ХоккейХоккей. ОИ
16 февраля 2022, Среда, 18:00

Неслыханный позор сборной России на Олимпиаде! Суперкоманда с Овечкиным проиграла измученным травмами финнам

Сыграют ли наши с финнами на Играх-2022?

Сборная России по хоккею в четвертьфинале Олимпиады-2022 обыграла Данию — 3:1. 8 лет назад четвертьфинал Игр с участием национальной команды закончился с тем же счетом, но тогда наши оказались в роли проигравших. Sport24 вспоминает грустные обстоятельства встречи со сборной с Финляндией, с которой российские хоккеисты еще вполне могут встретиться в Пекине.

Всего несколько дней назад мы писали о провале сборной России на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере — команда Вячеслава Быкова были деклассирована канадцами в четвертьфинале главного турнира четырехлетия и потерпела чувствительное поражение со счетом 3:7. В этой связи следующие Олимпийские игры, прошедшие в Сочи, многие рассматривали в качестве спасательного круга, который помог бы национальной команде реабилитироваться перед болельщиками за позор четырехлетней давности. Но на домашней Олимпиаде история повторилась, только теперь место грозных и могучих канадцев заняли вполне проходимые финны.

Перед встречей с командой Суоми у сборной России было достаточно сложностей. Тут вам и чудовищная для столь мастеровитого и звездного состава реализация большинства, и проблемы во взаимодействии Малкина и Овечкина, которые по замыслу Зинэтулы Билялетдинова должны были образовать одну из ведущих связок национальной команды. Но все это не сравнится с тем, с чем перед стартом турнира столкнулся главный тренер сборной Финляндии Эркка Вестерлунд: финны потеряли четырех лучших центрфорвардов своей страны — Баркова, братьев Койву и Филппулу. Как выяснилось позже, это нисколько не помешало им пройти звездную сборную России и завоевать бронзу Олимпийских игр. Но обо всем по порядку.

Встреча началась с того, что сборная России наконец сумела реализовать очередное большинство — на 7-й минуте первого периода Ковальчук могучим выстрелом с ползоны прошил Тууку Раска — 1:0.

Но беспомощным легендарный голкипер «Бостона» выглядел только в моменте с заброшенной шайбой 71-го номера сборной России. На протяжении оставшегося времени матча Раск был просто бесподобен и более не позволил нашей команде забросить ни одной шайбы.

Не прошло и двух минут, как Юхаматти Аалтонен несколькими движениями отправил защитника российской команды Никиту Никитина в буфет и не оставил шансов Семену Варламову.

В первом периоде хозяева турнира смотрелись предпочтительнее, но финнам удалось уйти на перерыв с преимуществом в счете. За несколько минут до конца первой двадцатиминутки Войнов, имевший преимущество в несколько метров от оказывавшего на него давление Гранлунда, проиграл ему скоростной забег и со стороны наблюдал за тем, как Микаэль отпасовал на Селянне, поразившего ворота распластавшегося на льду Варламова. Именно та шайба открыла Суоми дорогу в полуфинал Олимпиады.

Казалось, что в перерыве тренерский штаб сборной России активирует запасной план, благодаря которому наша команда сумеет перевернуть ход неудачно складывавшегося матча и вырвет победу на одном из важнейших турниров в истории отечественного хоккея. Но второй период той встречи лишний раз доказал, что чудес не бывает: все тот же неутомимый Гранлунд подкараулил отскок после броска 43-летнего Селянне и отправил шайбу в сетку, похоронив надежды российских болельщиков на красивый камбэк.

Впервые на том турнире сборная России проигрывала в две шайбы, и парням Билялетдинова так и не удалось отыграть это преимущество финской сборной. Раск поймал кураж и был надежен, финны выстраивались всей пятеркой в обороне и связали нашу команду по рукам и ногам. При том что голевых моментов в активе сборной России было в разы больше, но конвертировать их в заброшенные шайбы хозяевам Олимпиады никак не удавалось.

«Мы должны были сделать так, чтобы каждый момент они буквально выгрызали. И, как считаю, у нас это сработало. Нам было нечего терять: никто не верил в нашу победу, а на хозяев давили. Им не хватило скорости, и нам удалось извлечь из этого выгоду. Наш план на игру сработал. Кстати, накануне перед тем, как лечь спать, я подумал о том, что это может быть моя последняя игра за сборную. Но при этом понимал, что и сам, и вся команда сделаем на льду все возможное. Никто на самом деле не верил в нас, все давление шло на Россию. Мы знали, что хозяева провели четыре матча за пять дней, так что могли в игре прибавить больше, чем они. И извлекли из этого выгоды», — говорил после окончания встречи Селянне.

Это поражение стало 5-м в 7 матчах между сборными России и Финляндии на Олимпийских играх. Наша команда дважды обыграла финнов на Олимпиаде-1998 в Нагано (4:3 в группе и 7:4 в полуфинале), после чего терпели лишь поражения — в Солт-Лейк Сити, Турине и Сочи.

Одной из главных причин провального выступления команды Билялетдинова стала низкая результативность. В 5 матчах сборная России забросила всего 12 шайб — в среднем по 2,4 гола за игру. И этот результат стал худшим за 6 Олимпиад, в которых российская команда принимала участие.

«Сложно объяснить, почему здесь так мало забивали игроки, которые в своих клубах показывают высокую результативность. У того же Александра Овечкина в этом сезоне 40 голов. Пока у меня нет объяснения», — разводил руками главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов.