Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
27 февраля 2022, Воскресенье, 15:00

КХЛ покинули 2 иностранных клуба из Европы. Теперь лига откажется от своей стратегии и забудет о расширении

Роман Кокшаров, photo.khl.ru / Павел Табарчук, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Построение бизнес-проекта в прошлом, но это не значит, что в КХЛ вернутся «Югра», «Лада» и «Кузня».

Большой спорт в России, как и другие сферы жизни, переживает нелегкие времена. В пятницу финский «Йокерит» снялся с плей-офф и, скорее всего, покинет лигу после этого сезона. Причина — разворачивающиеся события на Украине. Следом о выходе из КХЛ объявило рижское «Динамо». В Латвии так же, как и в Финляндии, жестко осудили последние действия российских властей.

«Принято решение о выходе из КХЛ, что выражает четкую позицию руководства клуба. В условиях такого военного и гуманитарного кризиса мы не видим возможности для сотрудничества с Континентальной хоккейной лигой», — приводит слова председателя правления «Динамо» Юриса Савицкиса официальный сайт клуба.

Эта новость не стала шоком. Ранее фанаты «Динамо» выступили против участия рижского клуба в КХЛ. «Мы вынуждены дистанцироваться от участия рижского «Динамо» в проекте КХЛ, потому что хоккей как вид спорта сегодня в России сознательно используется для удовлетворения амбиций политиков страны-агрессора, а также косвенно способствует агрессии против Украины», — говорится в заявлении нескольких объединений болельщиков из Латвии. Также министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце выступала с похожим заявлением, а также собиралась внести изменения в закон о спорте, чтобы принудительно заставить покинуть «Динамо» лигу. Но до этого доводить не пришлось — в руководстве клуба и так все прекрасно поняли.

В текущей политической ситуации представить участие европейских клубов в КХЛ невозможно. Грустно признавать, что сейчас Континентальная хоккейная лига превращается в открытый чемпионат России, где есть место только командам из Белоруссии, Китая (с базой в России) и Казахстана. Но и участие «Куньлуня» пока еще под вопросом. О расширении на Запад или Восток в ближайшие годы лиге стоит забыть и пытаться сохранить хоть в каком-то виде существующие клубы.

Будут отчасти правы те, кто утверждает, что уход «Йокерита» и рижского «Динамо» сильным образом не отразится на уровне КХЛ. «Йокерит» за семь лет в КХЛ выиграл три серии плей-офф, никогда не проходил дальше второго раунда. «Динамо» за 13 лет в КХЛ не попало в плей-офф восемь раз, выиграло только две серии, никогда не проходило дальше второго раунда. Да и еще в последние годы за рижанами твердо закрепилась роль аутсайдеров Запада. К тому же финансирование этих клубов было связано с российскими спонсорами.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Вот только наличие иностранных команд делала лигу интернациональной. В «Йокерите» было немало интересных игроков, многие из которых потом переходили в российские команды и были их усилением. Это была самобытная команда, которая с не самым большим бюджетом (по данным Sport24, с зарплатным бюджетом в 715 млн рублей в сезон-2021/22) на равных билась в клубами, у которых платежка была под 900 млн. О бренде КХЛ знали в Финляндии (доходы от телеправ у «шутов» были самыми высокими в лиге, в доковидные времена была высокая посещаемость) и Латвии (из-за этого следили и в других прибалтийских странах, там была хорошая фан-база). В первые сезоны в КХЛ рижане выходили в плей-офф и даже выбивали СКА в первом раунде. «Йокерит» так до последнего был серьезным конкурентом для всех. Без этих команд лиге точно не будет лучше, а конкуренция так или иначе упадет — вариться внутри своего чемпионата всегда хуже, чем играть с командами из других стран.

Сейчас очень многие говорят, что после ухода иностранных клубов в КХЛ должны вернуться «Лада», «Металлург» Новокузнецк, «Югра», которые по финансовым причинам были исключены из лиги. Только напрямую уход иностранцев и приход русских клубов никак не связан. Денег у российских команд больше не стало. Учитывая падение курса рубля и санкции, их станет гораздо меньше. Получается, что включение этих клубов будет означать отход от стратегии, которая была у лиги в последние пять лет. В декабре после вынесенного матча в Дубае председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов поднимал вопрос будущего развития КХЛ.

«Надо четко понимать позиционирование КХЛ: это интернациональная лига или российская? В моем понимании лига рано или поздно должна принять решение. Если она будет российской, тогда мы будем развивать российский хоккей. Клуб в Новокузнецке, к слову говоря, никогда не будет самоокупаемым. Или же, если мы хотим сделать реально континентальную лигу, где, как и в любом бизнес-проекте, на первом месте будет прибыль, тогда дубайский проект в случай, если он будет самоокупаемым, будет хорошим примером для того, чтобы другие иностранные инвесторы видели, как можно сделать прибыльный проект», — говорил Крылов.

Современные реалии, кажется, просто заставили КХЛ сделать выбор. И он не в пользу расширения и построения бизнес-проекта.

hawk.ru
ХК Динамо Рига
ХК Йокерит Хельсинки
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0