Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
14 апреля 2022, Четверг, 11:00

Яркая драка русского и американца, «охота» на олимпийского чемпиона, дубль Сушинского. Как СКА обыграл клуб НХЛ

Владимир Беззубов, Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Вспоминаем первый в истории матч между клубами двух лиг в России.

Проведение матчей между клубами КХЛ и НХЛ — извечная тема, обсуждение которой то разгорается с новой силой, то неизменно затухает. Разумеется, идея об очной встрече команд из двух сильнейших лиг мира не нова, но это не делает ее менее интересной: абсолютное большинство болельщиков почти наверняка с удовольствием бы посмотрели матч между условным «Вашингтоном» и московским «Динамо» или «Тампой» и ЦСКА. Но если раньше все упиралось в финансовую составляющую и не слишком большую заинтересованность со стороны НХЛ, то теперь из-за сложившейся в мире политической ситуации проведение подобной игры еще достаточно долгое время будет попросту невозможно.

И даже если такой матч состоится, то он уже не будет первым в истории: клубы КХЛ и НХЛ ранее уже встречались трижды. В 2008 году «Рейнджерс» сыграл с «Магниткой» в Швейцарии, спустя два года в гости к рижскому «Динамо» пожаловал «Финикс» (ныне — «Аризона»), а в Санкт-Петербург наведывалась «Каролина». Именно на последней встрече мы и остановимся поподробнее.

Для «Харрикейнз» игра со СКА была последней в рамках предсезонки. Нетрудно догадаться, что в этой связи игроки и представители «Ураганов» пытались убедить общественность в том, что матч в Санкт-Петербурге они воспринимают в качестве очередного этапа подготовки к сезону и не видят в нем принципиального значения.

«Как известно, мы уже достаточно давно запланировали провести первые две встречи регулярного чемпионата НХЛ против «Миннесоты» неподалеку от России — в Хельсинки. В связи с этим возникло желание сыграть в Европе и последнюю контрольную игру. Поначалу мы думали, что проведем ее там же — в Финляндии. Но в это время КХЛ вела переговоры с НХЛ по поводу встречи с одной из команд нашей лиги. Мистер Гэри Бэттмен позвонил мне и спросил: «Готовы сыграть в России?» И мы сразу же согласились», — генеральный менеджер «Каролины» Джим Рутерфорд рассказывал о том, как возникла идея проведения матча.

Владимир Беззубов, Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Несмотря на вполне коллективную позицию «Харрикейнз» в отношении того, в каком ключе стоит воспринимать их встречу со СКА, в составе клуба все-таки был один хоккеист, для которого эта игра имела весьма серьезную подоплеку. Речь о голкипере Кэме Уорде, который защищал ворота сборной Канады в легендарном финале чемпионата мира в Квебеке в 2008 году. Любимый вратарь Ильи Ковальчука, оформившего в том матче дубль, действительно хотел с помощью игры в Питере взять реванш за самое обидное поражение в карьере.

«Мне предоставляется заманчивый шанс отомстить за Квебек. Согласитесь, что рассчитаться за ту неудачу именно на российском льду — красивый сценарий. Я очень хочу увезти из Петербурга победу. В неудачном финале чемпионата мира двухлетней давности участвовал также мой одноклубник Эрик Стаал. Однако ему уже удалось взять реванш у русских — в четвертьфинальном матче Олимпиады в Ванкувере. Я же не попал в состав для участия в Играх. Эрик перед отлетом в Питер даже подначивал меня: «Давай, не отставай от меня, теперь твоя очередь рассчитаться за поражение на домашнем турнире», — говорил Уорд.

Ну а риторику российской стороны предугадать совсем несложно: официальные лица подогревали интерес к предстоящему матчу бесконечными аналогиями с суперсерией сборных Канады и СССР, рассказами о противостоянии двух разных миров и битве за звание сильнейшей лиги на планете.

Интересно, что в составе питерцев значился защитник, который принимал активное участие в суперсерии между клубами СССР и НХЛ — в 1990 году Сергей Зубов был одним из главных действующих лиц скандально известной встречи ЦСКА и «Монреаля», которая закончилась массовой дракой. Но принять участие в битве с «Каролиной» Зубби не смог из-за полученной в одном из матчей травмы.

А «Харрикейнз» тем временем могли похвастать «шпионом», который мог рассказать им много интересного о российском хоккее — речь о Сергее Самсонове, который провел в составе «Ураганов» 3 сезона. Форвард очень хотел сыграть на родной земле, но из-за повреждения шеи клубные врачи категорически запретили ему совершать любые перелеты, поэтому наведаться в Санкт-Петербург ему так и не удалось.

Владимир Беззубов, Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Ценообразование билетов на ту встречу заслуживает особого внимания. Вопреки многочисленным предположениям, цены на посещение исторического матча отличались особой демократичностью: в среднем они стоили от 100 до 600 рублей, что было по карману абсолютному большинству желающих.

В отличие от «Каролины», у СКА к моменту проведения матча уже начался сезон, поэтому команда была на ходу. Да и состав питерского клуба был крайне богат на имена: Максим Сушинский, Евгений Набоков, Алексей Яшин, Максим Афиногенов — вся эта россыпь звезд собралась в Санкт-Петербурге еще до того, как команда стала одной из самых богатых в лиге. Разумеется, в «Каролине» также хватало мастеровитых игроков, но по меркам НХЛ этот клуб обладал далеко не самым сильным составом и в предыдущем сезоне занял лишь скромное 7-е место с конца. Тем не менее для питерцев это был очень серьезный противник.

