12 апреля 2022, Вторник, 18:25

ЦСКА не дрогнул на краю пропасти. Григоренко оформил дубль и обогнал Радулова — в финале Запада будет 7-й матч!

Красивая победа команды Сергея Федорова.

СКА удалось сделать то, на что не сподобились московское «Динамо» и «Локомотив». В дуэли тренеров-дебютантов в лице Романа Ротенберга и Сергея Федорова ЦСКА сначала потерпел первое поражение в текущем плей-офф, а затем и вовсе угодил в патовую ситуацию — перед шестым матчем серии московские армейцы находились в одном шаге от вылета из розыгрыша Кубка Гагарина.

Как нетрудно догадаться, в таком положении хозяева в этом плей-офф еще не оказывались. Команды Алексея Кудашова и Игоря Никитина были разбиты с сухим счетом, и даже несмотря на весьма ровную серию со СКА не покидало ощущение, что парни Сергея Федорова все держат под своим контролем. Но шайба Оскара Фантенберга за минуту до конца прошлой встречи стала холодным душем для всех поклонников ЦСКА: выяснилось, что их любимая команда тоже может оказаться в уязвимом и незавидном положении. Как на этот факт отреагировали сами игроки ЦСКА? В этом и заключалась главная интрига шестой встречи финала Западной конференции.

Исходя из событий первого периода, реакцию команды Федорова на происходящие в этой серии события можно назвать образцово-показательной. С первой же смены хозяева понеслись вперед и при малейшей возможности старались нагружать Юханссона. Заряженность и бешеный настрой ЦСКА проявлялся не только в бросковой активности: уже через несколько минут после стартового вбрасывания Никита Нестеров на чужой синей линии провел жесткий силовой прием и красиво «расколол» Александра Волкова. Обладатель Кубка Стэнли уже не первый раз становится жертвой защитников соперника — ранее он также попадал под Владислава Провольнева, который в этом плей-офф получил негласный статус одного из самых жестких защитников лиги.

ЦСКА во всем опережал гостей, поэтому и первый голевой момент также создали подопечные Федорова — Попов из-за ворот радиоуправляемой передачей нашел Соркина, оказавшегося в одиночестве на дальнем пятаке соперника. И пусть молодой форвард неожиданно для всех стал лучшим снайпером своей команды в этом розыгрыше Кубка Гагарина, но реализовать этот момент ему не удалось.

На этом хозяева не успокоились и продолжили давить. В этой связи шайба Михаила Григоренко стала вполне логичным развитием событий: Каменев выиграл вбрасывание, а обладатель пушечного броска в одно касание прошил Юханссона — 1:0. Благодаря этому голу форвард обошел Александра Радулова и стал лучшим снайпером ЦСКА в истории КХЛ — на счету Григоренко 92 шайбы в свитере армейского клуба.

В дальнейшем хозяева поумерили свой пыл в атаке, что вполне логично — выдержать такие скорости на протяжении всего матча было физически невозможно. СКА удалось перехватить инициативу, а ближе к концу второго периода градус игры накалился до предела. В действиях команды Сергея Федорова было все больше эмоций, и как результат — за минуту до перерыва воспитанник ЦСКА Валентин Зыков набрал первый результативный балл в этом плей-офф и сравнял счет.

Как ни крути, а хозяева в этом матче были очень хороши: на старте третьего периода Абрамов классно отборолся на чужом пятаке и отправил шайбу в ворота Юханссона.

Ближе к концу третьего периода наступило время голкиперов — Федотов и Юханссон поочередно совершили эффектные сейвы и буквально спасли свои команды от неминуемых голов. Но кипер ЦСКА все-таки пропустил на одну шайбу меньше: СКА не сумел поставить нерешаемых задач перед обороной соперника, а хозяева довели матч до победы — Григоренко поразил пустые ворота и оформил дубль. Соперник «Магнитки» определится в седьмом матче этой серии.