Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
12 апреля 2022, Вторник, 08:00

Клуб с Урала выдал один из лучших сезонов в своей истории. Способен ли «Трактор» взять Кубок Гагарина через год?

hctraktor.org
Поделиться
Комментарии
Выход в финал конференции уже хороший результат для команды.

В полуфинале Кубка Гагарина «Трактор» был единственной командой, которая никогда в своей истории не выигрывала этот трофей. Лучший результат челябинского клуба был в сезоне 2012/13, когда команда дошла до финала, в котором уступила московскому «Динамо». Нынешний результат — повторение сезона 2017/18. Только тогда «Трактор» проиграл в финале Востока «Ак Барсу» 0-4, в этот раз удалось зацепить один матч с «Металлургом». Пятая игра в Магнитогорске и пропущенный гол от Андрея Чибисова за 15 секунд до конца основного времени — настоящая драма челябинцев. Однако результат серии закономерный, команда Ильи Воробьева была сильнее и заслуженно вышла в финал.

Для «Трактора», который серьезно изменился за последние пару лет, финал конференции точно не провальный результат. Скорее успешный. И можно даже посчитать, что это начало большого и длинного пути. Чемпионская команда строится не один год. Значит ли это, что впереди у челябинцев большое и светлое будущее? В эпоху полнейшей неизвестности кажется, что такие прогнозы поспешны. И прекрасная сказка «Трактора» с супергероями может закончиться быстро.

Прошлой весной уральцы взорвали трансферный рынок. Благодаря увеличению бюджета, хотя он все равно оказался меньше, чем у грандов (по данным Sport24, 740 млн рублей), клуб смог серьезно усилиться в межсезонье. Владимир Ткачев, Тему Пулккиненым, Альберт Яруллин, Эмиль Гарипов, Андрей Стась, Алексей Потапов. Все это фамилии известны в КХЛ. По ходу сезона еще вернулся из Америки Виталий Кравцев, который должен продлить контракт с «Трактором». Еще в команде были качественные легионеры: Роман Вилл, Лукаш Седлак, Лоуренс Пилут, Томаш Гика. Летом «Трактор» выглядел на бумаге одним из претендентов на высокие места. Так в итоге и получилось: в регулярном чемпионате команда заняла второе место на Востоке (также второе по очкам в лиге). Не стоит забывать, как раскрылся Никита Тертышный, вернувшийся из «Югры», и как здорово прибавил Кравцов, ранее разочаровавший «Рейнджерс».

Светлана Садыкова, photo.khl.ru

«Трактор» нередко критиковали за незрелищный хоккей и игру от обороны. В цифрах это не всегда отображалось. Команда стала третьей по итогам регулярке по количеству заброшенных шайб (152). Правда, в плей-офф забивала уже не так много — из четверки финалистов конференций у нее меньше всего заброшенных шайб (38). Анвар Гатиятулин никогда в своей работе не проповедовал остро-атакующий хоккей, хоккейные «кружева» или «бразильский хоккей», как сейчас называют игру «Магнитки» (что не совсем верно). Однако в этом сезоне «Трактор» Гатиятулина играл куда более вариативнее, чем в прошлом. Это следствие усиления состава.

При этом нельзя сказать, что генеральный директор клуба Иван Савин полностью угадал со всеми трансферами. Потапов, которым были не очень довольны в «Авангарде», и в «Тракторе» выглядел неярко, если не считать общение с журналистами. Владимир Ткачев провалил плей-офф, хотя это, возможно, связано с событиями в мире после 24 февраля (он родом из Украины). Альберт Яруллин порой серьезно ошибался в плей-офф. Обмен Виталия Абрамова на Артема Блажиевского нельзя назвать полностью успешным, потому что последний в розыгрыше Кубка Гагарина выступил неудачно.

По идее менеджеры в межсезонье могут сделать пару трансферов и в следующем году рассчитывать на более успешный результат. Работу над ошибкой должен провести и Гатиятулин, который проиграл серию тренеру Воробьеву. Его игрокам в нужный момент не хватило хладнокровия, опыта, «физики». Команда у «Трактора» относительно молодая — средний возраст 26,57. В системе есть перспективная молодежь. Больше половины игроков основы имеют контракты на будущий сезон. И вроде бы даже не ходит разговоров, что в будущем сезоне клубу «порежут» бюджет из-за событий в мире. Однако эти события все-таки могут серьезно ослабить команду. В финале конференций «Трактор» был единственным клубом, из которого не уехал ни один иностранец. Каким-то магическим образом руководству удалось уговорить всех легионеров остаться. У всех пятерых хоккеистов есть контракты на будущий год, у Вилла так вообще до 2024 года. Но нет никаких гарантий, что они летом вернутся в Россию. Тем более в Чехии, на родине Вилла, Седлака и Гики, оказывается мощное давление на хоккеистов. Игроков, которые не уехали по ходу плей-офф КХЛ, подвергали мощнейшей критике.

Павел Табарчук, photo.khl.ru

Помимо давления в своих странах, иностранцев беспокоит вопрос с контрактами. В рублях они не хотят получать зарплату (из-за волатильности курса), а в долларах и евро невозможно по российскому закону. Вывод средств для валютных нерезидентов РФ (ими считаются те, у кого нет гражданства и вида на жительства) также остается серьезной проблемой. «Трактор» без пятерки легионеров серьезно ослабнет и может перестать быть одним из фаворитов. Отсюда и невозможность построения чемпионской команды и реализации «Стратегии-2025», которая была принята прошлым летом.

В Челябинске считали, что в этом сезоне у команды есть шикарный шанс побороться за кубок. И разумно понимали, что больше такого шанса может не представиться. Однако все-таки ставить крест на будущем «Трактору» не следует. Если получится так, что челябинцы лишатся всех своих легионеров, то вряд ли в других клубах ситуация будет лучше. И все в КХЛ окажутся в одинаковых условиях. В одинаково тяжелых.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0