7 марта 2022, Понедельник, 17:09

Главная сенсация плей-офф КХЛ — тотальный провал «Локомотива». Вместо мести ЦСКА Никитин вчистую проиграл Федорову

Евгений Семенов, Sport24
Кажется, мы ошибались.

Непредсказуемость плей-офф — самое желанное, что есть в КХЛ. Этого от лиги требовали все годы ее существования, а особенно последние сезоны, когда интрига была почти погребена. Но что такое «непредсказуемость»? Обычно под этим подразумеваются прыжки выше головы команд, посеянных ниже. Но ведь 4-0 в противостоянии двух равных команд это тоже сенсация. Пусть и не то, что так жаждут массы. «Бойтесь своих желаний», — не лишнее предупреждение для всех нас.

На самом деле, все решилось в игре № 3. Тогда, когда команды провели две игры под видом одной, а самые верные болельщики провели на трибунах пять часов. Тогда, когда «Локомотив» имел все шансы зацепиться за серию, но не выдержал напряжение этого хоккейного марафона. На то, чтобы восстановиться, у обеих команд было больше суток, но гораздо лучше с этим справились армейцы. Оно и понятно. Победы добавляют силы, становясь естественным допингом.

Четвертый матч, даром что на льду родной «Арены-2000», стал для «Локомотива» абсолютно худшим в серии. Вторая игра серии также завершилась со счетом 4:1 в пользу ЦСКА, но тогда москвичи пропустили первыми, а вплоть до начала третьего периода все было на тоненького. Да и четвертую шайбу подопечные Федорова провели уже в пустые ворота. Теперь же все было куда однозначнее.

Единственный гол в ворота ЦСКА привезли сами игроки ЦСКА. Точнее — игрок. Константин Окулов не смог вывести шайбу из зоны. Железнодорожники его накрыли, а Красковский с Коршковым армейца моментально наказали. Так команда из Ярославля сравняла счет. На тот момент казалось, что еще не все потеряно…

Вот только уже через две минуты Окулов за свою ошибку сполна исправился. Он хитро и изящно разобрался в моменте, когда забивал Владислав Провольнев. Он нашел передачей защитника ЦСКА, тем самым набрав 6-е очков в этом плей-офф. Окулов сравнялся с питерским армейцем Андреем Кузьменко и наступает на пятки лучшему бомбардиру Кубка Гагарина Никите Гусеву.

В дальнейшем ЦСКА доминировал безраздельно. Гости перебросали хозяев в два раза. Лучше подопечные бывшего центрфорварда Федорова были и на вбрасываниях. А главное, москвичи дважды реализовали большинство. Вопреки всей критике, которая обрушилась на руководство армейцев летом, прямо сейчас увольнение Никитина выглядит вполне оправданным.

«Локомотив» был хуже в движении. Не помогло даже то, что у ЦСКА на Олимпиаду в Пекин уезжал не только главный тренер, но и большая группа игроков. Помощники Федорова справились. Не нашлось у железнодорожников и таких мастерюг как Окулов, способных сделать гол из ничего. Как не было и вратаря уровня Федотова. Канадец Паскуале серьезно сдал после мощнейшего прошлого сезона, а его сменщик Исаев пока не готов к играм такого масштаба. Да и у тренерского штаба ярославцев не нашлось свежих идей.

Никитин упустил шанс доказать, что в ЦСКА были неправы, меняя его на начинающего тренера, и в этом он может винить только себя. За полгода он так и не нащупал коннект с игроками «Локомотива». Останется ли он в Ярославле? Дадут ли ему шанс самому провести предсезонку? Пока железнодорожники будут задаваться этими вопросами, Федоров со своей командой продолжат поход за Кубком Гагарина.