, на грани допустимого. Когда стало понятно, что 35-летний финн больше не нужен в НХЛ, у него возник вариант с возвращением в «Динамо», но СКА оказался расторопнее.

Поначалу Комаров играл в ведущих звеньях. Центрил то Гусева, то Кузьменко с Бурдасовым. Именно им решили заменить травмированного Йоонаса Кемппайнена. Но игровичкам Лео скорее мешал. А вот когда Роман Ротенберг перевел его в четвертую тройку, Комаров оказался на своем месте! А вот что странно, так это то, что Михайлову его провокационный стиль не по душе.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Понятно, что сегодня Борис Петрович имеет непосредственное отношение к московскому клубу, да и вообще болеет за ЦСКА. Но если абстрагироваться от клубных симпатий, он мог бы разглядеть в Комарове молодого себя. Понятно, что Лео не такой мастер, да и таких партнеров как Харламов с Петровым у него нет. Но, во-первых, они оба — олимпийские чемпионы, а во-вторых, игроки, способные вывести из равновесия кого угодно.

«Играли в «Лужниках». До сих пор помню, что был в корне не прав. Я подрался с защитником Биллом Уайтом и хотел его ударить коньком между ног, даже снимок остался. Такая злость была на него, тем более судья меня держал, а не его», — вспоминал Борис Петрович эпизод, за который ему до сих пор неловко.

Впрочем, тот случай был явно не единственным в богатой на события карьере Михайлова. В их легендарном звене именно он был ответственен за игру на пятаке. По признанию самого Бориса Петровича, он никогда не боялся боли, а в самое пекло его отправил Анатолий Тарасов. А там, в непосредственной близости от ворот, работают свои законы. Вот и канадец Фил Эспозито никак не может забыть встречи с Михайловым.

«Он дал мне клюшкой по яйцам, я чуть не взвыл. Судья же промолчал. Если бы кто-то в НХЛ ткнул меня туда, ему бы не поздоровилось. А Борис уехал от меня невредимым. Он, правда, говорит, что я тоже врезал ему. Но, если честно, я не помню… Мне хотелось убить Михайлова, но я тогда так ничем и не ответил», — вспоминал Эспозито события 1972 года.

РИА Новости

Эспозито признавался, что из всех игроков сборной СССР не уважал только Михайлова. Однако через 40 лет, на юбилее Суперсерии, они встретились и помирились. Враги зарыли топор войны. А все потому, что поступки на льду далеко не всегда отражают позицию человека, его характер или отношение к сопернику. Провокации и тычки — это такие же инструменты, как обводка и кистевой бросок.

Вот и Комаров в обычной жизни довольно приятный и открытый парень со своеобразным чувством юмора. Михайлов, как никто другой знающий, насколько порой непросто исполнять такую роль, должен быть главным фанатом Комарова. Впрочем, возможно, уже после серии, когда эмоции уляжутся, а двум «армейским» клубам будет нечего делить, Борис Петрович выпишет Лео персональный респект. Пока же они, как и 50 лет назад с Эспозито, по разные стороны баррикад.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0