Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
22 марта 2022, Вторник, 15:00

Чемпионы НХЛ собирают русскую вратарскую диаспору. За место рядом с Василевским будут биться Мифтахов и Мельничук

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Результат обмена «молний» с «акулами» в дедлайн.

Дедлайн НХЛ — событие традиционно громкое, дающее темы для обсуждений на неделю-другую вперед. Вот и нынешний последний день переходов оказался весьма событийным. Кирилл Капризов получил топового вратаря в лице Марка-Андре Флери. Евгений Малкин дождался неплохого снайпера, коим обещает стать швед Рикард Ракелль. После многих лет капитанства в «Филадельфии» команду сменил Клод Жиру. А обмен Евгений Дадонова из «Вегаса» в «Анахайм», кажется, может обернуться скандалом. Но об этом мы уже подробно писали.

За столь громкими сделками незамеченным мог оказаться переход Алексея Мельничука. Голкипер системы «Сан-Хосе» перебрался на другое побережье, высадившись во Флориде. «Тампа-Бэй» отдала для россиянина форварда Антуана Морана. По сути, это обмен двух ахаэловцев. Ни тот, ни другой в сильнейшей лиге мира в этом сезоне не играли. Моран провел за фарм-клуб «молний» 44 матча, в которых набрал всего 10 очков. Негусто для форварда. Мельничук, впрочем, за «Барракуд» тоже не блистал: 10 побед в 31 матче и 3,92 шайбы в среднем за игру.

Казалось бы, обмен из разряда «шило на мыло», внимание к которому должно быть соответствующим. 99%, что в НХЛ в этом сезоне Мельничук не сыграет. А там, быть может, и вовсе покинет «Тампу». Контракт его заканчивается предстоящим летом, а учитывая, что многие иностранные вратари уедут из России, на Алексея будет неплохой спрос на родине. Не исключено, что воспитанник СКА, успевший поиграть за «Торпедо» на правах аренды, решит вернуться в КХЛ.

Getty Images

Прямо сейчас Мельничук не только не имеет реальной возможности дебютировать за «молний», но не особо нужен и фарм-клубу «Тампы». Там три вратаря примерно поровну делят между собой игровое время. Однако в перспективе в «Тампе-Бэй» наклевывается довольно уникальная ситуация. Уже в следующем сезоне вся бригада вратарей команды Джона Купера может стать русской. Да-да. Такого не было нигде и никогда. Российские тандемы НХЛ видела неоднократно, чего только стоят нью-йоркские Варламов-Сорокин и Шестеркин-Георгиев. Но чтобы за спиной русского первого номера конкурировали два его соотечественника — это что-то невиданное.

Для реализации такого сценария, конечно, необходимо сойтись сразу нескольким условиям. Для начала, конечно, сам Мельничук должен получить предложение от руководства «Тампы» и принять его. Одновременно с этим будет логично отпустить Брайана Эллиотта. Текущему сменщику Василевскому вот-вот исполнится 37 лет. Сам Андрей уже не в том возрасте и статусе, когда ему нужен рядом дядька-наставник. Таковым когда-то был Евгений Набоков и со своей миссией справился блестяще. Теперь уже Вася может передавать свой опыт более молодым коллегам-землякам.

Getty Images

Если контракт с Эллиоттом не продлят, а Мельничука оставят, это приблизит новичка «молний» к игре в НХЛ, но еще ничего ему не гарантирует. Дело в том, что в АХЛ есть сразу несколько достойных конкурентов. Предположим, с 28-летним Максом Легаси расстанутся. Перспектив у уже немолодого канадца особо невидно. Остаются двое. Первый — габаритный 20-летний швед Хуго Альнефельт. Еще год назад он защищал ворота «Тре крунур» на МЧМ-2021. А на турнире 2020 года выступал его нынешний напарник по «Сиракьюзу» Амир Мифтахов. Преимущество шведа в том, что он уже успел дебютировать за основной состав «Тампы». Правда, не очень удачно: три шайбы за один период.

Любопытно, что и Мифтахов, и Альнефельт в этом сезоне успели поиграть в ECHL. Конкуренция в воротах «Сиракьюза» настолько жестокая, что иногда голкиперам приходится ездить за игровой практикой в «Орландо». Несмотря на то, что Мельничук был первым номером «Барракуд», ему возможно тоже придется опуститься на одну ступеньку вниз. Хочется верить, что только для того, чтобы в следующем сезоне забраться на две вверх. Если нашим парням удастся убрать за пояс шведского коллегу, в «Тампе» развернется беспрецедентная конкуренция за спиной у лучшего вратаря мира. А там, глядишь, через несколько лет на этот титул уже будут претендовать Мифтахов с Мельничуком.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0