6 марта 2022, Воскресенье, 14:26

Судейский скандал в КХЛ: у Уфы отобрали победный гол. Беспредел или грязь от капитана «Салавата Юлаева»?

Светлана Садыкова, photo.khl.ru
Еще один долгий матч в КХЛ.

Второй день подряд КХЛ балует болельщиков затяжными матчами. По цене одного, как в Ярославле, подают сразу два. Третий матч ЦСКА с «Локомотивом» стал вторым по продолжительности в истории лиги и в общей сложности продолжался больше пяти часов!

«Салават Юлаев» находился в шкуре ЦСКА. Они, как и армейцы, отправились на выезд ведя со счётом 2-0 в серии. Победа означала почти выполненную миссию. Как и в Ярославле, команды доигрались до овертайма. Уфимцев спас от поражения Виктор Тихонов, умудрившийся забить в меньшинстве.

Основное время в Новосибирске не было богатым на события. Всего две шайбы, мало бросков и невысокий темп. Довольно вязкий хоккей закономерно увел команды в овертайм. И вот тогда началось! Тогда, когда обычно команды осторожничают, вдруг посыпались голевые моменты. Но случились два события, которые и их перекрыли.

После столкновения Никиты Короткова с Алексеем Пустозеровым юный форвард «Салавата» смог подняться на ноги, но, вернувшись на скамейку, он взбаламутил весь стадион и тех, кто смотрели трансляцию по телевизору. Парню стало плохо, а к лавке гостей тут же побежали врачи. Трибуны замерли, вспоминая сколько трагических развязок было при схожих обстоятельствах. Но Пустозеров пришел в себя, а в первой же смене после этой неприятной ситуации мог забивать.

Видимо, уфимцу Коротков попал в солнечное сплетение и банально сбил дыхание. А вот столкновение Панина с Бодровым оказалось куда более серьезным. Защитник-ветеран «Сибири» долго лежал в углу, а в это время его партнеры, обороняясь вчетвером, пропустили решающий гол…

По крайней мере, так это выглядело на тот момент. Судьи имеют полное право дать атакующей команд доиграть моменты, даже если на льду оказался один из хоккеистов. Но арбитры воспользовались новинкой этого сезона — возможностью взять просмотр на удаление. И тут произошло самое интересное. «Салавату» не просто отменили шайбу, которая могла стать победной, но и удалили до конца матча капитана.

Вот только помимо Панина штраф получил игрок «Сибири» Ахияров, что сократило большинство новосибирцев с 5 минут до 3. Но и их конвертировать в гол гостям не удалось. Только по этой причине столь нетривиальное судейское решение не обернулось настоящим судейским скандалом.