Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
29 марта 2022, Вторник, 16:00

В разгар плей-офф тренер «Авангарда» внезапно пропал. Сумманен хотел драться с Ягром, а ему придумали болезнь

Максим Широков, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Спустя 11 лет «Авангард» и «Магнитка» снова сыграют седьмой матч.

Исторические параллели — коварная ловушка. Часто в событиях сегодняшнего дня мы видим отсылки к прошлому, исходя из которых пытаемся делать прогнозы на будущее. Порой ошибочно. Но иногда цикличные события позволяют предотвратить ошибки предшественников. Спорт с богатой историей противостояния команд здесь не исключение.

Накануне «Авангард» довольно уверенно обыграл «Магнитку», хотя стоял на краю пропасти. Уступи «ястребы» на своей площадке, отправились бы в отпуск, больше никогда не сыграли бы в Балашихе и почти наверняка вынуждены были бы попрощаться со своим главным тренером Бобом Хартли. Вместо этого омичи подарили себе и всем нам седьмой матч. Состоится он в среду 30 марта на магнитогорском льду.

«Авангард» и «Магнитка» — настоящая классика российского хоккея. Именно перешагнув в финале через уральцев, омичи завоевали первое чемпионство. То самое «буллитное» чемпионство 2004 года. Спустя два года сибиряки снова оказались сильнее, на этот раз на стадии полуфинала. Не спас «Металлург» даже молодой, но уже набравший обороты Евгений Малкин. Наконец, в прошлом году подопечные Хартли на той же стадии, что и сегодня, встречались с командой Воробьева. Чем это обернулось, вы наверняка знаете.

Но мы сегодня решили вспомнить другой акт этой многосерийной пьесы. Весной 2011 года «Авангард» и «Магнитка» также встретились на стадии второго раунда. Омичи не были действующими обладателями Кубка Гагарина, но при этом заступали в плей-офф в статусе победителей регулярки. В одном углу был легендарный чех Яромир Ягр, дорабатывавший свой контракт с «ястребами», а в другом не менее великий Сергей Федоров.

Серия 11-летней давности похожа на нынешнюю не только стадией и составом пары. Ее ход тоже наталкивает на исторические параллели. С той лишь разницей, что пока все переворачивается зеркальным образом. Если весной 2022-го с двух гостевых побед стартовал «Авангард», то тогда резво начала «Магнитка». А вот потом началось все самое интересное. Команда, провалившая старт, выдала серию из трех побед подряд, но не смогла добить раненого соперника.

Проиграв в Магнитогорске шестой матч, команда Раймо Сумманена вернулась в Омск. Преимущество своей площадки должно было помочь «ястребам». Еще утром все шло по плану. Финский главный тренер поучаствовал в раскатке, провел видеозанятие, но во время решающего матча игрой «Авангарда» управлял… Игорь Никитин. Помощнику Сумманена в экстренном порядке передали вожжи.

«Человеку стало плохо. Мы отправляем его домой, в Финляндию, на лечение. В апреле встретимся с ним и обсудим его дальнейшую работу в «Авангарде». В день матча у него возникли проблемы: сердце, давление. Но не нужно на этом спекулировать. Раймо никто не увольнял. Мы довольны его работой. Просто человеку стало плохо», — так таинственную пропажу главного тренера по горячим следам объяснял босс «Авангарда» Анатолий Бардин.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Версию Бардина подтверждали и игроки «Авангарда». Скорее они транслировали в интервью то, что им объявило руководство. Но не все. Финский вратарь Карри Рамо, общаясь с местной прессой, выдвинул альтернативную версию. «Сумманен действительно был уволен перед игрой. Больше я ничего не могу сказать по этому поводу», — рассказал Рямо телеканалу MTV3. Неужели проговорился?

«Для меня это до сих пор загадка. Я, как обычно, провел раскатку и видеозанятие. Затем я поехал домой, чтобы поспать. Обычно за 2,5 часа до матча за мной приезжает водитель, но на этот раз он так и не появился», — сам Раймо тоже недоумевал и ничего не знал про собственные проблемы со здоровьем.

В СМИ звучали абсолютно полярные предположения, почему Сумманена в решающий момент заменили на Никитина. Те, кто придерживался официальной версии о внезапной болезни финна, развивали тему и уверяли, что он сразу вылетел в Финляндию на лечение. При этом Бардин давал понять: «Сумманен не уволен, его будущее решится позднее». Но куда любопытнее и правдоподобнее выглядела история о неразрешенном конфликте с лидерами «Авангарда».

Максим Широков, photo.khl.ru

«Он донимал нас непонятными упреками и хамством. В регулярке у финна худшим постоянно был Денис Куляш. Особенно тогда, когда голы забивал. Он его три раза по ходу сезона из команды выгонял. А в плей-офф козлом отпущения неожиданно стал Ягр. Сумманен даже полез на Яромира с кулаками после шестого поединка в Магнитогорске: прыгал вокруг него, предлагал подраться. Ягр, естественно, биться не захотел. Так Раймо не успокоился и полез отдирать у Курьянова букву «А» с майки. Мол, ни хрена ты не ассистент», — это фрагмент анонимного выступления игрока «Авангарда» в газете «Советский спорт».

Была ли стычка между Ягром и Сумманеном? Чех уже после отставки главного тренера как раз сожалел, что в критический момент не подошел к финну и не поговорил с ним по-мужски. Яромир, как и большинство игроков из того состава «Авангарда», признавался, что Раймо хороший тренер, но так себе человек. С ним был результат в регулярном чемпионате, но с наступлением плей-офф коучу срывало крышу. Почти всю регулярку от него доставалось не только Денису Куляшу. Напряженные отношения у Сумманена были и с Дмитрием Рябыкиным.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

«Перед решающим матчем с «Магниткой» нам сказали, что тренер просто заболел. Но, даже если бы объявили, что его уволили, мы бы, конечно, только воспрянули духом. Отставка Сумманена вполне закономерна. Команда же не показала того результата, которого от нее ждали. Хотя, насколько я знаю, «рулевого» пока еще не сняли. Он просто уехал к себе в Финляндию. Не знаю, может, сам себя уволил», — не скрывал раздражения Рябыкин, сегодня работающий помощником Хартли.

Но чем же обернулась для «Авангарда» пропажа тренера-тирана? Игроки, вопреки ожиданиям, не полетели вперед, освободившись от оков Сумманена. Омичи выглядели аморфно, так и не сумев забить Георгию Гелашвили. По ходу матча в раздевалку из-за проблем с экипировкой уходили Ягр и Аверин. Ряд игроков, в частности, Пережогин, играли на уколах. Если это был трюк Бардина с отстранением неугодного хоккеистам тренера, он не сработал. Сегодня ни Хартли, ни Воробьев не стоят в такой оппозиции к своим лидерам, но, вспоминая результат серии 2009 года, психологически тяжелее должно быть уже «Магнитке».

ХК Авангард
ХК Металлург Магнитогорск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0