11 апреля 2022, Понедельник, 16:30

«Магнитка» — в финале Кубка Гагарина! Гол за 15 секунд до сирены вывел команду Воробьева в главную серию сезона

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
«Трактор» бился, но недотерпел.

Пока игроки, тренеры и персонал «Трактора» собирались на выезд в Магнитогорск, болельщики черно-белых пытались угадать: едут их кумиры на последний бой или на казнь. Счет 1:3 не дает права уступающей команде на еще одно поражение, и в таких ситуациях важно понять, потерпели игроки это поражение в голове или не готовы с этим мириться. Судя по фотографиям перед посадкой в автобус, обреченными подопечные Анвара Гатиятулина точно не выглядели. Кто-то улыбался, кто-то дурачился. И вряд ли эти гримасы были напускными.

ХК "Трактор"

Еще одной приметой боевого настроения челябинцев могло стать присутствие в числе отправившегося на выезд Тему Пулккинена. Финн получил травму руки в последней игре серии с «Салаватом Юлаевым». Считалось, что он должен вернуться со дня на день, но все оказалось гораздо серьезнее. Пулккинен рвался на лед, даже поехал в Магнитогорск, но все равно остался вне состава. Гатиятулин поменял в тройках Кравцова на Тертышного, запустил в четвертое звено Рользигера, но рисковать здоровьем своего легионера не решился.

Еще одну новинку от главного тренера черно-белых удалось засечь уже после стартового свистка. От появления Игоря Исаева в составе толком ничего не ждали. Челябинец, не игравший в этом плей-офф, был заявлен только седьмым защитником. Однако Гатиятулин с первых минут начал активно его использовать. Понять наставника черно-белых можно. Его оборона в прошлой игре допустила шесть пробоин в воротах Романа Вилла, а пара Блажиевский — Кулик с треском проваливает всю серию. Появление Исаева должно было распределить нагрузку среди защитников и, как следствие, сократить количество ошибок.

Несмотря на все задумки Гатиятулина, пятый матч этой серии был во многом похож на третий и четвертый. Сначала атакует «Трактор», много владеет шайбой и создает моменты. Но не забивает. На этот раз подвел Вячеслав Основин, промазавший с пары метров. А потом уже «Магнитка» берет слово, наказывая соседей за неготовность конвертировать моменты в голы. На этот раз бывшую команду покарал челябинец Максим Карпов. Его бросили в контратаку после того, как Лоуренс Пилут пошел в чужой зоне на троих игроков! Даже один из лучших защитников «Трактора» порой совершает вот такие сбои. Что уж говорить об остальных?

«Металлург» еще до перерыва вполне мог забить и вторую, и третью. Игра так же, как и двумя днями ранее, рисковала пойти по разгромному сценарию, но бесконечным везение не бывает. Если в Челябинске «сталевары» стреляли исключительно по девяткам, то на этот раз реализация у них была вполне земная. То Вилл лишит Карпова дубля, отразив два броска подряд, то защитники подчистят ошибку Вилла. А уже в начале второго периода выбежавший со скамейки Андрей Чибисов мог делать счет 2:0, а Денис Зернов угодил в перекладину… В общем, ни о каком закрытом хоккее не было и речи. «Трактор» же после перерыва почти все свои силы тратил на борьбу, чтобы хотя бы добраться до владений Василия Кошечкина.

В какой-то момент могло показаться, что «Трактор» так и не пробьется к двухметровому вратарю-гиганту. Настолько плотную оборону выстроил Воробьев. Но за гостей сыграло тайное оружие Гатиятулина в этом плей-офф. Виталий Кравцов из тонкого эстета вдруг превратился в мастера подворотного хоккея. Половину из своих шести голов он забросил с пятака, на добивании или подставлении. В серии с «Магниткой» он до недавней поры никак не мог добиться цели, транжиря момент за моментом. И вот, забил важнейший гол, идеально выбрав позицию на пятаке.

Кульминацию команды решили отложить напоследок. Фолили друг на друге, но сливали попытки реализовать большинство в унитаз. Бились и ошибались. Порой «Трактору» откровенно везло, но это везение — ответ на аномальные 0:6 позавчера, когда черно-белым залетало все, что летело в сторону ворот. Впрочем, помимо Фортуны помогали вратарю и полевые игроки. Так Вячеслав Основин заблокировал бросок по уже пустым воротам. И вот, когда уже казалось, что овертайм неизбежен, случилось невероятное. Андрей Чибисов, проваливавший эту серию, затолкал шайбу за ленточку, когда на табло оставалось 15 секунд! Правда, гол записали на Григория Дронова. «Трактор» бился, цеплялся, но пропустил «Магнитку» в финал.