Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
28 февраля 2022, Понедельник, 20:10

Катастрофа всего российского хоккея. У нас отобрали МЧМ, сборную не пускают на все международные турниры

Юрий Кузьмин / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Плюсов найти здесь невозможно.

28 февраля — черный день для российского хоккея. Спустя четыре дня после начала военных действий на Украине мировое спортивное сообщество приняло свои решительные меры. Уже следом за обвалом рубля и акций российских компаний, после различных экономических санкций, под удар попал отечественный спорт. Кажется, это было неизбежно.

Россия потеряла слишком много. Прежде всего — молодежный чемпионат мира. Пройти он должен был в Новосибирске и Омске в декабре этого года. МЧМ-2023 не только должен был стать самым восточным за всю историю его проведения, но и был гарантом строительства в городах новых арен. Особенно важной является стройка на берегу Иртыша, потому что от нее зависит возвращение «Авангарда» в Омск.

Что новосибирские власти, что люди, ответственные за строительство стадионе в Омске, уверяют: объекты будут достроены в любом случае. Вот только в этом есть большие сомнения. Еще до известных событий обе стройки испытывали проблемы из-за ковида. Серьезное удорожание удавалось компенсировать за счет федерального бюджета. Аргумент для подобных дополнительных просьб был весьма резонный: нельзя провалить подготовку к международному турниру!

Теперь готовиться не к чему. Новосибирску больше незачем успевать в срок — старенький, но реконструированный, ЛДС на месте. Омск планировал встретить «Авангард» уже летом, но что будет делать руководство клуба, если денег взять будет неоткуда? «Газпромнефть» в былые времена и сама могла потянуть такое сооружение, но нынче даже крупнейшим российским нефтяникам тяжело тянуть на себе непрофильные активы.

Вместе с МЧМ-2023 Россия могла лишиться чемпионата мира среди взрослых, который по плану должен был пройти в Санкт-Петербурге спустя полгода после сибирского турнира. И снова здесь завязана стройка нового стадиона. В данном случае самого большого в мире. Но в итоговом заявлении ИИХФ о ЧМ-2023 не было сказано ни слова, с большой долей вероятности решение о переносе будет принято позже. Только вот верите ли вы, что даже в случае самых жестких санкций Геннадий Тимченко откажется от столь амбициозного проекта? Пусть в несколько сжатом режиме и с растянутыми сроками, СКА получит новый дом. Даже если это будет пир во время чумы.

Впрочем, лишение России статуса хозяина крупных хоккейных турниров — это полбеды. Исключение нашей сборной из этих самых турниров — вот главный и решительный шаг. Началось все с Евротура — турнира, который проводился с 1996 года. То и дело на различных этапах добавлялись разные сборные, в том числе сборная Канады, но квартет основных участников, которые в том числе проводили домашние этапы, был неизменен. И вот, все рухнуло.

«Российское вторжение на Украину — это ужасная ситуация, и мы в хоккейном мире полностью поддерживаем народ Украины. Поэтому приглашение сборной России по хоккею на турниры Евротура в Стокгольм, Хельсинки и Прагу на данный момент совершенно немыслимо, о чем мы и договорились. Шведская федерация хоккея работает над тем, чтобы заменить российскую команду на другую для участия в этапе Евротура, который пройдет в Швеции», — заявил председатель Шведской хоккейной федерации Андерс Ларссон на официальном сайте организации.

Еще до решения, принятого в Хельсинки поздно вечером, против участия России во всех международных хоккейных турниров открыто высказались финны и латыши. Клубы из обеих этих стран совсем недавно вышли из состава КХЛ. Но дело, разумеется, не в каких-то личных счетах или виде спорта. Тон задал МОК, настоятельно порекомендовавший различным спортивным федерациям забанить наши сборные. В итоге хоккеистов отстранили от всех международных соревнований на неопределенный срок.

«В целях защиты честности глобальных спортивных соревнований и безопасности всех участников исполком МОК рекомендует международным спортивным федерациям и организаторам мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов, а также официальных лиц. Граждане России или Беларуси, будь то отдельные лица или команды, должны приниматься только как нейтральные спортсмены или нейтральные команды», — говорилось в заявлении международного олимпийского комитета.

Еще раньше хоккея санкции приняли на себя футболисты. ФИФА и УЕФА отстранили российские команды от своих соревнований. Вслед за ними аналогичное решение приняла и ИИХФ. Как и предполагалось до официального вердикта, на ЧМ в Финляндии вместо России и Белоруссии сыграют Австрия и Франция. Не будет нашей сборной и на МЧМ в Канаде, который перенесли с зимы на лето. Пока сроки отстранения ограничиваются августом, а вот продлятся ли они — зависеть будет от развития ситуации в Украине.

Искать плюсы или хотя бы белые пятна в этом разрушительном решении не удается. Пусть даже Евротур долгие годы в России критиковали и призывали от участия в нем отказаться. Теперь российские сборные по разным видам спорта оказались в изоляции, как когда-то ЮАР во время апартеида. Рассчитывать, что на этом фоне можно всерьез развивать внутренний чемпионат, наивно. Чтобы становиться лучшими — нужно играть с лучшими. А когда иностранцы разъедутся, а сборная сможет проводить разве что товарищеские матчи с белорусами, мы неминуемо откатимся назад в развитии. И неизвестно, когда еще вернем прежние позиции.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0