Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
5 апреля 2022, Вторник, 13:00

Как русские хоккеисты заиграли в Европе? Чемпион Баффало покорил Швейцарию, а в Финляндии почти все провалились

http://ehcb.ch/timraik.se
Поделиться
Комментарии
Арзамасцев успел поиграть с Ягром

Весной 2022 года легионеры массово покидали Россию, а русским не особо рады в Европе. Но еще в феврале все было иначе. Буквально толпами в европейские чемпионаты повалили игроки команд КХЛ, не попавших в плей-офф. Цель была одна — продлить сезон, который в нашей лиге из-за полуторамесячного перерыва на Олимпиаду завершился слишком рано. Так как же сложилась судьба русских хоккейных эмигрантов?

Финляндия

В Liiga еще с начала сезона выступало немало россиян. В том числе вратарей. А по ходу сезона к Карееву, Галимову, Жеренко и Волкову присоединился Артем Загидулин. Магнитогорец, проигравший конкуренцию Кошечкину и Олкинуоре, сменил «Металлург» на «Лукко». И буквально на днях сезон для него закончился. Артем был основным вратарем своей команды, но не смог остановить победителя регулярки «Таппару». Продолжается сезон для Дамира Мусина, сменившего «Витязь» на «Кярпят». Но если он получает регулярную игровую практику, то его одноклубник Кирилл Слепец сидит в запасе. Тоже самое касается и Ивана Николишина, который в четвертьфинальной серии «Ильвес» — «Кярпят» оказался по другую сторону баррикад. Никто из россиян, не считая вратаря ТПС Кареева, в плей-офф финского чемпионата не блещет. А вот в братьях Ушениных в клубе из Турку довольно быстро разочаровались. Оба надолго пропали из состава.

Швейцария

Накануне завершился седьмой матч серии «Цюрих» — «Биль». Команда Рикарда Гренборга, который был среди кандидатов на пост главного тренера «Авангарда», прошла дальше. Тем самым сезон завершился для Александра Яковенко и Дмитрия Шикина. И если челябинец давно путешествует по миру и не первый год выступает в Швейцарии, то бывший вратарь «Автомобилисту» стал его одноклубником полтора месяца назад. Чемпион мира среди молодежи 2011 года успел сыграть в регулярке всего 3 игры, но при этом в плей-офф стал безоговорочно первым номером «Биля». Отбивая 93% бросков и пропуская чуть больше двух шайб в среднем за игру, он оставил о себе очень приятное впечатление. Швейцарские фанаты за довольно короткий срок успели полюбить Шикина. Станет ли для него это аргументом, чтобы остаться в Европе и на следующий сезон?

http://timraik.se

Швеция

Швеция — не самое популярное направление для россиян. Жизнь дорогая, чемпионат сильный. Топовые игроки туда не едут, а середняки особо не нужны. Исключением из правил впору считать Зията Пайгина. Вместе с легионерами «Торпедо» после не самого удачного регулярного чемпионата он поехал в SHL. Начал свое выступление за «Тимру» атакующий защитник довольно бодро. Быстро набрав первые очки, в дальнейшем он в результативности сбавил: 4 очка а 12 матчах. Еще один балл Пайгин записал на свой счет, когда помогал «Тимре» остаться в элите. Серию за выживание клуб Зията выиграл со счетом 4-0. Главными героями в противостоянии с «Юргорденом» стали бывшие кахаэловцы Тай Ретти и Роберт Ганзал.

http://timraik.se

Чехия

В чешскую Экстралигу ехало немало чехов из КХЛ, а вместе с ним и несколько россиян. Руслан Педан довольно неожиданно стал самым результативным защитником «Витковице» в плей-офф, но дальше четвертьфинала он со своей командой не забрался. Помимо младшего брата Андрея Педана, который перебрался в Чехию из «Амура», по этому маршруту проследовал другой защитник. Захар Арамасцев когда-то играл за молодежную сборную России и был одним из самых перспективных игроков своего амплуа, а последние пару месяцев провел в одной команде с Яромиром Ягром. Правда, отыграв за «Кладно» 17 матчей, россиянин отметился только показателем полезности «-1». Теперь вместе с чешской легендой Арзамасцеву придется попотеть в квалификационном раунде, чтобы оставить команду в высшем дивизионе. А из всех россиян, продолжающих борьбу за чемпионство, не сошел с дистанции один Геннадий Столяров. Его «Спарта» находится в двух шагах от финала. Правда, сам 35-летний нападающий, оказавшийся в Экстралиге транзитом через Италию, хоть и забил один гол в плей-офф, в состав попадает не всегда.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Словакия

В соседней Словакии тоже хватает россиян. Кто-то, как Данис Паршин с Вадимом Перескоковым, играют там с начала сезона. Их «Кошице», кстати, вот-вот начнет полуфинальную серию. А уже по ходу сезона их одноклубником стал экс-защитник «Амура» Алексей Волгин. У него, кстати, 1+2 в 6 играх в плей-офф, что совсем не дурно. Продолжает борьбу за кубок и Кирилл Дьяков. От 28-летнего защитника еще в начале сезона отказались в «Сочи», а теперь он выступает за «Зволен». А экс-энхаэловец Никита Щербак хоть и завершил сезон, решил продлить отношения со своим клубом. Словакия, видимо, ему пришлась по душе.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0