28 марта 2022, Понедельник, 18:47

Герой полуфинала Олимпиады оставил чемпиона КХЛ в игре! Дубль Грицюка добил «Магнитку» — в серии будет 7-й матч

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Самое яркое противостояние этого плей-офф КХЛ продолжается!

Матч в Балашихе мог стать последним для «Авангарда» на этой арене. Команда Боба Хартли уступала в серии с «Металлургом» 2-3 и уже сегодня вечером могла отправиться в отпуск. Со следующего сезона омский клуб возвращается в родной город и будет выступать на новой арене. «Чемоданного» настроения в пресс-центре ледового дворца им. Юрия Ляпкина не чувствовалось, да и будет у «ястребов» время собрать вещи, но в голове многие эту мысль держали. Арена в Балашихе вообще счастливая. И не только для «Авангарда», который в прошлом году на домашней площадке выиграл первый в истории Кубок Гагарина. Три года назад здесь отмечал победу ЦСКА. А до этого в 2010 году «Ак Барс», обыгравший ХК МВД.

На шестой матч серии, которая получатся второй по результативности в истории КХЛ (в среднем команды забивают больше 8 голов за игру), тренеры не стали менять составы по сравнению со встречей в Магнитогорске. «Авангард» начал мощно, завладел инициативой и практически не отдавал ее весь первый период. Отдал только на две минуты, пока у «Металлурга» было большинство. Но при численном преимуществе гости ничего не смогли сделать, а вот омичи два из двух реализовали.

В первом большинстве забил Сошников, исправившись за удаление до конца матча два дня назад. Тот штраф 5+20 стало роковым для команды Хартли, после него игру уже было не спасти.

На последней минуте первой двадцатиминутки Емелин сделал 2:0 фирменным броском от синей линии. За 20 минут «Авангард» нанес 12 бросков в створ, а соперник всего четыре. Преимущество хозяев было подавляющим. Однако в этой серии оно ничего не значит — в любой момент все может измениться, а две шайбы отыгрываемое.

У «Магнитки» хромала дисциплина. Было много совершенно необязательных штрафов, который в итоге и повлияли на итоговый результат. Интересно, что в прошлом матче было много удалений у «Авангарда», которые и сломали игру команде. Сейчас все повторилось, только в обратную сторону. В середине второго периода уральцы остались «три на пять» на полминуты. И как бы ни старался Кошечкин (он действительно много спасал), все равно пропустили третью шайбу (уже номинально вчетвером против пяти). Пятый гол в плей-офф забил Грицюк, который был одним из самых активных форвардов в этот вечер на льду.

И совершенно неудивительно, что именно Арсений оформил дубль. В концовке второго периода несколько раз бросил по воротам соперника, доработал момент и отправил шайбу в сетку. 21-летняя звезда омичей уверенна вела свою команду к седьмому матчу. Нечасто такое увидишь от дебютанта лиги. Последний раз подобный шедевральный плей-офф выдавал Виталий Кравцов в сезоне 2017/18 в возрасте 18 лет (в 16 матчах 11 очков).

После двух периодов и на табло, и по статистике было подавляющее преимущество «Авангарда». С «Магниткой» творилось нечто непонятное: команда, мощно сыгравшая в трех матчах подряд, вдруг ничего не могла противопоставить злому сопернику. Такие метаморфозы за два дня, учитывая, что у омичей было не так много козырей, не могли не удивлять. Но интриги на третий период не было, не появилась она и когда Никонцев забил Грубецу.

«Авангард» победил 5:1, продолжив традицию — победитель этой серии забрасывает как минимум пять шайб. По конец встречи стало известно, что серия «Металлург» — «Авангард» станет самой результативной в истории Кубка Гагарина. Команды уже забросили 47 шайб, повторив рекорд серии «Трактор» — «Барыс» в первом раунде сезона 2012/2013. В этой битве, как очень хотелось с самого начала, будет седьмой матч. И несмотря на уверенную победу «ястребов» в шестой игре, фаворита в среду не будет. Обе команды показали, что могут удивлять как и с хорошей так и с плохой стороны. Предсказать результат невозможно. И это просто прекрасно!