Матч начался для хозяев крайне благоприятно: уже на второй минуте Константин Панов забросил весьма курьезный гол — форвард набросил шайбу на пятак из-за ворот, но снаряд сначала угодил в конек проезжающему мимо Йокинену, а затем оказался в воротах.

Не сказать, что преимущество в счете как-либо отразилось на игре: с точки зрения физической готовности «Каролина» выглядела предпочтительнее соперника и раз за разом создавала голевые моменты. Но за счет самоотверженности и удачи подопечным Айвана Занатты не только удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности в первом периоде, но и увеличить отрыв в счете — постарался Максим Рыбин, отличившийся за 6 секунд до окончания первой двадцатиминутки.

После этого хозяева допустили роковую ошибку и наглухо закрылись в обороне, пытаясь удержать победный счет. «Каролина» за счет активного форчека и повышенной агрессии с легкостью сумела вскрыть оборону хозяев и забросить две шайбы за первые 3 минуты второго периода. Причем оба гола представители НХЛ забили благодаря шикарной игре на пятаке соперника.

При этом на протяжении всей встречи команды провоцировали друг друга и находились на пороге массовой драки. Колющие удары, тычки и грязные приемы были постоянным спутником игроков «Каролины» и не давали покоя хоккеистам СКА. В определенный момент страсти накалились настолько, что тренерский штаб «Харрикейнз» принял решение снять с игры своего капитана и главную звезду — Эрика Стаала. Как позже объяснил Пол Морис, сделано это было из-за постоянного риска получения травмы, который образовался вследствие неаккуратных и грязных действий игроков хозяев.

«Я очень сильно хотел продолжить игру, забить парочку голов, но, думаю, тренер правильно решил меня придержать. Не думаю, что игроки СКА за мной целенаправленно охотились, но пару ударов я получил. Один игрок въехал мне в колени. Я крупный парень, могу выдержать силовой прием, но, когда тебе врезаются в колени на полной скорости, можно порвать «кресты», — говорил Стаал.

Учитывая все вышесказанное, неудивительно, что во втором периоде произошла драка — схлестнулись защитники Алексей Петров и Тим Глисон. Представитель «Каролины» достаточно быстро повалил оппонента на лед и одержал убедительную победу.

СКА идеальным образом отреагировал на локальный провал и вновь вышел вперед: Алексей Яшин мастерски разобрался со сменившим Уорда в воротах «Каролины» Джастином Питерсом.

Этот гол Капитана Россия важен еще и потому, что незадолго до выставочного матча он впервые в карьере угодил в запас и смотрел несколько игр своей команды с трибун. В прессе тут же появились слухи о возможном обмене русской звезды, но в конце концов тренерский штаб вернул Алексея в основной состав и тут же извлек дивиденды из этого решения.

«Каролина» тем временем тоже не собиралась сдаваться и опускать руки: Джефф Скиннер ближе к концу второго периода вернул свою команду в игру.

Ну а в решающий момент встречи веское слово сказал Максим Сушинский, оформивший дубль и предрешивший исход этого межконтинентального противостояния.

После окончания встречи голкипер СКА Евгений Набоков заверил, что «Каролина» играла в полную силу и точно не рассматривала эту встречу в качестве товарищеской.

«Они играли совсем не в предсезонной манере. Так что не слушайте тех аналитиков, которые будут рассказывать вам о том, что для «Каролины» матч был товарищеским. Они бились, как в полноценной встрече чемпионата НХЛ», — говорил прославленный вратарь.

Журналисты, посетившие раздевалку проигравших, также увидели наглядные подтверждения того, что для нашего североамериканского спарринг-партнера эта встреча носила далеко не рядовой характер: игроки «Ураганов» восприняли поражение крайне болезненно. Капитан и главная звезда клуба Стаал куда-то исчез и отказался разговаривать с прессой. Подобной стратегии последовала добрая половина игроков «Каролины», на лице которых читались злость, досада и разочарование. Вряд ли все клубы НХЛ реагируют подобным образом на поражение в товарищеском матче.

Однако за океаном были убеждены в том, что «Харрикейнз» не относились к этой встрече серьезно, в то время как питерский клуб бился так, будто это матч их жизни. В какой-то момент североамериканская пресса даже начала называть СКА грубой и несдержанной командой, обвиняя игроков питерцев в том, что они могли нанести сопернику серьезные травмы.

«Очевидно, соперники по-разному относились к этой игре. «Каролина» рассматривала ее как выставочный матч, необходимый для подготовки к регулярному сезону. СКА считал иначе, это может создать определенные проблемы, и в будущем мы должны это учитывать», — заявлял заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли.

Владимир Беззубов, Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Некоторые пользователи соцсетей были особенно остры в своих высказываниях. Например, один из фанатов «Каролины» хотел послать в Россию «Филадельфию» — одну из самых жестких и боевитых команд тех времен:

«Руководству НХЛ надо послать в следующем году «Филадельфию», чтобы побить этих русских».

А другие болельщики были искренне убеждены в том, что проведение подобных выставочных матчей — огромный риск для здоровья игроков НХЛ, а победитель Кубка Стэнли без труда разгромит команду, составленную из ведущих игроков КХЛ:

«Эти матчи представляют огромную опасность для хоккеистов НХЛ, лига никогда не будет расширяться в Европу, и проводить там такие игры — это просто глупость. Все лучшие европейцы играют в НХЛ, и КХЛ никогда не сравнится с ней по уровню таланта. КХЛ может создать команду из своих лучших игроков и начать тренироваться с Нового года, но в июне ее разгромит победитель Кубка Стэнли».

Кажется, что проверить это утверждение на практике мы сможем еще очень нескоро.

ХК СКА
ХК Каролина Харрикейнз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0